Страница этой статьи на сайте

Почему мы делаем это

Автор: Lesi_l

В конце 19 века собрались два учёных дяди Эмиль Вильгельм Магнус Георг Крепелин и Эйген Блейлер да и вывели новый термин "ониомания" со всеми вытекающими.
Ониомания (или попросту шопоголизм, да-да, он, родимый) - тяга к безудержным покупкам.
Здравствуйте, меня зовут Леся, я шопоголик.
Нет, я не трачу всю зарплату на новые сапоги, чтоб потом сидеть месяц на гречке. Но бывают моменты, когда прям руки чешутся что-нибудь купить. Есть деньги - можно разориться на платье, нет - сойдут и носки.
шопинг

И не важно, что это вовсе не крайняя необходимость. Важно, что ты чувствуешь во время этого.
А чувствуешь во время этого примерно следующее: необычайный прилив сил, повышение настроения, - в общем, мир заиграл доселе невиданными красками.
шопоголизм

Но, увы и ах, эффект этот более чем кратковременен. Вскоре всё возвращается на круги своя и организЬм вопрошает: где, где моя очередная порция эндорфинчика?! В мозгу зарождаются мыслишки (коварные для семейного бюджета): а не прогуляться ли в ТЦ, там как раз распродажа намечалась...
ониомания

И ведь в этот же момент понимаешь, что твой гардероб более чем (ну, или почти) укомплектован и новые покупки, в принципе, не несут в себе никакой функционально значимой миссии. Но всё равно идёшь и покупаешь.

покупки

А ведь на самом деле не всё так просто и то, что я описала выше, лишь "вершина айсберга"

Как оказалось, у шопоголизма, независимо от его степени, причинные корни уходят весьма глубоко.
Неуверенность в себе, периоды вынужденной экономии и как следствие - ограничение в покупках с одной стороны и возможность почувствовать себя хозяином положения, когда просто пришёл-увидел-и-купил.
шопинг

Кроме того, надписи о 20-50-70% сейлах заставляют наш мозг думать в направлении: ох, если не зайду и не куплю, меня опередит кто-то другой, я останусь в лузерах, ах-что-же-делать! И как приятно после покупки констатировать: вот, ухватила последний экземпляр своего размера, да по такой цене. Как в КВН: пам-пам-пам-пам, Серёжа молодец!
шопоголизм

…Я ошалело оглядываю зал: на полках аккуратными стопочками сложены шарфы с темно-зелеными этикетками «скидка 50%»… .
…О да. Конечно. Этот шарфик я помню. Шелковый бархат с рисунком бледно-голубого цвета и переливающимися бусинками. Я смотрю на него и чувствую, как невидимые нити притягивают меня к этому сокровищу. Я не могу сопротивляться, я просто обязана прикоснуться к нему. Я должна надеть его. Я в жизни не видела ничего прекраснее этого шарфика. Девушка смотрит на ценник: «Цена снижена с 340 до 120 фунтов». Она подходит ко мне и обвивает шарф вокруг моей шеи, а я зачарованно смотрю на свое отражение в зеркале.
Какие могут быть сомнения? Я должна купить его. Непременно. С ним мои глаза кажутся больше, стрижка — дороже, и вообще я выгляжу по-другому. И носить могу его с чем угодно. И люди станут говорить обо мне: «Вон та девушка в шарфе от „Денни и Джордж“».
— На вашем месте я бы его купила не раздумывая, — улыбается мне продавщица. — Он один такой остался.
Пальцы мои сами собой намертво впиваются в шарф.
— Беру! — выдыхаю я. — Беру…
Несравненная Софи Кинселла
ониомания
покупки

И чем же порадовать себя, как не новой шмоткой?" - сказала как-то моя кузина. И ведь в чём-то она права. Не беру на себя труд продолжать и описывать способы "излечения" от такого "недуга", как шопоголизм. Меня он пока устраивает.
шопинг

Ведь, как сказала героиня Киры Найтли в фильме "Герцогиня": женщина самовыражается через одежду. Что ж, пусть пока будет и этот способ в моём списке форм и путей самовыражения)
шопоголизм

Фото: vk.com, demotivatpr.ru, blogpost.com, rusmedserver.ru, joyreactor.cc/

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/64106/
© relook