Страница этой статьи на сайте

Happy Preppy

Автор: Наталья Бартукова

Ироничное прочтение классического английского стиля – направление рreppy с каждым днем становится все более популярным. Широкому распространению стиля мы обязаны премьере американского подросткового сериала «Сплетница» (Gossip Girl), в основе которого лежит одноименная серия книг Сесили фон Зигесар. Чем же примечателен данный стиль одежды, что сегодня ему подражают миллионы?

История стиля берет свое начало в Америке в конце 1940-х годов. В то время термином «преппи» обозначали субкультуру «золотой молодежи», которая посещала элитные частные школы, созданные для подготовки юношей и девушек из состоятельных семей поступлению в престижные ВУЗы. Молодые люди исповедовали собственный стиль жизни: были всесторонне образованы, нацелены на успех и воспитаны в лучших традициях, придерживались лаконичной и аккуратной манеры одежды.
Рreppy

Огромный вклад в развитие стиля в 50-х годах внесли два американских бренда – J. Press и Brooks Brothers. Коллекции одежды данных компаний были представлены строгими костюмами-тройками, рубашками, брюками и жакетами самого высокого качества.
стиль Рreppy
преппи
Рreppy
стиль Рreppy

Следующей ступенью развития стиля рreppy был запуск шикарной линии одежды для преподавателей и студентов Йельского университета братьями Гант. Основатели бренда Gant Марти и Эллиот в начале 1960-х годов в шаговой доступности от учебного заведения открыли магазин, в котором продавали традиционную школьную и спортивную форму сдержанных тонов.

Расцвет стиля преппи приходится на 80-е годы 20-го века. На смену консервативной цветовой гамме одежды этого направления приходит гардероб, выполненный в глубоких насыщенных тонах. В это же время стиль рreppy выходит за узкие рамки «учебной формы» и начинает применяться в повседневной жизни. Деталями must-have молодежного гардероба становятся рубашки Gitman, джемперы и футболки-поло Ralph Lauren и Lacoste, жилеты из шерсти Filson, а также лоферы Alden, мокасины Quoddy и топсайдеры Sperry Top-Sider.
преппи
Рreppy
стиль Рreppy
преппи
Рreppy
стиль Рreppy
преппи
Рreppy
стиль Рreppy
преппи
Рreppy
стиль Рreppy
преппи

В 80-е годы автором Лиза Бирнбах был выпущен «Официальный справочник по стилю преппи». Именно на страницах этого издания был развенчан миф о принадлежности стиля рreppy исключительно высшему сословию. В 90-е годы силами известного американского кутюрье Marc Jacobs стиль преппи был смещен с пьедестала всеобщего обожания направлением «гранж».

Былую славу элитарному стилю вернул американский сериал «Сплетница» выпущенный в 2007 году. Герои мелодрамы одеваются в стиле преппи на учебу, занятия спортом и в выходной день. Благодаря использованию героями ленты «форменной» одежды, некоторые из них обрели звание «иконы стиля».
Рreppy
стиль Рreppy
преппи
Рreppy
стиль Рreppy
преппи
Рreppy

Коллекции в стиле рreppy регулярно представляют бренды Ralph Lauren, Tommy Hilfiger, Gant, Burberry, Lacoste, Hermеs, Michael Bastian, Max Mara, Brooks Brothers.

Принципы составления образов в стиле рreppy

Образ в стиле рreppy – это микс из строгих классических силуэтов, спортивной формы и некоторых деталей стиля smart casual. Призвание рreppy – простыми средствами заявить о высоком социальном статусе и принадлежности к «высшему сословию». Отличительной чертой позиций гардероба стиля рreppy от направления smart casual является шик, «дороговизна» деталей одежды, равнение на ведущие мировые бренды Высокой моды.

Цветовая палитра стиля преппи включает в себя оттенки красного, серого, ярко-желтого, белого, глубокого синего, песочного, хаки и бежевого. Возможны их комбинации с пастельными тонами.
стиль Рreppy
преппи
Рreppy

Принты нарядов в стиле преппи ограничены тремя видами – «клетка», «полоска» и «ромб».
стиль Рreppy
преппи
Рreppy

Фактура позиций гардероба включает в себя твид, шерсть, хлопок, вискоза, кашемир, мохер. В пошиве одежды пристальное внимание уделяется деталям – аккуратным воротничкам, отворотам на рукавах, безупречной отделке.

Базовый гардероб стиля рreppy

Все предметы гардероба, которые свойственны данному стилю условно делятся на две категории: исконно «преппи» – вещи, которые являются визитной карточкой стиля; и те, которые могут в него органично вписаться – к примеру, белые рубашки.
стиль Рreppy
преппи
Рreppy

Вещи первой условной категории:

- юбка-плиссе длиной до линии колен
- джемпер с V-образным вырезом
- тренч
- бриджи-капри
- шорты-бермуды
- гольфы, чулки

стиль Рreppy
преппи
Рreppy
стиль Рreppy

Вещи второй условной категории:

- оксфордская рубашка на пуговицах
- блейзер с воротником «гольф»
- рубашка поло
- вязаный жилет
- брюки-бананы, скинни
- укороченные брюки
- платья силуэта «трапеция»
- вязаные изделия с жаккардовым узором
- кардиган, свитшот, жакет
- юбки прямого кроя

преппи
Рreppy
стиль Рreppy

Обувь в стиле рreppy

Удобная и качественная, приветствуются яркие оттенки.

- туфли на невысоком каблуке
- мокасины
- балетки
- лоферы
- дерби
- броги
- оксфорды
- топсайдеры

преппи
Рreppy
стиль Рreppy

Аксессуары и украшения стиля рreppy

Являются важной деталью образа. Как правило, это изящные и дорогие вещи, часть которых «передается по наследству».

- галстук, бабочка
- украшения для волос (бант, ободок, заколка, лента)
- головные уборы (берет, шляпа-федора, тирольская шляпа, трилби)
- имиджевые очки
- шейный и нагрудный платок
- кожаный ремень с небольшой пряжкой
- винтажные украшения
- перчатки
- сумки (рюкзак, сэтчел, почтальонка, тоут, пошет, клатч, портфель)


Рreppy как образ жизни

Стиль рreppy – это не только внешний вид, но и особая философия. Модники, которые придерживаются данного направления, ведут здоровый образ жизни, учатся «на отлично», доброжелательны и общительны, уважают семейные традиции, знают и чтут моральные ценности и нравственные устои общества. Они нацелены на успех и стараются многого достичь в жизни.
преппи

Ярких вам образов в стиле рreppy и новых впечатлений!

Фото: blogspot.ru, carrito.com, filson.com, f-stars.ru, liveinternet.ru, luckyshop.tv, malinca.ru, modaiola, trendymen.ru, vev.ru, yaminyami.ru

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/57109/
© relook