Страница этой статьи на сайте

Все по полочкам: джинсовый ликбез

Автор: Наталья Бартукова

Мust-have гардероба модников – стильные и удобные джинсы из сезона в сезон приобретают новые оригинальные решения и декор. Проследите историю рождения тренда и узнайте особенности кроя наиболее популярных моделей!

Историческая справка


История возникновения джинсовых брюк в том обличье, которое мы привыкли видеть сейчас, берет свое начало в девятнадцатом веке и связана с именем бельгийского портного Лейба Штраусса (прозвище – Леви Страусс). В 1853 году молодой эмигрант из Баварии прибыл в Сан-Франциско, имея на руках лишь рулон парусины, который ему достался в наследство от отца. Чтобы прокормить себя предприимчивый юноша стал шить на заказ палатки. Собственное дело шло неплохо, но настоящего успеха Леви достиг немногим позже.

Однажды в разговоре со знакомым золотоискателем последний признался Лейбу, что при наличии добротных штанов он вполне бы мог обойтись без палатки, переночевав под деревом. Портной ухватился за эту идею и, изготовив из парусины штаны, продал их рабочему за 1 доллар 20 центов. Сшитые брюки оказались практичными в эксплуатации и вскоре у Лейба появились другие заказчики.

В 1853 году Штраусс открывает собственное ателье по пошиву штанов для золотоискателей. Он лично рекламирует свою продукцию рабочим, посещая с этой целью их поселения. Согласно пожеланиям заказчиков, портной постоянно усовершенствует созданную им модель. Так, на штанах появляются глубокие карманы по обеим сторонам изделия, петли для ремня и уплотненная двойная строчка.

В 60- е годы спрос на штаны от Штраусса резко падает. Причиной этому послужил тот факт, что карманы изделия достаточно быстро изнашивались и рвались под тяжестью рабочих инструментов и добытых золотоискателями самородков. Разрешить ситуацию удалось другому портному – Якобу Дэвису, который создал приспособление, позволяющее укреплять карманы штанов при помощи железных клепок от конской сбруи. Ввиду того, что Девис был недостаточно состоятельным, чтобы получить патент на собственное изобретение, последний он сделал совместно со Штрауссом.


С 1873 года Лейб Штраусс и Якоб Дэвис отшивают брюки не из парусины, а из плотного материала диагонального переплетения – саржи (второе название – деним).

В 1886 году джинсы становятся предметом гардероба простых людей, получив массовое распространение.

Во Вторую мировую войну штаны из денима разрешается отшивать и продавать исключительно участникам боевых действий армии США.

В 1953 году благодаря марке Mustang мир увидела первая женская модель джинсов.

В 60-е годы двадцатого века джинсы становятся излюбленным атрибутом образа молодежного движения хиппи. В это же время дизайнер Луи Ферро представляет на модном подиуме джинсы, декорированные стразами. Презентация роскошных джинсов положила начало новой эры в истории изделия, превратив его в наиболее востребованную позицию гардероба современного человека.

Виды джинсовых тканей


Саржа (деним) – шелковая или хлопчатобумажная фактура с переплетением нитей по диагонали.

Шамбри – разновидность тонкого мягкого денима.

Ломаная саржа – ткань с переплетением нитей «елочкой».

Эйкру – неокрашенная хлопковая фактура.

Стретч – материал из смеси хлопка с лайкрой либо эластаном.

Джин – равномерно окрашенный материал из нитей диагонального переплетения.


Типы гульфиков джинсов

Button Fly – ширинка металлических пуговицах («болтах»).

Zip Fly – ширинка на молнии из металла.


Классификация моделей джинсов

Несмотря на то, что каждый производитель предлагает собственный модельный ряд джинсов, существует общепринятая система маркировки для обозначения покроя изделия.

Regular fit – классический вариант изделия с прямыми штанинами стандартного кроя и отсутствием декоративных элементов.

джинсы

Relaxed fit – модель свободного кроя. Основная черта изделия – комфорт в носке, что в каком-то смысле отражается в названии.

модные джинсы

Boot cut – изделие, крой которого предполагает расширение, начинающееся в нижней части штанин от колена. Может иметь низкую, среднюю и высокую посадку. Данный вид джинсов не принято заправлять в обувь, длина штанин должна прикрывать ее на два пальца.

классификация джинсов

Straight leg – дословный перевод с английского «прямая нога». Универсальная модель, имеющая прямой крой по всей длине изделия.

фасоны джинсов


Trouser & WideLeg – вариант женских джинсов. Модель, которая имеет расширение, начинающееся практически от бедра. Другое название – джинсы-клеш.

какие бывают джинсы

Baggy jeans – типичный предмет гардероба реперов, известный своим мешковатым видом. Джинсы, имеющие очень широкие штанины и низкую посадку.

модели джинсов


Slim fit – узкие облегающие брюки, получившие в простонародье название «дудочки».

стили джинсов

Skinny fit – брюки сидящие «в облипку» на своем обладателе. От Slim fit отличаются тем, что обтягивая голень, не создают складок.

джинсы

Saggy jeans – модель брюк, имеющая низкую посадку и заниженный гульфик. Штанины зауженные.

модные джинсы

Boyfriend fit jeans – в переводе с английского «джинсы моего парня». Женская модель, которая отличается низкой посадкой и широкими штанинами, нижний край которых нередко подворачивается.

классификация джинсов


Информация на этикетке изделия

Pre-shrunk – определение означает, что при стирке изделие «не садится».

Shrunk-to-fit – данная модель примет окончательный вид посадки по фигуре только после стирки, когда немного «сядет». Приобретая джинсы с данной пометкой, позаботьтесь о том, чтобы они имели небольшой запас в талии и по длине.

Washable или One wash – пометка обозначает изделие, которое было предварительно «состаренным» до такого состояния, при котором «линять» и «вытираться» уже не может.

С развитием модной индустрии джинсы приобрели статус одного из самых востребованных предметов мужского, женского и детского гардероба. Создано множество вариантов фасонов изделия, каждый из которых имеет своих почитателей.


Фото: thebestfashionblog.com, evgeniyfedorov.com/styles-of-jeans/

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/58281/
© relook