Страница этой статьи на сайте

Брошь-камея - изысканное украшение!

Автор: Женя Яркая

Брошь камея, пожалуй, один из самых изысканных винтажных аксессуаров. Любому, даже скучному образу она придаст "королевскую" иэюминку. Броши камеи сейчас носят не только венценосные особы, но и все, кто ценит и любит винтаж и романтику. Камеи - это нестареющая классика, а значит обязательный элемент стильной девушки.
брошь
камея
образы
брошь
камея
образы
брошь
камея

Камея - это чаще всего женский портрет с чётко прорисованными деталями на драгоценных или полудрагоценных камнях, на контрастном камне овальной формы. Барельеф камеи обычно светлого тона (белого, слоновой кости, молочного, бежевого), а основа-овал другого яркого цвета (красного, синего, коричневого, чёрного и др.) Самый распространённый сюжет для камеи женский профиль с чёткими гранями волос, шеи и лица, но встречаются и сцены из библии, античной и средневековой литературы, современные камеи бывают даже с изображением черепов и героев мультфильмов.
Камеи делают из ранообразных материалов от жемчуга до бисера, но в начале своего появления камеи делали из драгоценных и полудрагоценных камней, таких как кварц, оникс, агат, некоторые мастера использовали кости животных и дары моря. Камеи богато украшали жемчугом, золотом и серебром, бронзой и.т.д.
Камеи очень любила императрица Екатерина II, благодаря чему начались активные разработки по добыче драгоценных и полудрагоценных камней из Уральских гор, дело продолжалось и при Николае I, сейчас в Эрмитаже храниться около 250 камей.
Многие иностранные и отечественные знаменитости носят камеи, так почему бы и нам не последовать примеру "придворных дам"?!
образы
брошь
камея
образы
брошь

Ещё хотелось бы сказать о некоторых аспектах ношения брошей камей:
1. Брошь - это акцент, если вы умело впишете её в образ другие акценты не нужны, либо они должны гармонировать по цвету, фактуре или стилю. Не забывайте, что прикрепляя камею в определённое место, вы привлекаете внимание, если у вас плохо выраженная талия и платье не очень хорошо корректирует этот недостаток не стоит прикреплять брошь на пояс вместо пряжки и наоборот.
2. Не стоит одевать брошь к наряду из блестящих тканей или богато расшитому фурнитурой, камея просто потеряется на его фоне. Зато на лаконичном офисном луке брошь будет выглядеть изысканно, а клиенты и коллеги оценят ваш стиль.
3. Не забывайте о разнообразии ношения брошей. Камея будет прекрасно смотреться не только на лацкане пиджака, но и на шарфе, платке, поясе, шляпке, берете, перчатке, воротнике, резинке для волос и.т.д. Камея прекрасно дружит с различными фактурами, но органично выглядит с шёлком, шерстью, замшей и мехом.
камея
образы
брошь
камея
образы
брошь

Были использованы материалы с сайтов fashiony.ru, pin-upgirl.ru, detskiysad.ru, spletnik.ru
Использованы фото nezhna.com, moda-platya.ru, liveinternet.ru, diary.ru, rquir.my1.ru, dreamworlds.ru, maika-photo.ru.

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/59262/
© relook