Страница этой статьи на сайте

Женственность как манифест

Автор: корешкова

Есть ли среди завсегдатаев Relook.ru те, кто уверен, что элементы женского костюма неудобны? Даже, если нет, то у каждой из нас есть одна или несколько подруг, постоянно ноющих о том, что все, что более-менее красиво, неудобно. Многие даже возводят это в основу своего вкуса – не ношу, мол, того, что неудобно.

Хочу сказать, девушки, что мы зажрались. Это очень заметно профессионалам, работающим со стилем, подбором одежды и деталей имиджа. Когда перед твоими глазами проходит вереница разнообразных персонажей, то невольно начинаешь замечать общие черты и принципы, и вот что я хочу сказать. Более-менее успешные женщины никогда не парятся по поводу «неудобности» своего костюма, так как в их жизни присутствуют куда более основательные источники головняков и дискомфортов. Тонус, в котором их держит «неудобная» феминная одежда, им привычен. Жалуются на неудобство красивых вещей чаще женщины расслабленные, ленивые, нецелеустремленные.

По поводу удобства и неудобства современной моды следует разобраться в понятиях. Или мы говорим о Моде, как об Искусстве, или о моде, как ремесле. Искусство никому не обязано быть удобным, ну да и не каждый сталкивается с ним повседневно. Оно не обязано окупаться. Ремесло же такая стихия, которая обязана быть востребованной, чтобы окупаться, а значит – подстраиваться под вкусы масс. Как и любой другой Мастер, кутюрье тоже должен сначала овладеть ремеслом, чтобы творить Искусство. Подмена этих понятий возможна, но не надолго, так как источник этот исчерпаем. Сегодня мы близки ко дну источника под названием «Идеи для удобного женского костюма», многие дамы это понимают и возвращаются к женственным «неудобным» нарядам. Правильно делают, потому что дальше уже некуда.

женственность
женственность
женственность

Когда вы говорите, что не носите чего-то по причине неудобности, что вы имеете в виду? Вам нужно 5 служанок, чтобы одеться? Для чистки вашего костюма еще не придумали моющих средств? Костюм делает вас беспомощной и неповоротливой? С нас сняли корсеты и метровые парики. Мы надели брюки и костюмы и изобрели целый пул стилей и имиджей, позволяющих выглядеть неряшливо. И нам по-прежнему что-то кажется неудобным. А все то, что удобно, делает нас неотличимыми от мужчин, и не надо питать иллюзий на этот счет. Платье придумано для женщины, потому, что оно придумано для женских форм. Придумано для поз, которые принимает женщина, для телодвижений, которые она производит при походке, для талии, которую надо блюсти. Отрицающая феминную одежду женщина является ходячим манифестом: «Я не хочу следить за собой и поэтому ношу джинсы с мешком». Подумайте над этим.
женственность

svadba-msk.ru/info/, liveinternet.ru, charmand.ru

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/58328/
© relook