Страница этой статьи на сайте

Модные питомцы: одежда для друзей наших меньших!

Автор: zeamej

Одежда для собак – спорное явление. Кто-то считает, что это лишь прихоть и признак «нечего-делать», другие твердят, что это необходимость, так как маленький питомец может замерзнуть и даже заболеть. Попробуем разобраться в том, нужна ли на самом деле братьям нашим меньшим одежка и если да, то какая.

Прихоть или острая необходимость?

Новоиспеченные собаководы часто теряются в вопросах обеспечения своим питомцам комфорта. Впервые замечая, что их собака на самом деле жутко мерзнет, они удивляются. Причем дискомфорт в холодную погоду ощущают не только маленькие «комнатные» симпатяжки – йорки, пудели, чихуахуа и прочая «милота». Охотничьи и гончие собаки тоже, оказывается, могут мерзнуть! Купите таксу или бассет-хаунда и удивитесь! И как они, спрашивается, ходят на лис и других норных животных? Но, шутки в сторону. Охотиться в городских условиях мы не будем, а обеспечить питомцу комфорт обязаны. Мы же в ответе за тех, кого приручили, не так ли?

одежда для собак

Мерзнут чаще всего собаки, у которых нет подшерстка. Кроме того, имеет значение климат – если зимы суровые, то без комбинезона на теплой подкладке вряд ли обойтись. Если погода хорошая, то и необходимость одежды находится под вопросом. Конечно же, не в случае послеоперационного периода или недавнего материнства – здесь лучше перестраховаться и на прогулку выходить одетыми.

Мода на одежду для питомцев началась еще в эпоху Возрождения: дамы украшали своих собачек платочками и милыми платьицами. Вспомним, к примеру, мадам Помпадур, для питомцев которой портнихи шили копии нарядов самой маркизы. Популярной стала одежда и в Англии в XVIII веке. Туманно-дождливая погода натолкнула на мысль утеплить и своих питомцев. Подхватили эту идею и во Франции. Модный бренд GOYARD в 1892 году показал общественности свой первый каталог с одеждой для собак.

одежда собакам

Одежда для собак – как выбрать

Первое, с чем определяемся, это предназначение одежды. Она может быть как функциональной, так и просто красивой. Предназначение первой – защищать собаку от холода, влаги и загрязнений, второй – просто милый внешний вид собачки. Многие фирмы шьют праздничные комплекты для питомцев. Вы можете купить костюм с белой рубашкой и бабочкой, оранжевый комбинезон с изображением тыквы на Хэллоуин или красный жупан Санты для Нового года. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы педантично-эстетическое удовольствие было. Это действительно безумно мило и очень красиво!

одежда для питомцев

Единственное «но»: помните, собака – существо живое, у нее тоже есть характер и собственное мнение. Даже купив самые милые ботиночки на свете, будьте готовы к неожиданностям, так как питомец может попросту устроить вам бойкот. Не расстраивайтесь, возможно, в следующий раз повезет больше.

одежда для котов

Итак, что из функциональной одежды может понадобиться собаке?

- Вязаный свитер или толстовка - спасут вашего питомца от первых похолоданий. Хорошо, если такая одежда будет с капюшоном. Он послужит защитой от ветра и пыли.

одежда для собак

- Костюм-двойка из плотного трикотажа с ворсом, вельвета, твида, денима, флиса, плюша, велюра. Подходят для сухой прохладной погоды и домашней обстановки.

одежда собакам

- Дождевик из ПВХ в виде накидки, яркий, нейтральных расцветок или прозрачный.

одежда для питомцев

одежда для котов

- Зимний комбинезон – болоньевый, из нейлона, искусственной кожи. Такую одежду делают утепленной, с мехом, велюром или флисом внутри. Шьется на все 4 лапки. Можно купить куртку, которая меньше стесняет движения. В качестве утеплителя производители используют холлофайбер, ватин, стеганый синтепон.

одежда для собак

- Шубка или дубленка – и тепло, и по-гламурному красиво.

одежда собакам

одежда для питомцев

- Попона – накидка для питомца, делается без прорезей для задних ног. Крепится либо на передних ногах, либо на «талии».

одежда для котов

- Ботинки – для утепления лап используют либо простые носочки, либо специальные тапки с меховой или флисовой подкладкой и антискользящей подошвой. Предмет собачьего гардероба, который чаще всего бойкотируется питомцами, даже самыми мерзнущими.

одежда для собак

- Шапки – ушанки, шлемы, шляпы. Моделей головных уборов из меха, шерсти и трикотажа множество.

