Страница этой статьи на сайте

Некрасивые красавицы

Автор: Irina Chervova

Много пословиц и суждений по поводу внешности. Складывается мнение, что родиться красавицей – это гарантия успешности во всем, а что касается девушек со значительным количеством недостатков, то им нужно довольствоваться тем, что не «взяли» более красивые подружки. Однако берусь вам доказать, что правила эти работают не всегда, а самые выдающиеся дамы в шоу-бизнесе вовсе не являются эталоном идеальной внешности. Возможно, мы к ним привыкли, пригляделись, и уже не видим их когда-то заметных дефектов.
идеал

Барбара Стрейзанд – дама не идеальных форм, обладательница многочисленных наград, певица, актриса, режиссер. Женщина, имеющая сомнительную внешность стала не только востребованной актрисой, но и женщиной, пользовавшейся огромной популярностью среди мужчин. Дело в том, что Барбара никогда не фиксировала свое сознание на недостатках. Имея стойкий характер, уверенность в себе, желание добиться и, главное, доказать миру свою профессиональную и женскую состоятельность, она заставила заговорить о себе мир. Мужчин у нее было, как пишут биографические источники, более, чем достаточно, что позволило ей выбрать тех, кто был действительно ей нужен и, как писали в романах позапрошлого века, «составил бы ее счастье».
красота

Анни Жирардо – воплощенная классика французского кинематографа. Не было канонической красоты, однако было то, что называют «изюминкой» и «пикантностью». Очень и очень многое зависит от того – насколько серьезно женщина занимается собой и как она себя ощущает. Наши пресловутые фразочки, типа «пусть любит меня такой, какая я есть» частенько повергают меня в легкий шок. Простите, а вы уверены, что общественность готова созерцать вас все 24 часа в том виде, который вам и дала матушка-природа? Со всеми погрешностями, которые знаете только вы, с помятостями утром, трещинками на пятках после работы в саду, появляющимися морщинками…Вы уверены, что ничей вкус вы не оскорбите, если появитесь «такой какая есть» в магазине или проспекте, где, возможно, внутренне будете ликовать над своей раскованностью, а внешне напоминать растрепанного в схватке с вороной воробья?

Жирардо, как и многие другие женщины, на которых хочется смотреть, всю свою жизнь трудилась, безусловно понимая все свои «плюсы» и «минусы». Конечно, любое лицо как будто изнутри подсвечивает талант, но стремление жить, как предписывает душа и сердце также накладывает свой отпечаток, привлекая и притягивая к этой самой личности. Анни Жирардо пережила много романов, но главным романом был ее муж, итальянский актер Рикардо Сальваторе, ради которого она так и не оставила мир кино, к которому всегда возвращалась, от которого родила свою единственную дочь. Талант, индивидуальность, любовь – вот то, что сделало эту женщину красивой в глазах других людей.
актрисы
психология

Мерил Стрип – известная американская актриса, чье лицо также далеко от канонически красивого. Однако на долю этой очаровательной «не красавицы» выпало множество ролей, премий, удачный брак и рождение четверых детей. Семейственность, влюбленность в жизнь и работу сделали жизнь актрисы насыщенной и плодотворной. На нее также хочется смотреть, она может выглядеть и простушкой, и роковой красавицей, и эталоном моды. Она многоплановая личность, потому, что помимо таланта Мерил Стрип – еще и обладательница недюжинного интеллекта. Недаром в 2001 году она было приглашена вести знаменитый Нобелевский концерт, куда, как известно, приглашается цвет мировой науки. Наивную дурочку не станут слушать в столь солидном собрании, тем более, благодаря своим качествам и образованию актриса вошла в список Американской академии искусства и литературы, удостоена звания доктора искусствоведения в Гарвардском университете. Вложения в свое образование, развитие, понимание ценности своей личности сделали свое дело. Слишком удлиненное лицо, нос, не слишком крупные глаза любую из женщин заставили бы чувствовать себя, мягко говоря, не идеально. Но не все ли равно, какой длины у вас нос или насколько велики глаза, если вы любите мир и саму себя?
идеал

Соглашусь, что тяжеловато воспринимать не очень этичные комментарии окружающих, невнимание мужчин, насмешки более удачливых в личной жизни приятельниц. А как трудно вырваться из четко очерченного кем-то круга, в который вас определили и четко выдали инструкции!

«До тридцати нужно выйти замуж!»
«Ты некрасива, не рассчитывай на его внимание!»
«Ты имеешь лишний вес, ты никогда не будешь выглядеть в этом прилично!»
«После сорока женщина уже стареет и это нужно принять со всеми вытекающими!»
«Ну, вам эта стрижка не пойдет, у вас такие, мягко говоря, не густые волосы!»
«Не вышла замуж? Ну, хоть роди для себя!»
Что за шаблоны? Чьи это правила игры? Кто четко знает чужие достоинства или недостатки? Кто может спрогнозировать до четкого понимания чужую судьбу? Где тот самый провидец (провидица), что нужно слушать и выполнять его (ее) придписания?

Многие из замечательных, известных женщин жили в стесненных обстоятельствах, имели существенные препятствия к достижению целей и погрешности во внешности, но никто, я полагаю, не стал слушать таких «доброжелателей» и внимать упреждающим доводам этих самых "провидцев". Все они жили и живут полной жизнью, испытывая, как и все, удары судьбы и принимая ее же подарки. Не это ли счастье – жить так, как хочешь ты?
Моя жизнь - мои правила!

В статье использованы фото с ресурсов: afisha.ru , vsplesnuv.ru.com, hblogs.privet.ru, kinopoisk.ru, nudecelebs.ru.

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/69752/
© relook