Страница этой статьи на сайте

Бал или карнавал? Модные итоги Met Gala 2014

Автор: Альбина Р

Наверное, каждая девушка мечтает хоть раз в жизни, надев роскошное платье, побывать на настоящем балу. Ежегодно такая возможность предоставляется всем тем, кому посчастливится попасть в список одной из самых влиятельных дам в мире моды Анны Винтур. Вместе с руководством Нью-Йоркского Института костюма в музее Метрополитен она устраивает грандиозное событие – Met Gala, на которое мечтают попасть практически все американские и европейские знаменитости, да и просто поклонники моды.

Для кого-то понедельник – это тяжелое начало очередной рабочей недели, а для кого-то – долгожданный бал, где можно блеснуть гламурным нарядом и вдоволь налюбоваться на остальных участников великосветского мероприятия. Так, несмотря на первый день недели – 5 мая – ежегодный бал Met Gala все-таки состоялся. В этом году он был посвящен знаменитому американскому кутюрье Джеймсу Чарльзу. Его называли «тихим гигантом моды от 30-х до 70-х годов». Творения дизайнера отличались скульптурными элементами и оригинальной формой. Кстати, силуэт одного из его знаменитых платьев не раз промелькнул на вечере Met Gala 2014.

Met Gala 2014
Анна Винтур

Хотя красная ковровая дорожка, ведущая в музей Метрополитен, на первый взгляд, напоминала церемонию Оскар, все же нельзя было не заметить старания большинства участниц и участников соответствовать дресс-коду Met Gala. Именно благодаря им мероприятие можно было назвать балом: пышные юбки, корсеты, декольте, длинные шлейфы, фраки, бабочки…

Вог
vogue
Met Gala 2014
Анна Винтур

Пожалуй, одним из самых эффектных нарядов принадлежит Саре Джессике Паркер, которая очень дружна с Анной Винтур (по неофициальным данным, глава «Вог» прочит Саре роль своей преемницы). Возможно, поэтому миссис Паркер не стала в этот раз экспериментировать со стилем и пришла в платье и с прической, соответствующими атмосфере вечера. Романтики и элегантности бала придавали белые цветы под массивным пучком волос и белые атласные перчатки выше локтя с роскошными брошами. Имя дизайнера наряда актрисы можно было узнать без труда – подпись Оскара де ла Рента вышита красным на конце шлейфа Сары.

Вог
vogue

Кто-то из гостей отнесся к мероприятию как к очередной церемонии наград или званному ужину, о чем свидетельствовали ставшие уже традиционными для голливудских раутов длинные платья со шлейфами. Конечно, Золушками в них почувствовать себя сложно, но звездой Фабрики звезд - уж точно. Размеры шлейфа не превышали 1-1,5 метров, один из самых внушительных подолов был у дочери Анны Винтур – Би Шаффер. Она была в Александр Маккуин.

Met Gala 2014
Анна Винтур
Вог
vogue

Тенденция к скромным расцветкам и монохромности на Met Gala 2014 была сокрушительно нарушена. Здесь пестрели практически все цвета радуги. От черного до металлика.

Met Gala 2014
Анна Винтур
Вог
vogue
Met Gala 2014

В противовес монохромным платьям было немало нарядов с оригинальными и яркими принтами. Даже сама хозяйка вечера выбрала себе платье от Шанель с пестрым рисунком. Кстати сказать, в прошлом году ее украшал милый цветочный принт. По всей видимости, миссис Винтур не любит однотонность.

