Страница этой статьи на сайте

Гатчина.

Автор: laapsa_laapsa
Группа: Voyager. Россия.

Гатчина – вчера, сегодня...
Городской культурно-исторический сервер
Обелиск Коннетабль.
Рисунок художника А. Васильева, 1955 г.
Гатчина и ее окрестности – одна из достопримечательностей России. Здесь находятся исторические и художественные ценности, представляющие собой культурное достояние народа.

Это, прежде всего, гатчинский дворцово-парковый ансамбль – ценнейший памятник мировой истории и культуры. Центр ансамбля – императорский дворец, над созданием которого трудились выдающиеся архитекторы и декораторы А. Ринальди, В. Бренна, А. Захаров, Н. Львов, А. Воронихин, А. Штакеншнейдер, Р. Кузьмин.

В Гатчине много других памятников архитектуры, созданных в XVIII-XIX веках, сохранились участки городской застройки, типичные для XIX века.

В городе жили и трудились многие замечательные люди, составляющие нашу национальную гордость. Это писатель А. И. Куприн, музыканты М. А. Балакирев, А. К. Глазунов, М. М. Ипполитов-Иванов, карикатурист П. Е. Щербов, пейзажист Ф. А. Васильев, шахматист М. И. Чигорин, электротехник М. О. Доливо-Добровольский и многие другие.

Гатчина была крупным авиационным центром России. Здесь готовились кадры первых русских военных и гражданских летчиков. На гатчинском аэродроме учился летать замечательный летчик-новатор П. Н. Нестеров.

Немало художественных и исторических памятников находится и на территории Гатчинского района: усадебные комплексы XVIII-XIX веков, отдельные уникальные постройки, созданные выдающимися зодчими, образцы народной архитектуры. Эти места связаны с именами А. С. Пушкина, его предков Ганнибалов, К. Ф. Рылеева, И. Н. Крамского, И. И. Шишкина, В. В. Набокова и других. Музей «Дом станционного смотрителя» в Выре является единственным в своем роде памятником литературному герою Самсону Вырину и уникальным музеем русского дорожного быта начала XIX века.


В Гатчину нам надо было по делам, но мы решили всей семьей устроить себе приятную экскурсию, ведь последний раз мы там были когда старшей было всего 2 года. Есть у нас такая идея фикс учить географию вместе со своими детьми так сказать в живую.


Но погода оказалась не очень, поэтому в парке мы решили погулять совсем чуть-чуть, посещение дворца и залов детям показалось не интересным и они сказали, что хотят покормить белочку. Василиса!!! ей сейчас почти 6 лет, вспомнила, что в прошлый раз она здесь кормила белочку с рук. Но белочки не было, и мы решили гулять по парку.


Какой-то добрый папа увидев, что мы пришли не подготовленные в парк, без хлеба и еды для птиц, дал девочкам немного хлеба и они с удовольствием и криками кормили уток.



Там же мы встретили и старую бабушку, которая глядя на меня сказала, что в этом году меня ждёт что-то очень хорошее, эх, год заканчивается, не успеет уж старый год...
А ещё что буду жить долго и счастливо... до 92 лет, а муж до 93!!! И вот это нас очень поразило, потому как с мужем мы погодки, получается жить будем долго и счастливо и умрём в один день!!!

Да одежка у меня была не по погоде.

Не знаю как повернуть уже...

Настроение лиричное...



В Гатчине масса красивых интересных архитектурных сооружений. Суконная фабрика, здание полицейского управления, круглая рига, площадь Коннетабля. Даже жилые дома, здесь очень необычные.
Например,


Посмотрите внимательно, ничего не замечаете интересного?
Это Евангелическо-лютеранскую церковь святого Николая, в народе называемая просто кирха. Интересное здание, построенное в начале 19 века. Если присмотреться, над входом заметен один из масонских символов -пирамидка с глазом.
Дело в том, Павел был масоном. Сейчас для экскурсий открыт Приоратский дворец, но мы туда не попали.

А эти милые животные уже провожали нас домой.


Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/post/57178/
© relook