Страница этой статьи на сайте

Шляпы - традиции и правила

Автор: Irina Chervova

Какие ассоциации приходят вам, если вы слышите выражение «дама в шляпке»? Наверное, что-то связанное со скачками, где на трибунах сидят утонченные красавицы, смотрят в маленькие бинокли, на них изысканные туалеты и шляпки. Возможно, вспоминается Скарлетт с ее зеленой шляпкой, привезенной из Парижа Реттом Батлером. В любом случае, ваши ассоциации будут связаны с чем-то красивым, изящным и таким, что не очень вяжется с нашей стремительной реальностью.
шляпка
В самом деле, многие «присутственные» места – скачки, приемы требуют, согласно этикета наличия, помимо хорошего туалета, туфель и сумочки, еще и шляпки. Даме не пристало ходить не с покрытой головой!
мода
Шляпка может очень неплохо увязать прошлое и настоящее, сделав вас отличной от других, подарить не только шарм, но и удобство. Правда, есть несколько этих самых «но». Как сделать так, чтобы примеряя шляпку, не выглядеть как «тетушка» (особа, лишенная возраста и привлекательности), выбрать то, что будет к лицу и соизмеримо с пропорциями. Скажем, шляпки с высокой тульей и широкими полями не подойдут миниатюрным и невысоким женщинам (будет выглядеть как грибок на ножках), а высоким – вряд ли маленькие и невыразительные. Что касается формы лица, то понятно, что шляпка должна скорректировать те диспропорции, которые имеются, а значит, круглолицым девушкам подойдут шляпки с загнутыми вверх полями, гармоничным, слегка выраженным верхом (тульей).
стиль
Интересный вопрос касается цветов шляпок, важно помнить, что девушкам с цветотипом «зима» подходят густые, определенные тона шляпок – черный, белоснежный. Цветотипа «весна» - все оттенки серого, холодного коричневого, «осень» - теплые персиковые тона, корицы, кофе с молоком, песочный. Важно «подружить» цвет и фасон шляпки с цветом перчаток, шарфа, сумочки и обуви. «Подружить» - это или подобрать схожие оттенки или сгармонировать так, чтобы все не диссонировало друг с другом, а смотрелось единым целым.
образ

Шляпка (собственно, как и сумочка, как и туфли) – это всегда какая-то претензия. Потому, что на них в первую очередь смотрят, именно они являются основой образа. И еще. Мне кажется, что ни одно, ни второе, ни третье не должно быть дешевым. Так что, если мне придется купить шляпку, я выберу далеко не самый доступный по цене элемент образа.
Кроме того, шляпка – это визитная карточка, и это уже совсем не моя фантазия, ведь прийти на скачки – это целое искусство донести до окружающих свое настроение, свой статус и, пожалуй, свои намерения.
шляпка
К слову сказать, шляпка должна быть по сезону. Очень часто приводят в пример популярность шляпы «борсалино» - узкополой, фетровой, сдержанной на вид, обвитой атласной лентой вещицей, которую жалуют даже известные актеры. Такую шляпку можно носить не только в прохладную погоду, но и весной, летом, осенью, сочетая с ней демократичные джинсы, майку, кроссовки. К слову сказать, так носит Джонни Депп.
мода
Шляпка может быть и летней, и зимней, тогда мы можем поискать подобия этой красоты в коллекциях Дианы фон Фюрстенберг или Марка Джейкобса. Благо, в первом случае дизайнер придерживается строгой классики и гармонии в каноническом смысле, а второй – откровенно авангарден.
стиль
Что касается знакомых нам соломенных шляпок, тут уж в наличии огромный выбор для нашего неискушенного, в этом отношении, вкуса. Главное определиться – с какими полями она будет. Широкополая – с легким романтическим платьицем, с небольшими полями – с сарафаном или даже ярким трикотажным комплектом, «ковбойского» фасона – с джинсовыми вещицами.
образ
«Клоше» - это хороший выбор для девушек с экстравагантной или короткой стрижкой, средней комплекции и среднего же роста. Интересно, почти всегда современно и удобно (опробовано, испытано автором).
шляпка
В общем так! Решено купить на лето шляпку и пусть это не очень будет сочетаться с атмосферой и ритмом города, но надо же, в конце концов, почувствовать себя настоящей леди. Хотя бы в части ношения шляпки.
мода

Фото с ресурсов: softmixer.com, izuminki.com, vogue.ru, торфильм.рф.

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/67022/
© relook