одежда собакам

- Банный халат – махровый или из микрофибры, часто выполняется в виде полотенца-накидки.

одежда для питомцев

одежда для котов

- Домашняя одежда нужна для короткошерстных собачек, которые в холодный сезон мерзнут даже дома. Можно одеть любимчика или любимицу в специальное боди, майку, футболочку или платьице, в костюмчик или легкий свитерок.

одежда для собак

одежда собакам

Хоть многие и отрицают необходимость покупки такой одежды, окончательный выбор всегда остается за вами.
Кроме того, можете присмотреть для своего питомца и модные аксессуары – бантики, заколочки, брошки на одежду, бижутерию и даже рюкзачки. Популярными являются блестящие ошейники со стразами, светящиеся в темноте детали амуниции и другие обязательные мелочи, декорированные разными интересными способами.

одежда для питомцев

одежда для котов

Собачья мода очень активно развивается в Англии, Америке, Японии. В Европе тоже любят баловать своих питомцев стильными образами. Например, популярной на рынках Америки и Европы является марка Hip Doggie. В одежде от этого бренда ходят на прогулку собачки Перис Хилтон, Бритни Спирс, Эвы Лонгории и Дебби Гибсон.
Разрабатывают одежду для питомцев и знаменитые «человеческие» бренды. Конечно же, это не основная их деятельность, а так, скорее просто маркетинговый ход, но плюс для почитателей этих марок однозначно. Как вам полосатый комбинезончик от Kate Spade, кофточки от Ralph Lauren, комплекты от Louis Vuitton, Gucci и Burberry? Diamond Dogs, Roberto Cavalli Pets, коллекции от Vivienne Westwood, Ben de Lisi, Issa, Stephen Webster – одежда от кутюр для любимых питомцев разнообразна как по дизайну, так и по цене. Всегда можно подобрать вариант в зависимости от своих финансовых возможностей.

одежда для собак

одежда собакам

одежда для питомцев

одежда для котов
Бренд AREHOVA , Украина

Помните, удобство для вашего питомца намного важнее красоты. Выбирайте одежду по размеру, достаточно свободную для активных движений. Обращайте внимание на внутренние швы - нередко они являются причиной дискомфорта животного. Кроме того, липучки и застежки тоже могут создать определенные проблемы, особенно если у питомца лохматая шерсть. Не берите комбинезоны и попоны с «богатым» декором. Животное может запросто проглотить бусинки и пайетки, запихнуть их себе в нос, запутаться в шнуровке. Да и капюшон не должен сваливаться на глаза, собаке это точно не понравится.

Кроме одежды для собак популярны также наряды для котов. Например, изумительные комплекты, похожие на человеческие, предлагает марка United Bamboo:

одежда для собак

одежда собакам

одежда для питомцев

одежда для котов

одежда для собак

одежда собакам

Наряжать животное в прохладную погоду или нет - вопрос на стыке сезонов мега-актуальный. Решать необходимо, тщательно обдумав все факторы. Погодные условия, характер питомца, его любовь к теплу и комфорту, состояние здоровья домашнего любимчика – все это имеет огромное значение. Плюс ваши эстетические предпочтения. Выбирайте то, что удобно питомцу, и то, что нравится вам. И даже если говорят, что на 98% это просто прихоть, пускай будет так, побалуем себя и своего "ребенка"!

одежда для питомцев

Несколько моделей из коллекций Is Pet, Limargy, Pet Fashion, Trixie:

одежда для котов

одежда для собак

одежда собакам



Автор: Оксана Гаврилюк


Фото: vk.com/fashion.pets, vk.com/album-57221488_178369487, myzooshop.ru, 4dog.su, gwlittle.com, podkobluchnik.ru, formydogs.ru, giftjap.info, trendy.wmj.ru, .moi-kotenok.ru, extravaganzi.com, lostateminor.com, themonsieur.com, topclub.ua, petinsurance.in.ua, stranamam.ru, kayrosblog.ru, 5lapa.ru, dogpage.ru, dogcat.ua, queen-time.ru, dog.animal-collection.ru, dogsecrets.ru, yorkmylove.com, harpersbazaar.com, limargy.com/, dogidog.by, vipkorm.com.ua/, pupstyle.com, dailymail.co.uk, puffy-shop.ru, magsobaka.ru, mainfun.ru, paparazzi.ru, spletnik.ru, xn--e1agahwn.xn--p1ai, etoday.ru, jo-jo.ru, sb-advice.com, ivona.bigmir.net, doggi.ru, trylina.com, ilovegoyard.blogspot.com, boomz.ru

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/78286/
© relook