Страница этой статьи на сайте

Звездное дефиле на красной дорожке «Золотого глобуса» 2014

Автор: Альбина Р

Одно из самых ярких событий в мире кино, прошедшее в начале этого года – церемония вручения премии «Золотой глобус». Внимание журналистов, публики и модных критиков было приковано не только к списку номинантов, но и к нарядам, которые блистали в тот вечер на красной ковровой дорожке. Кто же и чем удивил? И какие интересные тенденции были негласно продиктованы?

Политика лояльности

Казалось бы, давно прошло то время, когда звезды длительно оставались верны определенным кутюрье, как, например, Одри Хепберн, преданная Юберу де Живанши. Сейчас представители Фабрики грез обожают экспериментировать со своими образами, примеряя наряды то одного дизайнера, то другого. На удивление многих модных критиков нынешняя церемония «Золотого глобуса» отличилась лояльностью голливудских див: Кейт Бланшетт оказалась непоколебима верна Джорджио Армани, Дженнифер Лоуренс бесповоротно влюблена в Диор, молодая кокетка Зуи Дешанель вот уже в который раз блистает в нарядах от Оскара де ла Рента, а Зои Салдана хорошо подружилась с Прабалом Гурунгом.

Золотой Глобус


Не стала открывать новые имена дизайнеров своими нарядами и Наоми Уотс, появившись в творении Тома Форда. Ведущие вечера – актрисы Эми Полер и Тина Фей – также не рискнули на эксперимент, придя в платьях от проверенных временем брендов: на Тине было торжественное черное декольтированное платье с ярким темно-розовым принтом от Каролины Эреры, а Эми предстала в оригинальном, ассиметричном творении Стеллы Маккартни. Кстати, мода на ведущих тоже не поменялась – Эмми и Тина вели церемонию и в прошлом году.

модные знаменитости


Платья блестели серебром…

Многие гости церемонии решили блеснуть во всех смыслах слова и прошлись по красной ковровой дорожке в нарядах, украшенных различными стразами, блестками, камнями, бисером и пр. Декор можно было увидеть на всех частях платья и даже обуви, например, у Оливии Уальд, Зуи Дешанель, Кейт Бэйкинсейл и др.

наряды звезд
звездный стиль


Видимо, эта тенденция осталась еще от прошлогоднего Оскара, на котором заметно доминировало сочетание золотого, черного и серебряного в стиле арт-деко. На церемонии «Золотой глобус» было больше серебра: особенно на платьях Мишель Докери, Наоми Уоттс, Сары Полсон. Надо признать, что на фоне телесного цвета губ и естественной прически серебро неплохо подчеркивает здоровый тон кожи.

красная ковровая дорожка
Золотой Глобус
модные знаменитости


На фоне более спокойных, серебристо-телесных тонов, броско и вызывающе выглядели звезды, которые не побоялись украсить свои наряды ярким, цветным декором. Среди таких смелых - Дрю Бэрримор с аппликациями из красных цветов и ягод от Моник Люлье, Салли Хокинс в черно-бежевом платье с изысканным старинным бисером от Диор.

наряды звезд
звездный стиль



Платья для будущих мам

Звезда, ожидающая ребенка, - это излюбленный повод для обсуждения публики, а если она еще и в вечернем платье, то разговоров прибавляется. Ведь удачно подобрать наряд для выхода в свет женщине в положении довольно непросто. Однако для церемонии «Золотой глобус» будущие звездные мамочки постарались на славу: вполне целомудренно и мило, но иногда тесновато…

красная ковровая дорожка


Лаконичная палитра

Судя по выбранным знаменитостями расцветкам, можно говорить о моно- и двухромной тенденции в голливудской моде. Большинство из гостей предстали в нарядах одного или максимум двух-трех цветов. Но при этом их оттенки были насыщенными, контрастными, а порой и неожиданными. Модные критики практически единогласно признали успешными элегантный, бордово-красный наряд Эми Адамс от Валентино и оригинальное трехцветное, ассиметричное платье Сандры Баллок от Прабала Гурунга.

