Страница этой статьи на сайте

Творожно-шоколадный кекс в мультиварке

Автор: ИрЛ
Группа: Люблю готовить



По просьбе трудящихся женщин, размещаю ОЧЕНЬ лёгкий и очень быстрый в приготовлении и ОЧЕНЬ вкусный рецепт кексика. И, где-то в глубине души, надеюсь, что и очень полезный.

Так как всё произошло очень быстро. Похвасталась, попросили, пообещала. Поэтому фотка только последнего кусочка, на который вся семья ходила, целый вечер, и облизывалась, а утром, мой любимый, благородно, разделил последнее, между дамами!

Инградиенты:

Творог – 300 гр
Сахар – 3 стол. ложки
Мука(манка) – 2 стол. ложки
Яйцо – 1 штука

Для теста:
Мука – 150 гр
Яйцо – 1 штука
Сода – 1 чайная ложка
Разрыхлитель - 1 чайная ложка
Какао – 3 стол. ложки
Молоко – 75 мл
Вода-кипяток – 65 мл
Сахар – 150 грамм (я кладу около 100 грамм, т. к. не люблю сильно сладкое)
Масло раст(слив) – 50 гр (лью оливковое рафинированое)

Для помадки (не обязательный компонент):
Или растопить половинку черного/белого шоколада
Или сварить любую помадку из сметаны (2 ст. л.) сахара(1-2 ст. л.) какао (1-2 ст. л.) и масла сливочного (небольшой кусочек 10-20 гр)

Необходимо взять три посудины
1. В первой, замешиваем творожную смесь
2. Смешиваем все сухие-сыпучие ингредиенты из раздела «Тесто»
3. Соединяем жидкости из раздела «Тесто», кроме кипятка

Объединяем «сухое» и «мокрое». Ставим мисочку на весы и льем кипяток. Размешиваем.

На дно мультиварки можно порезать кружками банан или яблоко, посыпать их сахаром Но это необязательно, просто вкусно! Затем, ложкой произвольно кидаем творожную смесь и на неё сверху вываливаем тесто. Всё! Ставим на режим (не знаю, как звучит данный термин на вашей мультиварки) «Запеканка» приблизительно на 1,5 часа или на два цикла. Опять же всё индивидуально. Разные мультиварки имеют неодинаковые темпиратуры для выпикания.
По окончанию готовки. Вставляем в кастрюльку мультиварки, корзинку-пароварку (имеется в комплекте к каждой мультиварке) и переворачиваем кастрюлю. Затем кладем тарелку на пирожок и резко переворачиваем конструкцию на тарелку.
Поливаем помадкой, по желанию. И подаем на стол через минимум 8 часов, так как должен выветриться запах соды (в процессе готовки он, запах соды, будет).

Пробуйте и рассказывайте))))

P/S на фото вы можете разглядеть бумагу. У меня кастрюлька "убитая". Поэтому я, при выпичке, прокладываю дно специальной бумагой.

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/post/59939/
© relook