Страница этой статьи на сайте

"Географ глобус пропил"

Автор: Марина Круглова
Группа: Кинозал

Вчера в Киноцентре, что на Красной Пресне, был настоящий аншлаг - людей, пожелавших посмотреть картину, было совсем не мало. Что характерно - хруст попкорна и перезвон средств связи не отвлекал за 120 минут фильма никого и ни разу - этого просто не было.

Сюжет фильма будет понятен абсолютно всем тем, кто родился и вырос на территории России - наиболее аллегорично, на мой взгляд, самое начало картины. Холодный вагон пригородного поезда, собирающий себе на утешение певец нестройно выводит кипеловское "Я свободен", контролеры обходят с проверкой пассажиров. Безбилетник, притворяющийся глухонемым, выдаёт себя звонком мобильного телефона, короткая потасовка с контролёром, порванное пальто, набережная портового города и слоган "Счастье не за горами", в котором частица "не" перекрыта припаркованным фургоном. Кружка пива и поиски работы.

Герой Константина Хабенского вызывает очень болезненное чувство симпатии, смешанное с жалостью - он проживает свою жизнь в любви: любит свою жену, любит свою дочь, очевидно, любит своих друзей и даже пытается полюбить свою новую работу - учителя географии в старших классах. Он живёт в любви, хотя в его жизни любви крайне мало.

Сломанный, но не сломленный, он отпускает свою жену к другу - за, вероятно, лучшей и более красивой жизнью, забывает забирать дочку из сада, запирает в шкафу главного хулигана класса и позже играет с ним в карты. Взаимно влюбляется в свою ученицу, едва не становится виновником гибели учеников, теряет работу и курит чай на своём пустом балконе.

Вероятно, он не сломается никогда - настолько самобытен он в своей жизни, в своём существовании, в каком-то молчаливом и безучастном принятии обстоятельств и судьбы.

Рекомендую, действительно рекомендую посмотреть кино - грустное, немного смешное, и очень, к сожалению, знакомое - узнать главного героя можно во многих.
Отличный саундтрек, пронзительный и нежный, к фильму написал Алексей Зубарев, музыкант "Аквариума".

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/post/57984/
© relook