Страница этой статьи на сайте

Готовь сари зимой...

Автор: Наталья Бартукова

Яркий, чувственный и очень женственный наряд - индийское сари - по мнению многих ценителей красоты, является самым восхитительным народным женским одеянием в мире. Восточная романтика и изысканная сексуальность сари привлекает к нему внимание модниц всего мира. Но прежде, чем вы решитесь на приобретение этого стильного одеяния, поговорим о том, с чем его принято сочетать.
сари
индийская одежда
костюм
национальный костюм
чоли

Сари - это отрез ткани, шириной 1,2 метра (для высоких женщин допустимо увеличение до 1,5 м.) и длиной 5-12 метров. Фактура, которая используется для пошива данного восточного туалета, может быть самой разнообразной и зависит исключительно от статуса и достатка его обладательницы. В древние времена женщины из высшего сословия предпочитали носить сари из тонкого шелка, другие же, которые не имели такой возможности, приобретали сари из хлопка. По нижнему краю изделия, вне зависимости от его цены, идет декор - нарисованный или вышитый узор либо нашитая контрастная лента.

Как выбрать сари?

В настоящее время стилисты рекомендует приобретать сари, ориентируясь не на стоимость ткани, а на свою фигуру. Так, женщинам размера plus size следует остановить свой выбор на таких материалах изделия как жоржет, креп, шифон или тяжелый миссорский шелк. Сари, отшитое из перечисленных тканей, визуально сделает свою обладательницу изящнее и утонченнее. Стройным девушкам стоит присмотреться к сари, выполненному из органзы, хлопчатобумажной ткани и струящихся фактур. Они выгодно будут подчеркивать фигуру, наделяя модницу особым шармом.

С чем носить сари?

Традиционно, сари сочетают с двумя предметами гардероба - чоли и павадой. Чоли - это позиция восточного гардероба, которая плотно облегает бюст женщины и заканчивается непосредственно под ним. Может быть выполненным в виде топа или блузки с длинным и коротким рукавом с застежкой спереди изделия. Чоли отшивается из дополнительного отреза ткани, который совпадает по цвету с сари либо контрастно отличается от него. Вариантов дизайна чоли великое множество, но, чаще всего, наряд создается под конкретного человека, ориентируясь на его параметры.
паллу
павада
сари
индийская одежда

Павада - представляет собой изделие в виде юбки прямого облегающего кроя, длина которой на несколько сантиметров меньше ширины сари. По цвету она преимущественно совпадает с сари, так как не должна выделяться на его фоне.
костюм
национальный костюм
чоли

Как утверждают культурологи, первоначально индийские женщины носили сари как самостоятельный предмет гардероба, просто драпируя свое тело в него. С приходом британских колонизаторов данная тенденция изменилась: чтобы не смущать нравственность англичан к традиционному наряду были добавлены дополнительные элементы - чоли и павада.

Способы ношения сари


Существует огромное число техник ношения сари, поскольку каждый регион Индии имел собственное представление о том, как должно изделие "сидеть" на женщине.
паллу

Стиль Ниви
павада

Заправьте верхний край сари в паваду, немного правее пупка. Убедитесь, что нижний край изделия достает длиной пол. Оберните свое тело в сари, двигаясь в левую сторону до тех пор, пока оставшаяся длина не окажется впереди с правой стороны.

Создайте 5-7 складок, шириной около 15 сантиметров каждая, начиная с заправленного края. Складки должны располагаться равномерно, а подол - быть ровным.

Заправьте складки за верхний край палады немного левее пупка, при необходимости, зафиксируйте их булавкой. Убедитесь, что складки открываются влево.

Оставшуюся ткань оберните вокруг тела, двигаясь в любую сторону, придержите верхний край спереди на уровне бедер.

Приподнимите свободный конец изделия вверх, протяните под правой рукой и перекиньте через левое плечо таким образом, чтобы конец изделия достигал линии колен. Часть сари, которая облегает левое плечо называется паллу. При необходимости, зафиксируйте ее булавкой.

Стиль Махараштра
сари

Необходимая длина изделия должна равняться 8 метрам. Часть сари пропустить между ног, край зафиксировать сзади на поясе булавкой, оставшуюся ткань сдрапировать, как паллу на груди. Преимущество данной техники в свободе движения, которую она дает женщине.

Тамильский способ
индийская одежда

Необходимая длина изделия - 8 метров. Оберните сари как указано в первой технике до момента создания складок. Последние создайте вдоль левой ноги. Свободный край изделия набросьте на левое плечо, оберните однократно вокруг талии и заправьте конец с левой стороны.

Бенгальский метод
костюм

Главная особенность - сари носится без драпировки. Оберните его вокруг талии, перекиньте паллу через левое плечо. Свободный конец пропустите под правой рукой и вновь перебросьте через левое плечо. Зафиксируйте.

Знаменитости в индийском сари
национальный костюм
чоли
паллу
павада
сари
индийская одежда

«Женщина, задрапированная в сари, подобна драгоценному божественному дару в изящной упаковке» - говорили поэты древности. Попробуйте его ввести в свой гардероб, чтобы выглядеть неотразимо.

Фото: bollywoodcel.com, stranamam.ru, zhensoveti.livejournal.com, singingsaree.com, imhomir.ru, fashioncrisp.com, etoya.ru, designersalwarkameez.com, makeupandbeauty.com

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/59166/
© relook