Страница этой статьи на сайте

Юный модник: идем в детский сад!

Автор: Наталья Бартукова

Это было как будто вчера – чудесное рождение, первая прогулка и первый прикорм. А сегодня ваш малыш стал совсем «взрослым» - он идет в детский сад. Как одеть его, чтобы было удобно, красиво и модно? Составим базовый гардероб детсадовца! Пусть пребывание в дошкольном учреждении идет малышу на пользу!



Одеть ребенка в детский сад – головная боль для родителей, особенно, если такая задача стоит перед ними впервые. Попробуем разобраться, что необходимо ребенку для игр в группе и на улице, а также сладкого послеобеденного сна.

Воспитатели детских садов единодушны в своих рекомендациях – детская одежда должна подчиняться ряду требований:

1. Лучше если предметы гардероба будут выполнены из натуральных, дышащих, качественных фактур.



2. По возможности, изделия должны исключать шнурки и мелкую фурнитуру. Первые существенно усложняют смену туалета, а вот мелкие детали – потенциальная опасность для ребенка при случайном проглатывании. Поэтому такую одежду лучше не приобретать.





Одежда для группы



Составляя комплекты на каждый день, ориентируйтесь на индивидуальные особенности своего ребенка и температурный режим группы. По санитарным нормам температура в помещении для игр должна быть не ниже 20°С, на деле – летом она выше, ориентировочно до 25°С, зимой – может понижаться до 16°С.

Если ребенок закален и ему часто жарко, покупайте легкие вещи – костюмы, футболки с коротким рукавом, шорты, спортивные штаны, юбки, платья. Если же малыш зяблик – указанное выше стоит дополнить легкой кофтой на молнии или кнопках.

Помните о том, что у ребенка в детском саду всегда должно быть несколько сменных комплектов, как основной одежды, так и нижнего белья.







Базовый гардероб: 5 комплектов для игр в группе на каждый день недели, 2 запасных варианта в шкафчике и 2-3 сменных комплекта нижнего белья там же.


Одежда для сна



В некоторых детсадах дети спят в плавках и майках. По желанию вы можете приобрести для своего отпрыска легкую пижаму с коротким рукавом и шортиками и идентичную потеплее. Девочкам разрешается облачаться в ночные рубашки.




Базовый гардероб: несколько комплектов нижнего белья для сна, 2 пижамы (ночные рубашки).




Одежда для физкультуры

Все больше дошкольных учреждений сообща с родителями приобретают спортивную форму. Это одинаковые легкие футболки с шортами или брюками. В качестве обуви рекомендуют приготовить чешки.

Что касается обуви для группы – воспитатели советуют сделать выбор в пользу мягких тапочек из текстиля или сандалий на липучках, кнопках. Девочки могут носить балетки. Желательно иметь несколько пар обуви для группы.


Одежда для игр на улице



Одевание на прогулку, особенно в ясельной группе, занимает немалое количество времени. Чем меньше детей может одеваться самостоятельно, тем дольше длится этот процесс. Ситуация при которой ребенок вспотел, а потом вышел на холодный воздух и заболел знакома многим мамам. Чтобы предупредить ее, научите ребенка одеваться самому и в холодное время года всегда держите в шкафчике несколько водолазок.

Полный комплект вещей для прогулки должен состоять максимум из 8 изделий – считают воспитатели.

Базовый гардероб на холодное время года: колготки, уличные штаны (юбка), носки, водолазка, теплая кофта, куртка с отстегивающейся подкладкой, шарф, шапка варежки.





Куртка. Должна быть подобрана строго по размеру, приобретать вещь на вырост не стоит. Большое изделие мешает ребенку играть и двигаться, хуже сохраняет тепло в сравнении с плотноприлегающим. Идеально, если рукава на курточке содержат манжеты в виде резинки. Сама вещь должна быть с высоким воротником и капюшоном.



Штаны. Модель должна быть обязательно непромокаемой. Для ребенка ясельного возраста подойдут комбинезоны на широких лямках или совместные слитные образцы. Отлично, если штаны и комбинезон содержат штрипки, это нужно, чтобы не холодил ветер и не забивался снег.

Обувь. Легкая, непромокаемая, на подошве, которая не скользит. Перед покупкой нужно обратить внимание на способ крепления туфель, сапог на ноге. Шнурки нежелательны, липучки и кнопки – приветствуются. Обратите внимание, обувь, которая ребенку велика, мешает правильному формированию стопы.

Шапка, шарф, варежки. Подбирая головной убор, в первую очередь оценивайте непродуваемость изделия. Количество и толщина слоев шапки – дело второстепенное. Лучшие модели – шлемы и «эскимоски», они не сбиваются и хорошо закрывают шею. Шарф должен быть легким, небольшим, отличный вариант также пелеринка. Последняя закроет шею, и не будет развязываться, стеснять движения. Варежки предпочтительны с удлиненным раструбом, обязательно из непромокаемой фактуры.


Базовый гардероб на теплое время года: майка или футболка с длинным (коротким) рукавом, шорты или спортивные штаны. Для девочек – легкое платье и кофта, теплое платье.









Красивая, модная и удобная одежда призвана формировать вкус ребенка и не должна мешать ему наслаждаться детством. Помните об этом, дорогие мамы и папы!

Фото: noarim.com, evrokinder, ru, trendy.ru, momtrends.com, smudgetikka.com, f2f-mag.ru, bascota.ru, monemo.ru.

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/72189/
© relook