Страница этой статьи на сайте

Модное трио: парка, куртка, плащ

Автор: Марина Круглова

Времена, когда с наступлением холодов все улицы городов заполняли почти одинаковые люди и идентичные вещи, благополучно отошли в далекое прошлое. Сейчас выбор одежды для холодного времени года превращается в увлекательное путешествие по границам поиска своего собственного стиля и чувства прекрасного.
С шубами и дубленками вроде бы все понятно, отличить одно от другого не составит ровно никакого труда даже для людей, бесконечно далеких от манящего мира моды. А вот другие предметы верхней одежды способны вызвать затруднение. Итак, срочный ликбез в студию.


Пункт первый: куртка


Многие ошибочно предполагают, что к этому пункту можно отнести практически весь гардероб, ориентированный на зимний сезон. Куртки шьются из различных материалов, они преимущественно короткие, иногда дополняются капюшонами или другими аксессуарами, к примеру, поясами. Эта одежда всегда достаточно утеплена и способна согреть в любую погоду. Куртки с удовольствием носят и мужчины, и женщины.



Однако этот предмет гардероба чаще всего создает более простой и молодежный образ. Конечно же, существуют и солидные варианты, но куртка всегда останется лишь курткой и не сможет до конца сделать образ утонченным и элегантным, благородным и галантным. К неизбывной классике можно отнести куртки темных тонов: коричневые и черные. Такие варианты доступны в мужском и женском исполнении. Черный цвет находится в особенном тренде. Дизайнеры не оставили в стороне и различные принты: звериная раскраска по-прежнему в моде, обороты набирают и фантазийные абстрактные изображения.











Особое внимание стоит уделить деталям, отделка мехом придает вещам определенный шик, замки и прочая фурнитура могут подчеркнуть индивидуальность образа. На подиумах нередко можно встретить и пастельные тона, однако такие куртки потребуют определенной степени аккуратности и крайне прихотливы в уходе. Объемные и стеганые куртки остаются актуальными, при выборе такого варианта стоит учитывать особенности фигуры: эти вещи больше идут людям высоким.

Пункт второй: парки



Парка – довольно непонятное слово для большего числа непоследовательных модников, а большинству мужчин такое название не скажет ровным счетом ничего. А ведь именно парки в очередной раз словно подчеркивают равенство мужчин и женщин. Как это ни удивительно, парка – та же куртка, только совершенно особенная, удлиненная, чаще всего с капюшоном и всегда с застежкой в виде молнии посередине. Классика предполагает наличие множество карманов и карманчиков, которые придают этой одежде слегка хулиганский вид. Парка предполагает большой простор для создания каждодневного образа: женский силуэт может быть подчеркнуто элегантным и изящным, а может и наводить на мысли о шаловливом характере.




Женственность образа дополняют ботильоны и юбки карандаши, такая девушка всегда будет выглядеть утонченно. Мужчины могут носить парку в сочетании со спортивными нарядами или же в качестве последнего штриха в облик харизматичного героя-любовника. Парки в стиле милитари идут абсолютно всем: эту одежду можно сочетать практически с любыми предмета гардероба, ориентиром послужит лишь собственное чувство стиля.







Многие дизайнеры отдают предпочтение меховому декору: он может наполнить образ налетом задора или же подчеркнуть романтичность своего обладателя. Белые вещи подчеркнут воздушный облик девушки, но тут придется внимательно продумать дополнение внешнего вида, резкие цветовые переходы могут сместить акценты, ведь главной должна оставаться белоснежная парка.


Пункт третий: плащ


Чарльз Макинтош считал главной задачей плаща защиту от дождя, однако на поводу у переменчивой моды этот предмет гардероба существенно сместил свои позиции. Роскошные и невероятно элегантные плащи Одри Хепберн до сих пор завораживают сердца модниц во всем мире. Плащ – это и есть классика в чистом виде, эта вещь сможет существенно разнообразить любой гардероб. Такие модели подчеркивают природную утонченность девушки и наполняют ее образ романтичными ощущениями. Строгие модели идеально подойдут уверенным в себе бизнес-леди и джентльменам.








Сегодня существует великое множество разнообразных плащей, которые отличаются и степенью теплоты, и материалами, и фасонами, не говоря уже о расцветках и аксессуарах. Эта одежда поможет защититься от того же дождя, холода и ветра. Мужчинам плащи способны придать определенного благородства во внешнем облике, уверенности и мужественности. Недаром английские джентльмены предпочитают не только блондинок, но и плащи. Женщины могут смело экспериментировать со стилями, подбирать оптимальные варианты для своей фигуры и выгодно маскировать недостатки, подчеркивая достоинства.



Кожаные плащи – отдельная тема для разговора, они могут стать атрибутом социального положения или же придать образу недостающую яркость и неординарность. Насыщенные принты в этом сезоне как никогда актуальны, причем даже строгая мужская клетка получает новое жизнерадостное звучание. Не обойтись и без внимания к деталям: фурнитура обязательно должна присутствовать, очень часто именно на небольших элементах декора и сделаны акценты. В этом случае остальные детали внешнего облика в идеале должны безукоризненно сочетаться именно с этими акцентами.

Современная мода капризна и переменчива, порой в обилии дизайнерских новинок легко забрести в дебри, из которых уже невозможно выбраться. Выбор верхней одежды становится задачей далеко не для первоклассника. Однако стоит лишь найти свой стиль и не бояться экспериментировать на этом поприще – и загадочный мир моды станет гораздо ближе, распахнет свои широкие объятия и примет в свои ряды.


Александра Карасева, специально для Relook.ru.

Фото: thebestfashionblog.com, katalog.ru, veromoda.su, utro.ru

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/59169/
© relook