Страница этой статьи на сайте

Укокошиться!

Автор: Commandaria

Дизайнеры различного ранга давно уже присматриваются к кокошнику, как к фэшн-объекту. Гениальная простота конструкции и генетическая ассоциация с великолепием русского костюма соблазнительны для натур с буйной фантазией. Но почти для всех иностранных кутюрье кокошник является чем-то сродни японскому кимоно – слишком национально, слишком неудобно, слишком too much. Повезло в этом смысле конструкторам родных костюмов для Мисс Россия – вот где размахнуться, так сказать, всыпать жемчугами по клею.
кокошник
а ля рюсс
тиара

На самом же деле кокошник вовсе и не был забыт. В 20-ые годы тиары а ля кокошник активно носили модницы и звезды немого кино.
Глория Суонсон
головной убор
Наташа Рамбова
гламур

В советское время оплотом кокошничества на Руси оставалась новогодняя дева Снегурочка, благодаря образу которой способы пошива различной высоты и ажурности кокошников не были утеряны полностью. Но это мы, конечно же, шутим, на легкий лад настраиваемся. А если говорить серьезно – то насколько велики шансы у кокошника прописаться в современных трендах? Имеется в виду – не на голове у Наоми на фотосессии, а в повседневной жизни, в метро, на рынке, а лекции? Приглашаю вас порассуждать.
русский стиль
кокошник
а ля рюсс
тиара
головной убор
гламур
русский стиль
кокошник
а ля рюсс
тиара
головной убор
гламур
русский стиль
кокошник

Дабы не переписывать весь интернет, и не цитировать тайны и загадки происхождения сего головного убора, представим краткое резюме

- кокошник очень древний головной убор, который носили не только знатные дамы, но и вполне себе простые женщины, а простые женщины тратиться на фигню и носить неудобное не станут

- кокошник был не только праздничным украшением, но и повседневные аксессуаром, в некоторых семействах даже родовой ценностью

- кроме своей декоративной роли кокошник имел и функциональное предназначение – замужняя женщина не имела права появляться вне дома с непокрытыми волосами

- кокошники периодически входили в моду веками, когда отмечался всплеск моды на все родное, национальное, то есть, сейчас самое время)))))

- чтобы сделать тиары-кокошники универсальными, аристократки и состоятельные дамы заказывали себе съемные аксессуары а маленьких винтах, и меняли камни и декор для разных нарядов. То есть, стоило оно того…


Сегодня старорусский аксессуар продвигается в жизнь силами немногочисленных селебрити, воспевающих высокий русский дух, и теми, кто примазывается к славе. Ее великолепие госпожа Сергеенко
а ля рюсс
тиара
Аленушка. Водонаева.
головной убор
Рената Литвинова
гламур
русский стиль
Моя любимая Кэти Топурия
кокошник
а ля рюсс
Из-за рубежа в любви к кокошнику признаются Наталья Орейро...
тиара
Дита фон Тиз
головной убор
И даже Кортни Лав
гламур

Юное дарование из богатой талантами Украины Ольга Полякова додумалась до того, чтобы сделать кокошник своей фишкой. Вбухав в свои кокошники много-много иностранных денег, она теперь появляется в них повсюду, стараясь не повторяться. В клипах Ольга тоже красуется в кокошниках, хоть, на личный субъективный вкус автора рассуждений, они в ее имидже абсолютно ник чему, да и зачем российской эстраде такая музыка, тоже вопрос вопросов. Да не обидятся на меня те, кому она нравится.
русский стиль
кокошник
а ля рюсс
тиара
головной убор

Сегодня в интернете можно найти множество предложений по продаже рукотворных кокошников, а также мастер-классы по пошиву. А нужны ли они обычной женщине, если она не мисс Россия и не девушка с караваем? Примите мое скромное мнение.

1. У кокошника большая перспектива (я не имею в виду далекое будущее, мы говорим о 2014-2015-ых годах) в свадебной моде. Кокошник – отличный вариант для невесты, которая хочет притянуть все взгляды и собрать все лайки. Очень со вкусом и очень к месту.
гламур
русский стиль
кокошник

2. Кокошник пригодится вам, если вы любите фотосессии. Не обязательно а ля рюсс: романтика, тематика, театр абсурда, гламур и даже ню.
а ля рюсс
тиара
головной убор
гламур

3. Кокошник пригодится в вашей семье, если вы слишком скромны, чтобы лично транслировать знание трендов, и предпочитаете наряжать дочь, а не себя. Девочки обычно с удовольствием принимают модные игры, и очень любят всякие короны, тиары и шляпки.
русский стиль
кокошник
а ля рюсс
тиара
головной убор

4. Кокошник перспективен для светской моды, а также для мероприятий, на которых предусмотрены шляпы, например, приемы или скачки.
гламур
русский стиль
кокошник

5. В конце концов, кокошник – незаменимая вещь для девушки, которая что угодно на себя наденет, лишь бы быть номером один.
а ля рюсс

Я приглашаю вас к обсуждению!

Фото: zarina.ru, diary.ru, etsy.ru, izuminki.ru, miss_universe.ru, murmolka.com, oscar.com, podruga.ru, viva.ua

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/71038/
© relook