Золотой Глобус
модные знаменитости


Нежно-белое платье Дженнифер Лоуренс от Диор было немногословно акцентировано черной лентой на талии и на бедрах. Контрастность образу придавали также черный клатч, черный лак для ногтей и такого же цвета камни в изящном браслете.

наряды звезд


Сочетания черного и белого на красной ковровой дорожке встречались в тот вечер неоднократно. Неплохо смотрелись изящные, флористические узоры и вышивка на белоснежном фоне. Наряд Джулии Робертс был на удивление весьма скромен и демократичен, но в этом, скорее, его и достоинство, чем недостаток.

звездный стиль
красная ковровая дорожка
Золотой Глобус


Фаворитами среди цветов стали красный, винно-бордовый, черный, серебристый, бело-кремовый и тренд прошлого года – изумрудный. А модный в этом сезоне оттенок «сияющей орхидеи» мелькал лишь частично.

модные знаменитости
наряды звезд
звездный стиль
красная ковровая дорожка
Золотой Глобус
модные знаменитости
наряды звезд
звездный стиль


Замысловатая асимметрия

Среди преимущественно традиционных силуэтов церемонии лидировало два варианта – длинное платье с прямым подолом до пят и наряд «а ля принцесса» с корсетом, пышной юбкой или с длинным шлейфом. Критики отметили тенденцию к платьям с ассиметричным низом, как, например, у Кейтлин Фитцджеральд, Мишель Докери, Сандры Баллок.

красная ковровая дорожка
Золотой Глобус



Но, пожалуй, в одном из самых запоминающихся нарядов церемонии появилась крошка Гермиона – Эмма Уотсон. Глядя на переднюю часть ее платья от Кристиана Диора, сложно удивиться, но стоит актрисе повернуться - и взору публики предстает совершенно неожиданное зрелище. Мнение критиков по поводу такой выходки разделилось, зато о ней будут помнить еще долго.

модные знаменитости


Если об успехе наряда Эммы Уотсон еще спорят, то о кремовом платье Полы Паттон критики отозвались единогласно плохо. Актриса прямо-таки перестаралась с пышным декором. Неудачно подобрала наряд и Лина Данэм, крепко затянув свои аппетитные формы в узкий желтый корсет.

наряды звезд
звездный стиль


В прическах - естественность, гладкость и объем

В выборе причесок наметилось три основные тенденции: естественные, распушенные волосы (Оливия Уайлд, Наоми Уоттс, Риз Уизерспун), идеально приглаженный пучок или хвост (Сандра Баллок, Эмма Уотсон, Марго Робби, Эми Адамс, Мила Кунис) и, наконец, большой, начесанный объем (Кейт Бланшетт, Джессика Честейн).

красная ковровая дорожка
Золотой Глобус
модные знаменитости


Красные губы на фоне нейтрального макияжа

В макияже также царствовала естественность и пастельные тона, изредка контрастируя с алым оттенком помады (Эмма Уотсон, Сандра Балок и др.). Звезды ограничились тушью для ресниц, подводкой для глаз и небольшим количеством блеска (Анна Ганн, Дженнифер Лоуренс, Эми Адамс, Джулия Робертс и др.).

наряды звезд


Скромность украшений

С недавнего времени в Голливуде наметился тренд к лаконичному использованию украшений и аксессуаров. Звезды стараются подчеркнуть не само наличие драгоценности, а, скорее, при помощи него обратить внимание на какую-либо часть своего тела или наряда. Массивные браслеты, сережки и колье встречались на церемонии крайне редко. Ювелирные изделия даже в торжественный вечер оставались вполне повседневными и более личными. Многие гостьи просто не нуждались в дополнительных украшениях, поскольку надели богато декорированные наряды.

звездный стиль


Так в недалеком прошлом подиум для напыщенной роскоши и эпатажного гламура – красная ковровая дорожка – постепенно превращается в место для воспевания вполне себе скромного и демократичного стиля «а ля натюрель». Или это только кажется?

Фото: axnwhite.ro, lifestyle.ca.msn.com,

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/61267/
© relook