Страница этой статьи на сайте

Мода не из первых рук: как одеться в секонд-хенде

Автор: Наталья Бартукова

Для большинства модниц уникальность предметов гардероба, являющихся базой для создания стильного образа, имеет первостепенное значение. Согласитесь, непросто выглядеть эффектно в юбке, которая присутствует в арсенале доброй половины девушек вашего города. Желание быть «не как все» близко и понятно, именно оно вдохновляет представительниц прекрасного пола на многочасовые шопинг-экскурсии по точкам вторичной одежды. Кто одевается в секонд-хенде и стоит ли им уподобляться?

секонд-хенд

Вопрос приобретения вещей для создания аутфитов каждый модник волен решать самостоятельно. Одних увлекает процесс поиска необходимой детали, на других же, он наводит тоску. Куда проще посетить несколько магазинов с приемлемым ассортиментом вещей в их разнообразии оттенков и фасонов. Но как раз последнее радовать вас будет не долго, а точнее до тех пор, пока вы не встретите человека, одетого идентично. Секонд хенд в этом плане – идеальная альтернатива по стилю и кошельку.

Из рук в руки: особая философия

Интересно, что на Западе приобретение вещей в секонд-хенде является частью особой философии. Точно так же, как отказ от использования полиэтиленовых пакетов и ношения предметов из натурального меха, это способ уйти от безграничного потребления и загрязнения окружающего мира. Статистика утверждает, если сегодня приостановить выпуск новой одежды, то имеющейся в наличии нам хватит как минимум на 50 лет!

как одеться в секонд-хенде

В секонд-хендах составляют аутфиты многие звезды первой величины – Барбара Стрейзанд, Джулия Робертс, Николь Кидман, Рэйчел Билсон, Алекса Чанг, Кейт Босуорт и другие.

Но какой бы ни была высокой идея приобретения одежды в секонде, следовать ей предпочитают не все. К сожалению, многие российские секонд-хенды еще не обладают должным уровнем обслуживания персонала и, самое главное, приличной атмосферой для покупок. Вещи, сваленные в кучу способны отвадить от поиска гламура даже самых стойких модниц.

модные вещи

Как одеться в секонд-хенде, сохранив собственное достоинство?

1. Старайтесь посещать точки, реализующие одежду первой категории, класса «LUX» или «EXTRA». Вещи данного уровня имеют незначительный процент износа и имеют привлекательный внешний вид. Дополнительным бонусом стильных находок станут новые вещи с ярлыками.

2. Приходить лучше в день поступления товара непосредственно к открытию магазина. Шанс приобрести удивительный винтаж, а именно он составляет 70% ассортимента магазинов, взлетает до небес. Выгодно одеваться также в дни распродаж, предшествующих завозу нового товара. Вещи в это время можно приобрести со скидкой 70-90%!

3. Обращайте внимание на лучшие мировые бренды по производству одежды. Вещь будет вам служить долго, если она произведена такими марками как S‘Oliver, Vera Moda, Mexx, H&M, NEXT, Atmosphere, Per Una, George, GAP, WAREHOUSE, Marks&Spencer, Topshop, S.Oliver, ZARA и UMBRO. Вещи указанных брендов обладают несомненными преимуществами перед наполнившим рынки и магазины китайским ширпотребом:

- имеют удобный и практичный пошив
- не расползаются по швам в процессе носки и после нескольких стирок
- выполнены из натуральных тканей и материалов
- имеют благородную цветовую гамму, позволяя легко комбинировать вещи между собой даже различных брендов


секонд-хенд

На что будем охотиться?

Кроме добротных вещей в секонд-хенде можно приобрести также обувь, детские игрушки, разнообразные предметы обихода, аксессуары, украшения, скатерти, шторы, постельное белье и даже посуду. Конечно, не стоит все перечисленное сразу же нести домой, вначале проверьте вещи на соответствие вашим ожиданиям.

План «охоты» в секонд-хенде от российских trendsetter

1. Отправляясь на охоту за изысканной «дичью», то есть стильными элементами гардероба, оденьтесь в удобную, лучше спортивного плана одежду и возьмите с собой вместительную сумку.

2. Войдя в помещение впервые, оцените уровень секонд хенда. Если вас не устраивает обстановка, аромат или принцип сортировки вещей лучше сразу выйти и не тратить время. Иначе бесцельно проведенные 1,5-3 часа в поисках эксклюзива, могут надолго отбить охоту поучаствовать в следующем секонд-квесте.

В Москве обратите внимание на следующие места: бутик винтажного кутюра Victoria’s Vintage на Малой Бронной (имеются роскошные вещи Lanvin и Chanel), Beyond Retro на Цветном бульваре (стильные шляпы, оксфордские пиджаки, классическое пальто), «Второе дыхание» на ул. Пятницкой в районе Красной площади (аксессуары Fendi, Gucci). Рассчитывать на низкие цены в указанных магазинах не стоит, а вот на потрясающий винтаж – однозначно!

Красивые безымянные вещи по демократичной цене можно приобрести на стихийных блошиных рынках, царицинском рынке и за дверьми ничем не примечательных магазинов с соответствующей вывеской. Если есть время, прогуляйтесь с пользой для души и модных образов!

3. Произведите первичный отсев. В темпе пересмотрите ассортимент одежды и обуви, откладывая все то, что вам импонирует. Оценивайте размер изделия навскидку, информацию на ярлыках вы посмотрите позже.

4. Удалитесь в примерочную. Перемерьте все то, что вы собрали, отбракуйте лишнее или не подошедшее. Последнее придется вернуть на место, где располагалась вещь до вашего «набега».

5. Оцените качество изделия. Вновь примерьте оставшиеся вещи, мысленно прикидывая, с чем вы и как их будете сочетать. С чувством, толком и расстановкой исследуйте одежду, обувь, аксессуары на наличие дефектов.

6. Перенесите «улов» на кассу, расплатитесь, сложите в заранее принесенную сумку, выдохните… и поздравьте себя с удачным шопингом!

Сегодня уже не принято комплексовать на предмет приобретения вещей в секонд-хенде, более того, увлекательный шопинг в точках вторичной одежды является актуальной модной тенденцией. Следуете ли вы ей, модницы?!

Фото: zimbio.com, bearbeitung.blogspot.ru, mirror.co.uk, realsimple.com


Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/60332/
© relook