Страница этой статьи на сайте

New look: вчера, сегодня, завтра

Автор: jauhenija

Силуэт new look – это невероятная женственность, подчеркнутая хрупкость, соединенные в одном стиле. По прошествии лет, стиль New look не теряет своей актуальности и является излюбленным силуэтом миллионов женщин. Что же такое New look, как и с чем его сочетать и кто из дизайнеров открыл его нам? Давайте вспомним, каким был силуэт нью лук в прошлом и насколько он видоизменился сейчас?

История new look


Что такое new look и как он появился? Словосочетание «New look» дословно можно перевести как «новый облик», и появился этот стиль неслучайно. В 20-30 годы, во времена борьбы за эмансипацию, женщины отказались от корсетов и пышных юбок в пользу брюк и более комфортной одежды, не сковывающей движения. Следом грянула война, и большинству женщин было не до нарядов, в послевоенное же время пошла обратная тенденция. После тягостных лет захотелось роскоши, а женщины вновь захотели ощутить себя хрупкими и вдохновляющими. Эту тенденцию уловил Кристиан Диор. Именно он дал женщинам те наряды, которые сводили с ума мужчин.
нью лук
стиль нью лук
new look
neo new look
нью лук
стиль нью лук
new look
neo new look
нью лук
В 1947 году его коллекция под названием New look увидела свет и произвела настоящий фурор. Сам же великий модельер сказал, что не сделал ничего сверхъестественного, он всего лишь вернул женщинам женственность, воспел утраченную в борьбе за равноправие хрупкость, тонкую талию и нежность. И именно это в послевоенные годы было необходимо как женщинам, так и мужчинам. Женщины вновь ощутили свою легкость, мужчины же захотели покорять столь нежных созданий. Кристиан Диор видел женщин в изящных нарядах с плавными линиями. В небытие ушла форменная одежда, брюки, широкие мужеподобные плечи. Что же представляет собой стиль нью лук? Основными его чертами являются:

• силуэт, подчеркивающий и делающий акцент на тонкой талии

• акцент на груди, приподнятая грудь

• женственная округлая линия плеч

пышная юбка (либо прямая длиной до щиколотки)

• платья в основном держат форму

• глубокое декольте, часто наряды не прикрывают плечи

бедра подчеркнуты, форма – округлая, женственная

• обязательный атрибут - тонкие нейлоновые чулки, особую женственность и сексуальность придают швы на чулках

• часто образ дополняется длинными перчатками, широкополыми или, напротив, изящными и миниатюрными шляпками

• туфли не менее женственные, чаще всего классические лодочки, обязательно на высоком каблуке.

Теперь давайте более подробно остановимся на нарядах, представленных легендарным модельером Кристианом Диором. Изначально многие считали его идею провальной. Почему? Он тратил на создание одного платья немыслимое количество ткани, страшно представить, но в его коллекции были платья, на которые ушло 72 метра ткани! И вес такого наряда был около трех десятков килограмм. И это в послевоенные-то годы! Однако, напротив, коллекция имела огромный успех у женщин, имеющих определенный достаток. Ведь за это время они успели изголодаться по роскоши и шику.

Однако в середине 50-х годов прошлого века популярность стиля нью лук становится меньше, от роскоши, как оказалось, тоже можно устать. Такие настроения не утаились от взора Диора – и он резко упростил модели. Больше нет громоздких юбок и шика, силуэт становится более сдержанным, трапециевидным, но при этом не менее элегантным.

New look: наши дни

Разумеется, столь женственный стиль не мог исчезнуть, и мы видим его отголоски в современной моде. Современный стиль можно назвать скорее neo new look, он более адаптирован для нашей динамичной жизни. Сегодня нет корсетов, однако лиф платья часто облегает фигуру, длина допустима чуть выше колена, однако лучше, если юбка будет длиннее. Допустимо нестрогое облегание верха, часто Х силуэт создается с использованием рубашек, свитеров. Некоторые дизайнеры показали в своих коллекциях принципиально новый нью лук, к примеру, у Lanvin платье силуэта «песочные часы» сочетается с отсутствием каблука. Стиль нью лук стал трендовым в 2013 году, его можно увидеть в коллекциях от Rochas, Jil Sander, Jason Wu, Giles. Ну и, конечно же, он всегда присутствует у Dior!
стиль нью лук
new look
neo new look
нью лук
стиль нью лук
new look
neo new look
нью лук
стиль нью лук
new look
neo new look
нью лук
стиль нью лук
new look
Наряд в стиле нью лук нужно правильно носить, уметь дополнять аксессуарами. Вот некоторые советы:

• подчеркивайте талию, можно используя пояс

• стремитесь к Х-образному силуэту

• обязательно выбирайте изящные туфли на высоком каблуке

• не стоит выбирать этот стиль девушкам с фигурой «яблоко»

• из аксессуаров к платью подойдет небольшая сумочка, перчатки, крупные очки или шляпка

• если у платья длинные рукава, то украшения не должны быть броскими, лучше подобрать шейный платок

• если платье глубоко декольтировано - отдайте предпочтение ярким и броским украшениям

Выбор стиля нью лук – это беспроигрышный вариант, подчеркивающий женственность и безупречный вкус. Такой образ будет кстати и на свидании, и на торжестве, и на прогулке. Это классика, которая всегда будет в моде.

Фото: ask4style.ru, vseprincessam.ru, onlinedress.ru, afternight.tv, arabio.ru.

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/64126/
© relook