Страница этой статьи на сайте

Украшения в индейском стиле

Автор: jauhenija

Этно-стиль не может наскучить, он поражает нас разнообразием, самобытностью, яркостью и необычными сочетаниями цветов и принтов и, конечно же, экстравагантными, но стильными украшениями. Пожалуй, именно украшения играют одну из первых скрипок при создании образа в этно-стиле. И сегодня мы побудем индейцами и примерим на себя тренд последних лет – украшения в индейском стиле.

Когда мы говорим об индейцах, то воображение сразу рисует нам их яркий наряд: перья, кожу, натуральные камни, металл. Не зря и сейчас дизайнеры вдохновляются их колоритными образами и из года в год мы видим в их коллекциях индейские мотивы и украшения.
украшения в индейском стиле

Какие же они – украшения индейцев? Это прежде всего перья, причем разные племена носили их по-разному. Некоторые создавали из них причудливые головные уборы, которые несли в себе не только и не столько эстетическую функцию, сколько - смысловую: каждое перо означало подвиг, боевую отвагу, убийство врага. Поэтому чем больше перьев было в головном уборе мужчины - тем более достойным он был. Однако надевались такие головные уборы не каждый день, а по случаю праздника, торжества или же были обрядовыми. Это просто объяснить: в бою с противником столь массивный головной убор мог помешать.
индейский стиль

Что касается современных украшений, предлагаемых модными дизайнерами, то перо на пике популярности. Оно используется для создания ожерелий, серег, браслетов, кулонов в стиле этно. А некоторые модницы даже стараются в точности повторить образ индейцев и примерить на себя корону из перьев и экстравагантный боевой раскрас, как это сделала принцесса Монако Шарлотта Казираги.
чокер
Перья – материал-фаворит многих дизайнеров в последние несколько лет. К примеру, дом Chanel представил публике украшения из перьев для волос в этническом стиле.
серьги с перьями
Серьги с перьями представил бренд Isabel Marant, а колье - Rheanna Lingham.
горжеты
хайрпайпы
Многие дизайнеры дополняют перо бриллиантами и золотом, например Dior. Однако самое дорогое перышко, выполненное по индейским мотивам, было создано легендарной Tiffany из платины, жемчуга и бриллиантов. Цена этого головного убора – повязки - достигает 200 тысяч долларов.
украшения в индейском стиле
С чем же носить украшения из перьев? Пожалуй, здесь все зависит от вашего креатива и фантазии. Индейские украшения прекрасно дополнят бохо-стиль, вестерн, вечерний образ, этно-стиль и даже придадут изюминку вашему повседневному образу.
индейский стиль
чокер
серьги с перьями
горжеты
хайрпайпы
украшения в индейском стиле
индейский стиль
чокер
серьги с перьями
горжеты
хайрпайпы

К примеру, массивные серьги с перьями прекрасно дополнят лаконичную футболку и джинсы.
украшения в индейском стиле
индейский стиль
чокер
серьги с перьями
горжеты

Еще одним must have последних сезонов является чокер.
хайрпайпы
Это украшение также пришло к нам от индейцев и представляет собой одноярусные или многоярусные «бусы», плотно прилегающие к шее. Кстати, именно благодаря столь плотному прилеганию они получили такое название: чокер, что дословно переводится как «удавка». Однако, несмотря на столь грозное название, правильно подобранный чокер очень удобен в носке и не доставляет дискомфорта. Индейцы носили чокеры как защиту от стрел и амулеты, а выполнены они были чаще всего из кости птицы и рога животного, натуральных камней, металла.
украшения в индейском стиле
В современной моде материалы еще более разнообразны, но, увы, не всегда натуральны. Однако с другой стороны, замена камней пластиком и стеклом делают модное украшение недорогим и доступным. В более дорогих моделях используют природные камни, например, бирюзу, столь любимую индейцами, слоновую кость, дерево, металл, кожу.
индейский стиль
Дизайн чокера может быть различным, но чаще всего однорядный чокер дополняется кулоном в этническом стиле с изображением животных, солнца, символов, олицетворяющих природу. Многоярусные украшения чаще всего самодостаточны и, за счет сочетания разных цветов и фактур, выглядят ярко и не требуют дополнений в виде кулонов.
чокер
серьги с перьями
горжеты
Чокер – яркое и эффектное украшение, прекрасно дополняющее одежду разных стилей, особенно прекрасно оно сочетается со всеми направлениями этно-стиля: индейский, вестерн, гаучо, сафари, хиппи. Не менее хорошо чокер подходит к любому наряду из кожи, джинсы, замши. Если вам близка по духу культура рок, панк, гранж или эмо, то прекрасным дополнением образа станет чокер.

Однако если вы предпочитаете деловой стиль, то лучше выбирать более строгие украшения, ведь чокер – это свобода и отсутствие рамок.

Не менее популярны у индейцев были ожерелья из когтей птиц и животных, из камней, из монет, горжеты (нагрудное украшение в виде пластины) и хайрпайпы (украшение для волос в виде трубочек).
хайрпайпы
украшения в индейском стиле
индейский стиль
чокер
серьги с перьями
горжеты
хайрпайпы

В наше время если хайрпайпы и горжеты мы видим только на подиуме как способ усилить сходство модели с индейцами и расставить акценты, то массивные ожерелья из камней, когтей и монет - настоящий тренд! Гигантомания - вот что актуально для украшений последних лет, а украшения в индейском стиле как нельзя лучше этому соответствуют. В моде массивные многоярусные бусы, сочетающие в себе разу несколько цветов, часто образуя интересный орнамент. Из материалов используются как бисер и дерево, так и более дорогие - полудрагоценные и драгоценные камни и золото.

Фото: ukrashenijasvoimirukami.ru, nightstyle.ru, dressed.ru, ness-solo.ru, glamofon.ru, modnitsam.ru.

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/58212/
© relook