Страница этой статьи на сайте

Коллекция принтов: гжель

Автор: jauhenija

Гжель… Казалось бы, этот красивый старинный узор не впишется в современную моду. Однако мода на традиционные русские вещи и узоры захватывает весь мир! Это свежо, интересно, необычно. А ведь совсем недавно гжель ассоциировалась у нас исключительно с росписью по керамике и фарфору, а сегодня – с высокой модой. Вчера гжель украшала чашки и блюдца, а сегодня … наряды звезд на красной дорожке! Как это произошло, почему гжель стала одним из самых популярных принтов в последних коллекциях модных дизайнеров, а также как носить одежду с этим оригинальным принтом - узнайте из этой статьи.

История принта гжель


Гжель – это традиционный русский узор в виде цветов, растений, животных, а чаще всего птиц, выполненных в сине-белом цвете. Особенностями узора являются плавные линии, большое количество точек, лепестков, кружков, черточек. Часто наблюдается эффект деграде – то есть постепенного перехода цвета от насыщенно-синего до нежно-голубого и белого.
гжель
Свое название узор берет от места своего происхождения. Регион Гжель находится в 60 километрах от столицы России. Как показывают исторические исследования и раскопки, гончарное дело появилось на территории, где позже основали Гжель, еще в IV веке до нашей эры. Значительно позже – в XIV веке – здесь уже был центр гончарного искусства, тогда же была придумана оригинальная синяя роспись готовых изделий.
принт гжель
Этот узор стал визитной карточкой данного региона, и в XVIII веке его популярность достигла своего пика. Чуть позже, в XIX веке, мастера из Гжели научились изготавливать новый материал - полуфаянс, а вскоре и фарфор. Однако уже через столетие гжельская роспись и фарфор стали непопулярны и, возможно, навсегда исчезли бы, если бы не одно обстоятельство. В 1972 году, благодаря созданию объединения «Гжель», столь популярная несколько веков назад роспись получила вторую жизнь. Да какую! Если до начала XXI века гжель украшала в основном фарфоровые изделия, скатерти, предметы обихода и интерьера, то теперь этот приметный и запоминающийся можно увидеть везде: на платьях, брюках, всевозможных аксессуарах и даже обуви! Этот принт стал мегапопулярным и используется повсеместно. Давайте посмотрим, как именно он выглядит в современной «обработке».
гжель
принт гжель
гжель
принт гжель
гжель
принт гжель
гжель
Модный принт гжель

Как российские, так и зарубежные дизайнеры активно вдохновились традиционной русской росписью, гжелью, сделав ее изюминкой своих коллекций. К примеру, в коллекции 2011 года от Emilio Pucci мы видим роспись, если не идентичную, то очень напоминающую гжель. Обилие шнуровки, топы свободного кроя с широкими рукавами и натуральные ткани добавили этой коллекции этнические нотки. Особенно аутентично выглядят платья-рубахи на шнуровке.
принт гжель
гжель
В коллекции бренда Just Cavalli принт гжель прекрасно сочетается с современным мотивом и кроем. Здесь мы видим импровизацию на тему гжель, выполненную на шелке и атласе. Изысканные материалы и оригинальное украшение одежды не позволит остаться незамеченной!

Очень интересно представлена старинная русская роспись в осенне-зимней коллекции 2013-2014 годов от Valentino. Здесь узор не просто нанесен красками – он вышит прямо на ткани и создает иллюзию чехла из гипюра, покрывающего платье. При этом само платье простого кроя и не перегружено деталями. В этой же коллекции мы встречаем платья в пол с расширенной юбкой, полностью украшенные в стиле гжель. В этих моделях мы уже видим не имитацию кружева, а кружево с узором гжель, покрывающее шифоновые, атласные или шелковые платья.
принт гжель
гжель
принт гжель
гжель
принт гжель
гжель
принт гжель
В коллекции от Cacharel мы видим сразу два трендовых сочетания: принт гжель и эффект деграде, причем здесь традиционный русский узор приобретает более строгие геометрические формы и симметрию.

Думаете, принт гжель подойдет только для повседневной жизни? Ошибаетесь! Это доказали дизайнеры свадебной моды. Сегодня не сложно найти платье с оригинальным голубым узором. Гжель в своем классическом варианте украшает корсеты или подолы, порой вышивка под гжель или принт дополняется декором из камней или стразов, приобретая фактурность. Особенно хочется выделить свадебные платья с принтом гжель от модного дома Chanel.
гжель
принт гжель
А эпатажный английский модельер Джон Гальяно (ранее уже прославившийся работой арт-директором Дома Christian Dior) объединил французский шик и богатую русскую культуру. Результат вышел очень интересным: ассиметричные подолы платьев расширены книзу и прекрасно держат форму, при движении демонстрируя внутреннюю отделку подола.
гжель
И, конечно же, сложно себе представить, чтобы традиционную русскую роспись не обыграли в своих коллекциях российские дизайнеры. К примеру, известный многим кутюрье Денис Симаков решил «одевать» в гжель не девушек, а … их гаджеты. Так, к примеру, он разукрасил синими цветами с эффектом деграде айфон.
принт гжель
Фото: zhenskiiblog.ru, bedclothes.ru, monemo.ru, lesita.com.ua.

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/62195/
© relook