Страница этой статьи на сайте

Чарм браслет: таинственный амулет и стильный аксессуар

Автор: Наталья Бартукова

Изысканная серебряная цепочка со множеством маленьких медальонов или золотое украшение с фигурками памятных вещей – чарм браслет сегодня на гребне модных волн. История жизни, запечатленная в украшении – сильный оберег и стильный аксессуар.

История чарм браслета – украшения, обладающего особым очарованием и тайным смыслом, известным только своему обладателю насчитывает не одно тысячелетие. Истоки этого оберега можно найти в Древнем Египте и языческом Риме, где его носили лица знатного происхождения и простой люд. Позже этим стильным украшением заболел Старый и Новый свет, затем чармомания заполонила планету.

принцесса Диана

В Англии стильное украшение на запястье носили королевские особы разных эпох. Так, до наших дней дошел снимок королевы Виктории, сделанный в 1893-м году, на котором она запечатлена с таинственным оберегом. Историки говорят, королева верила в силу своего украшения и носила его, практически не снимая. На серебряных звеньях цепи ее чарм браслета мелодично позвякивали миниатюрные сердечки, на которых были выгравированы имена ее детей.
королева Виктория


Другая королева, но уже Голливуда – красавица Элизабет Тейлор собрала огромную коллекцию ювелирных изделий. Не так давно последняя была продана с аукциона за 115 932 000$, таким образом, получив статус самой дорогой частной коллекции в мире.

Среди восьмидесяти роскошных ювелирных украшений, с россыпью драгоценных камней – рубинов, бриллиантов, а также жемчуга особое место занимали пять изысканных чарм браслетов, которые были самыми ценными для ее обладательницы. Они являлись свидетельством дорогих ее сердцу воспоминаний.

Цена первого чарм браслета составила 326 500$. Кейт Миддлтон
Украшение состояло из цепочки и нескольких чармов из небольших медальонов. На некоторых из них были запечатлены имена ее детей.

Второе украшение было продано с молотка за 194 500$.чарм браслет
На нем всего 12 чармов, в том числе, с уникальной надписью "С юбилеем, 1971, Raymond".

Третье украшение в числе 14 чарм содержит два сердца с выгравированными именами «Elysabeth" и "Raymond", а также медальон с изображением профиля отца Элизабет.украшение

Следующий чарм браслет был оценен в 158 500$, на нем также признания в любви от Raymond и круглый чарм с вкраплением шести ярких драгоценных камней.аксессуар

Последнее ювелирное изделие знаменательно наличием на нем символической звезды Давида. Его продали с аукциона за 116 500$.принцесса Диана


Чармы принцессы Дианы

королева Виктория

Прекрасная Леди Ди была поклонницей тотемного оберега. Ее чарм браслет – это стильное золотое украшение с несколькими символическими подвесками.

На протяжении счастливой супружеской жизни с принцем Чарльзом, последний дарил ей каждый год по одному чарму. Так на браслете появились чармы с инициалами имен их сыновей, медальон с миниатюрой собора Святого Паулса, где обвенчалась королевская чета. Есть на нем фигурка плюшевого медведя, которых обожала в детстве Леди Ди, и в качестве улыбки для поднятия настроения - фигурка поросенка.

Другие подвески ее чарм браслета имели символическое значение. Мечты о балетной сцене заключены в пуантах, любовь к теннису – в теннисной ракетке, а кепка для игры в поло – указывала на любимый вид спорта принцессы.

Традицию продолжила другая королевская семья. Так, у герцогини Кембриджской также имеется свой чарм браслет, но пока на нем лишь одна подвеска – коронетка с инициалами ее имени, как свидетельство того, что Кейт – супруга наследника английского престола.Кейт Миддлтон


Пишем историю своей жизни…

чарм браслет

Сегодня чарм браслеты актуальны как никогда, они покорили сердца зарубежных модниц и вполне уверенно чувствуют себя в России. Многие Trendsetter уже запечатлели памятные воспоминания на своем запястье, если вы еще не входите в их число, это нужно срочно исправить!

Что же представляет собой современный чарм браслет? – Это цепочка с мелкими звеньями или нитка из бусин, к которым можно пристегнуть различные подвески. Последние можно приобрести в ювелирных бутиках или магазинах бижутерии.

Часто подвески изготавливаются с драгоценных камней и металлов, такие чармы – отличный подарок для близкого человека. Есть еще чармы из керамики или даже эмали.

Каждый предмет на браслете должен быть выбран со смыслом. Согласно идеологии чарм браслетов, подвески должны отражать знаковые события вашей жизни, как встречи с дорогими людьми, рождение детей, напоминание о прекрасном путешествии. Сегодняшнее разнообразие чармов позволит каждой моднице выбрать те, которые будут отзываться теплотой в ее душе и станут свидетельством насыщенной интересными событиями жизни.


Выбираем подвески

Начнем, пожалуй, с самого главного. Присоединим к чарм браслету медальон с именем любимого человека или трогательное признание в любви. Именно так поступает абсолютное большинство поклонниц чарм украшений.

украшение
аксессуар

Следующим шагом будет запечатление нежных чувств к своему ребенку. Вы можете продемонстрировать их с помощью добавления предметов детской тематики – коляски, погремушки, пинетки, соски или игрушки.

принцесса Диана
королева Виктория

Пусть ваш браслет пополнят мечты или воспоминания о странах, где вы побывали или только планируете совершить экскурс. Можно также продемонстрировать любовь к Родине.

Кейт Миддлтон
чарм браслет

Нельзя забыть о хобби и увлечении видами спорта. Скейт, серф, бильярдные шары и кубок чемпиона – забавные «напоминалки» активного образа жизни.
украшение
аксессуар

А крошечная швейная машинка или ножницы для кроя выдадут в вас мастера по моделированию одежды.
принцесса Диана
королева Виктория

Поклонницы музыки или театра также найдут подходящие чармы. Любители других видов искусства, надеемся, тоже не останутся в стороне.

Кейт Миддлтон
чарм браслет


Собирать чарм браслет – увлекательное занятие, не требующее особых знаний или умений. Будьте модными, пишите историю своей жизни!

Фото: ledile.ru, domrecept.ru, diletant.ru

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/72320/
© relook