Страница этой статьи на сайте

Мужской гардероб. Руководство к пониманию. Часть 3. Разновидности галстуков

Автор: Марина Круглова

Столичный имиджмейкер, студентка Института Art & Image Ольга Мамонтова подготовила очередной материал о мужской одежде. Вы узнаете о происхождении и разновидностях галстука.

галстук

Возникновение

Первые упоминания о галстуках можно найти в истории Древнего Китая. Об этом свидетельствуют каменные статуи возле усыпальницы императора Шихуанди — на шеях вельмож и воинов завязаны повязки, напоминающие по форме современные галстуки. Одним из ранних подтверждений существования праотца галстука, шейного платка, в Древнем Риме является колонна Траяна, на рельефе которой изображен римский легионер с повязанным на шее куском ткани. По одной из версий, предшественниками галстуков являлись шейные платки хорватских солдат XVII века — после победы над янычарами турецкого султана в награду за проявленное мужество хорватские войны были приглашены ко двору французской королевы Анны Австрийской. Хорватские офицеры тогда носили пестрые шелковые платки, которые настолько понравились французскому королю, что он тоже начал завязывать себе подобное шейное украшение, став первым законодателем галстучной моды Европы. Отсюда и происхождение французского “cravat” (галстук) от искаженного “croat” (хорват). В XIX веке английский денди Джордж Брайан Браммел, получивший у современников прозвище «Красавчик Браммел», ввел в моду накрахмаленный белый шейный платок, оставив яркий след в истории галстучной моды. А вот современный галстук существует в своем нынешнем виде с 1924 года, когда американец Джесси Лангсдорф сшил шелковый галстук из трех частей, скроенных по косой. Большинство хороших галстуков и сейчас изготавливаются по данному методу.
виды галстуков


Материал. Сочетание


Официальность галстука определяется его расцветкой и материалом, из которого он выполнен.
Самыми лучшими, наиболее официальными являются галстуки, выполненные из шелка. Также встречаются экземпляры из тонкой шерсти, кашемира и льна.
Трикотажные и шерстяные галстуки относятся к наименее официальным. Они прекрасно сочетаются с непарными, спортивными пиджаками, уютными твидовыми костюмами, с цветными сорочками и воротничками «баттен-даун». Если же джентльмен выбирает данный тип галстука для формальной встречи, он должен быть черного или темно-синего цвета.
модный галстук

Виды орнаментов

Полосатые галстуки достаточно универсальны и уместны как для официальных, так и неформальных мероприятий. Они возникли в Англии как опознавательный символ принадлежности к тому или иному полку, школе или клубу, и по сей день ассоциируются у англичан с определенной социальной принадлежностью.

Интересна история направления полос на галстуке. Традиционно полоска английского галстука идет от левого плеча вниз направо. Принято считать, что такое направление повторяло расположение застежек на мужской военной одежде — меч находился на левом боку, и его было удобно доставать, если левый борт пиджака располагался поверх правого. Когда американская марка мужской одежды Brooks Brothers впервые представила данную модель галстука в США, ее дизайнеры намеренно поменяли направление полосок, чтобы отличаться от английского варианта.
как выбрать галстук

Галстуки с клубным орнаментом (геральдика, животные, машинки, спорт) также универсальны. Чем меньше рисунок, тем более формальный образ создается этим декоративным элементом.
Галстуки с орнаментом «пейсли» в России называют «турецкий огурец». Мелкий размер узора более официален, крупный создает модный, яркий образ.
как носить галстук

Галстуки в крапинку и горох считаются официальными и надеваются со строгими рубашками и консервативными костюмами. Чем мельче и светлее горох и темнее фон, тем формальнее выглядит галстук. Образ джентльмена будет особенно гармоничным, если цвет крапинок/гороха будет повторять цвет рубашки.
галстук в женском гардеробе

«Фуляр» — некрупный, регулярно повторяющийся геометрический рисунок (клетка, решетка, ромбик) на однотонном фоне. Галстуки с таким орнаментом хорошо сочетаются с деловыми костюмами и относятся к официальным. Такие галстуки еще называют «макклсфилдами», в честь города на северо-западе Англии, где около 1900 года ткачи занимались изготовлением шелковых галстуков с разнообразными геометрическими орнаментами. Галстуки с похожим, но более крупного размера узором, называют «спитлсфилдами». «Спитлсфилд» — приход восточного Лондона, где такие галстуки изготовлялись долгие годы.
галстук

Как выбирать?

• При выборе расцветки галстука нужно опираться на принципы контраста и подобия. Так, преобладающий цвет галстука должен соответствовать цвету пиджака/рубашки, либо быть комплиментарным к обоим.
• Если галстук содержит два основных цвета, хотя бы один из них должен соответствовать цвету пиджака/сорочки, а другой — быть нейтральным.
• Галстук должен быть на тон темнее сорочки и на тон светлее пиджака.
• Ширина галстука меняется из года в год в соответствии с модными тенденциями. Тем не менее, хорошим тоном считается галстук шириной 8–10 сантиметров. Кроме того, ширина галстука должна быть пропорциональна размерам лица и габаритам фигуры джентльмена, соразмерна ширине лацканов пиджака и воротничку сорочки. Заканчиваться галстук должен на середине пряжки ремня.

виды галстуков

Другие фасоны галстуков

Галстук-бабочка. Сегодня такой вид галстука в основном носят со смокингом (черный галстук-бабочка) или фраком (белый). Существует мнение, что в современном мире галстук-бабочка не популярен, потому что многие мужчины просто не знают, как его завязывать. Хотя со вкусом подобранный галстук-бабочка поможет создать запоминающийся, яркий образ его владельцу.
модный галстук

Шейный фуляр. Носится с неформальными костюмами, спортивными пиджаками, кардиганами. Повязывается на шею под сорочку по схеме простого узла. Шейные платки никогда не бывают однотонными или в полоску. Классическими рисунками являются пэйслийский, фуляровый или близкий к ним.
как выбрать галстук

Шейный галстук-аскот. Название происходит от королевских скачек в английском Аскоте, проводимых ежегодно с 1771 года. Аскот шьется из плотной ткани. Он завязывается свободным пышным узлом на шее, оставляя равные по длине концы, которые накладываются друг на друга, скрепляются заколкой и заправляются под сорочку или жилет. Современный джентльмен сочетает данный фасон галстука с формальными костюмами.
как носить галстук


Галстук-пластор. Представляет собой широкий недлинный нарядный галстук из плотного жаккардового шелка или парчи. Носится под визитку или смокинг с жилетом.
галстук в женском гардеробе


Галстук в женской моде

Галстук, как незаменимый атрибут мужского гардероба, также послужит хорошим помощником и в создании женских образов.

галстук

Принцесса Диана славилась прекрасным вкусом. В ее гардеробе находилось место и различным видам галстуков.
виды галстуков

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/67942/
© relook