Страница этой статьи на сайте

Сезонные коллекции одежды

Автор: Наталья Бартукова

Когда мы говорим о модных трендах одежды, обуви и аксессуаров всегда ссылаемся на мировые Fashion-тенденции, представленные на Неделях Высокой моды в различных уголках Земли. Иногда кажется, что цепочка Недель мод неразрывна: только заканчивается модное событие в Париже, как эстафета подхватывается в Киеве или Москве. Но это лишь отчасти верно. Поскольку все существующие Недели мод имеют собственный регламент и дату проведения!

Чтобы отлично ориентироваться в вопросах моды, нужно знать разновидности сезонных коллекций Домов мод и дизайнеров и их характерные особенности. Проведем небольшой ликбез по теории моды!

Все действующие коллекции можно разделить на две большие группы: Pret-a-porter и Haute coture.

Pret-a-Porter или коллекции готового платья – это основной доход брендов одежды. Эти коллекции рассчитаны на массового потребителя, они создаются в широком ассортименте и многоообразии, как цветовой гаммы, так и моделей. Поставляются в бутики Модных домов или большие универсальные магазины, минуя салоны мод. Все образцы из представленных коллекций выполняются в соответствии с утвержденной таблицей размеров и никогда не подгоняются по фигуре клиентов, как предметы гардероба Haute coture.

Pret-a-Porter
Haute Couture
неделя моды


Haute couture – это дорогая линия одежды, обуви, аксессуаров, которая поддерживает репутацию Модного дома. Как правило, она концептуальна, то есть, ориентирована на представления о моде и стиле ведущих салонов мод. Haute coture или Неделя Кутюр – это также престижный статус, которым удостаиваются только избранные, а точнее, Модные Дома, которые входят в Синдикат Домов Высокой моды.

В последние дни их число существенно сократилось. Для сравнения, в 1946-м году Домов мод было 106, в 2000-м году – 18, а в 2004-м году – уже 11.

К коллекциям одежды Haute couture Синдикат Высокой моды предъявляет целый ряд требований. Кроме того, что все предметы гардероба должны принадлежать «творческому перу» Домов мод, входящих в его состав, более пятидесяти процентов коллекции должны быть выполнены вручную, и каждый наряд создан в единственном экземпляре.

Resort Fashion Week
Swim Fashion Week
Wedding Fashion Week


Прибыль от этих коллекций Дома Мод не получают, либо она существенно снижена в сравнении с затратами, приложенными на производство самой линии одежды. Часто руководители Домов Мод дарят наряды Haute couture мировым знаменитостям или обеспечивают им «кочевную жизнь», давая добро на использование различными глянцевыми изданиями для своих фотосъемок. Еще один вариант развития событий – наряды от Кутюр представляют узкому кругу лиц с возможностью приобрести приглянувшуюся вещь.


Перейдем к более детальной классификации. Будем разбираться в сезонных видах коллекций.


Коллекции Ready-to-Wear и Haute Couture можно классифицировать по сезонному принципу – весна-лето (Spring-Summmer) и осень-зима (Fall-Winter или Autumn-Winter).


Обязательные, наиболее престижные коллекции Недель Мод – проводятся в четырех столицах – Нью-Йорке, Лондоне, Милане и Париже. Данные коллекции никогда не отменяются. В каждой из столицы мод в большей степени свое творчество представляют «местные» дизайнеры и Дома. То есть Нью-Йоркская Неделя моды богата на стиль американских дизайнеров; Парижская – французских; Лондонская – британских; а Миланская – итальянских. Однако это не значит, что ведущие Дома Мод или модельеры из других стран не могут представить свои творения в указанных столицах. «Местный» материал – это костяк показов, а не окончательный регламент участников Недель Мод. К примеру, российские дизайнеры неоднократно были удостоены чести представляться свои работы на Лондонских и Парижских показах.

Men Fashion Week


Дополнительные коллекции Недель Мод – проводятся в крупных столицах и больших городах. Среди них Австралия, Барселона, Джакарта, Берлин, Бангкок, Лос-Анджелес, Токио, Сан-Паулу, Гонконг, Мадрид, Буэнос-Айрес, Торонто, Сингапур, Москва, Киев и др.

Эти Недели мод могут иметь свои направления. Так, в Портленд, США к участию в показе допускаются исключительно дизайнеры и Дома мод, ориентированы на экологически чистую продукцию.

Kids Fashion Weeks


Всего в мире проводится свыше ста различных Недель мод, их география чрезвычайно широка – почти каждая страна устраивает собственные показы.


Resort Fashion Week, межсезонные коллекции – это круизные коллекции. Наиболее шикарные и знаменитые коллекции принадлежат Модному Дому Chanel. Как правило, показы проводятся в курортных городах и странах, ориентированы на «богатого» потребителя.

Pret-a-Porter
Haute Couture
неделя моды


Swim Fashion Week, купальные коллекции – показы, на которых демонстрируется пляжная мода, великолепные линии купальников и аксессуаров для пляжа. Проходят в преддверии сезона «обнаженных тел».

Resort Fashion Week
Swim Fashion Week
Wedding Fashion Week

Wedding Fashion Week, свадебные коллекции – восхитительные свадебные платья демонстрируют Дома Свадебной моды. Сочетание шика и романтики на модном подиуме.

Men Fashion Week
Kids Fashion Weeks
Pret-a-Porter


Men Fashion Week, Мужские Недели мод – торжество мужского лоска и стиля. Демонстрируются линии одежды для мужчин в исполнении мировых брендов.

Haute Couture
неделя моды
Resort Fashion Week


Kids Fashion Weeks, Детские Недели Моды – сравнительно новое направление, одежда для юных модников и модниц.

Swim Fashion Week
Wedding Fashion Week
Men Fashion Week

Фото: bags.stylosophy.it, мiami.com, multibrand.ru, plushswimwear.com, weddbook.com, fashionvibe.net, viewallpap.com.

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/64149/
© relook