Страница этой статьи на сайте

Салаты к новогоднему столу

Автор: Марина Круглова

Новогодний стол подразумевает разнообразие вкусных и ароматных блюд на любой вкус. Салаты являются одной из их составляющих. Каждый год хозяюшки готовят любимые всеми членами семьи угощения – это и салат Оливье, и сельдь под шубой, но иногда так хочется попробовать что-то новенькое и оригинальное. На помощь придут салаты из морепродуктов, которые не оставят равнодушными даже самых привередливых гурманов.

Новогодние рецепты 2015, уже появившиеся на многих кулинарных порталах, включают в себя целый раздел, посвященный блюдам из морепродуктов. Креветки, мидии, крабы, омары, морские гребешки, лангусты, каракатицы станут прекрасной основой праздничных салатов. Их приготовление займет немного времени, они полезны и вкусны, неординарны и сытны. Кстати, салаты из морепродуктов могут выступать не только в качестве закуски, но и как самостоятельное блюдо. Свидетельством тому служат многочисленные новогодние салаты из морепродуктов с макаронами и рисом.

Как известно, морепродукты богаты качественным белком, который жизненно необходимо организму человека, они низкокалорийны, а значит, идеальны для тех, кто придерживается строгой диеты. Салаты из морепродуктов могут похвастаться большим содержанием микро и макроэлементов (цинка, железа, магния, йода, кальция и др.) и других полезных веществ. Они быстрее и лучше усваиваются нашими желудками, чем, например, салаты из мяса или грибов.

Особое внимание нужно уделить заправкам. Не стоит ограничиваться только майонезом и сметаной, попробуйте приготовить итальянскую заправку на основе бальзамического уксуса, оливкового масла и специй, или американский соус из домашнего майонеза, томатной пасты, мелкорубленого сладкого перца, пикули, лука и оливок. Не бойтесь экспериментировать с маслами, смешайте подсолнечное масло с кунжутным или льняным. В вашем распоряжении целая палитра самых разнообразных уксусов – от винного до солодового, а также соков – от лимонного до грейпфрутового. Кстати, цитрусовые соки в сочетании с специями способны не только слегка оттенить вкус салата, но и придать ему национальную направленность (азиатскую, индийскую, скандинавскую, средиземноморскую и др.).

Теплые салаты из морепродуктов

Теплые салаты из морепродуктов уже давно покорили сердца многих. Они универсальны, сытные и одновременно легкие, а главное, они хороши в любое время года. Для приготовления теплых салатов подойдут осьминоги и мидии, кальмары и креветки, крабовое мясо и раковые шейки. Мороженные, свежие или консервированные – в общем, на любой вкус. Традиционно морепродукты в салатах сочетают с картофелем, рисом и макаронами, реже с перловкой, чечевицей и пшеном. Для улучшения вкусовых характеристик и придания изюминки добавляют свежую зелень – латук, укроп, петрушку, базилик, рукколу и пр.

Салаты с кальмарами

Салаты с кальмарами – блюда наиболее распространенные, они хороши как в холодном, так и в горячем виде. Мясо кальмаров достаточно нежное, оно идеально сочетается со свеклой, яблоками, рисом, сельдереем и сладким перцем, эти продукты подчеркивают его вкус, а не перебивают. Важно помнить, что термическая обработка кальмаров должна быть минимальной. Отваривают кальмары в подсоленной воде с добавлением нескольких горошин черного перца и лаврового листа в течение 10 минут. Салаты с кальмарами могут быть и легкими, и плотными. В этом случае многое зависит от остальных ингредиентов и заправки.
новогодние рецепты

Салаты с креветками

Креветки – достаточно распространенный продукт, они вкусны и сами по себе, и в салатах. Например, в Мексике большой популярностью пользуется салат-коктейль из креветок «Coctel de Camarones», в состав которого входят фрукты и овощи, а точнее, сладкий перец, огурцы, авокадо, лук, огурцы и другие, заправленные соусом из томатного пюре, растительного масла, уксуса и специй. Также хочется отметить, что креветки прекрасно сочетаются с рисом, рыбой, овощами, сухофруктами, фруктами и зеленью.


Автор: Мария Минеева

Фото: превью - serezniy/Rusmediabank.ru, 2 - afe207/Rusmediabank.ru


Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/76597/
© relook