Анна Винтур
Вог


Привычные корсеты разбавляли короткие топы – еще одна тенденция вечера. В костюмах, состоящих из топов и юбок (реже брюк), явилось немало дам (Кара Делевинь, Энн Хэтеуэй, Рианна, Виктория Бэкхем, Эмма Стоун, Анна Хендрик).

vogue
Met Gala 2014
Анна Винтур
Вог


Противоречить правилам – это очередная попытка выделиться из толпы, но не всегда это получается удачно. Весьма странно свою яркую индивидуальность и оригинальность проявили на этот раз Люпита Нього, Кейт Аптон, Кристен Стюарт, Габриэль Юнион и др. Их наряды больше подходили для маскарада или карнавала, чем для чинного бала. За что эти гостьи были награждены килограммами жесткой критики модных обозревателей. Все-таки меру и чувство стиля никто не отменял.

vogue
Met Gala 2014
Анна Винтур
Вог
vogue

А смелая и экстравагантная Рита Ора и вовсе опростоволосилась, явив миру свое нижнее белье. Мимика публики была примерно такая же, как у женщины в черном позади певицы…

Met Gala 2014

Серо и небрежно, по мнению критиков, выглядели Алекса Чанг и Соланж Ноулз. Что-то в их образе осталось весьма недоработанным.

Анна Винтур

Были и несколько иные случаи, когда наряд вроде бы приемлем, но детали (аксессуары, прическа) будто с другого мероприятия.

Вог
vogue


Расклешенный к низу подол или так называемое платье-статуэтка – частый гость всевозможных великосветских мероприятий. И на этот раз без подобных нарядов не обошлось. Но особо эффектно с красным обрамлением и клатчем он смотрелся на «королеве бурлеска» Дите фон Тиз.

Met Gala 2014
Анна Винтур


Несмотря на абсолютно противоречащий бальному дресс-коду черно-белый брючный костюм с откровенным топом, модель Кара Делевинь выглядела весьма стильно и привлекательно. Но, все же, не совсем к месту. Казалось, что она не участница бала, а лишь представительница модной прессы.

Вог


Кара - не единственная, кто выбрал классическое сочетание цветов. Сразу несколько гостий будто заранее согласовали единство палитры. 17-летняя актриса Хэйли Стэнфилд надела немного громоздкое для своего возраста платье с пышной юбкой от Прабала Гурунга. Черные полосы – известный трюк, позволяющий добавить фигуре стройности. Анна Кендрик решила разделить свой наряд на традиционный белый верх в виде замысловатого топа, и черный низ, роль которого выполнила длинная, прямая и слегка расклешенная к низу юбка. Наряд миссис Паркер будто отзеркаливал костюм Кендрик – черным у Сары стал именно топ, а белым платье и перчатки. Шарлиз Терон предпочла элегантное вечернее платье от Диор. Образ актрисы дополнял классический черный пиджачок, накинутый на плечи.

vogue


Несомненно, особое внимание зрителей и участников привлекали пары. Если сплетники сразу начинали обсуждать отношения между влюбленными, то критиков больше интересовала гармония образов пары. Уже в который раз блеснула своим мастерством в выборе наряда чета Бэкхемов. Ненамного отстали от них по рейтингу критиков экстравагантная парочка Шарлиз Тэрон и Шон Пенн, а также Ким Кардашьян с супругом Канье Уэстом. А пара Бейонсе Ноулз и Джей Зи набрали немало очков в свою пользу не только благодаря экстравагантному наряду певицы, но и трогательной сцене признания в любви и вручения кольца Джеем своей пассии.

Met Gala 2014
Анна Винтур
Вог

Еще задолго до бала Анна Винтур сообщила представителям сильной половины человечества, вошедших в ее список приглашенных, что тема вечера - «Белый галстук и декорации». На удивление хозяйки мероприятия, многих мужчин это ввело в ступор, что вызывало с ее стороны бурю критики. Мало того, что практически все пришли с бабочками (и даже черными), так некоторые молодчики и вовсе выбрали комичные костюмы (актеры Нейл Патрик Харрис и Дэвид Буртка).

vogue
Met Gala 2014
Анна Винтур


Все же, в целом, бал Met Gala 2014 прошел вполне успешно, красочно и насыщенно, оставив благодатную почву для размышлений и обсуждений всем тем, кому не безразличен мир моды.

Фото: .wmagazine.com, simplythebest.co, vogue.com

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/69134/
© relook