Страница этой статьи на сайте

Как стать героиней "Модного приговора"?

Автор: Наталья Бартукова

В 2007 году на Первом телеканале появилось ток-шоу «Модный приговор». Нетривиальный формат программы – заседание Модного суда при участии звездных лиц – знаменитых ведущих, экспертов моды и профессионалов шоу-бизнеса обеспечивают высокие рейтинги и неугасающий интерес к шоу. Но сегодня мы будем говорить не о них, а об участниках проекта – женщинах и девушках, которые живут самой обычной жизнью до момента восхождения на подиум «Приговора». Как стать героиней программы, что ожидать от съемок и трудно ли быть звездой?

Модный приговор
модное шоу


Формат ток-шоу

Центральное место действия шоу «Модный приговор» – заседание суда. Заслушивается дело об отсутствии вкуса главного героя программы. «Судят» здесь не личность конкретного человека, а его неумение или нежелание стильно и красиво одеваться, учитывая свой род деятельности, типаж, параметры фигуры и прочие нюансы. По утверждению создателей программы, их цель – помочь участнику найти себя, обучить его составлению модных образов, которые в дальнейшем принесут неплохие дивиденды в виде стремительного взлета по карьерной лестнице или отлично устроенной личной жизни.

Кто участники?

В ток-шоу обращаются близкие люди, друзья или родственники будущего участника программы. Их цель – заставить пересмотреть главного героя взгляд на мир с последующим психологическим и визуальным преображением. Также вы можете самостоятельно подать заявку об участии в шоу, если ваша кандидатура будет утверждена, вам будет предоставлена возможность собрать собственную «группу поддержки».

Куда обращаться?

Отправить заявку на участие можно через форму обратной связи на сайте modniy.tv. Вас попросят указать личные данные (ФИО, пол, телефон, E-mail) и написать краткое эссе на тему «Почему мы должны выбрать вас?».

Второй путь, на мой взгляд, более выигрышный – составить заявку на портале Первого канала. Временных затрат это потребует больше, но шансы приглянуться редактору программы гораздо выше. Причина –здесь придется дать более конкретизированную информацию о себе или участнике программы, написать историю своей (его) жизни и присоединить файлы с фотографиями и, при желании, даже видео.

«А судьи кто?»

Возглавляет «Модный суд» председатель (судья). Вначале его роль играл Вячеслав Зайцев – Кутюрье, Президент Московского Дома моды, после некоторое время программу вел Денис Симачев, затем его сменил Александр Васильев – известный историк моды, который выполняет возложенные на него функции по настоящее время. Обвинителем является знаток моды, экс-главный редактор российского L’Officiel – Эвелина Хромченко; За время эфира программы сменилось несколько адвокатов: Лариса Вербицкая, Арина Шарапова, Надежда Бабкина.

стилист
консультация стилиста
поиск имиджа
как стать героиней
Модный приговор
модное шоу
стилист

В каждом выпуске шоу участвуют эксперты – публичные лица, которые высказывают свое субъективное мнение относительно внешнего облика участника. Они также комментируют каждый выход героя в новом образе.

Свидетели обвинения и защиты

Составляют команду участника программы. Как правило, это близкие ему люди, которые согласны или не согласны с иском обвинителя. Роль первых – аргументировать неудовлетворенность внешним видом героя программы, роль вторых – его защищать.

Внимание, кастинг!

Итогом грамотно и креативно заполненной анкеты участника программы или его окружения становится звонок от редактора «Модного приговора». Некоторым его посчастливилось услышать всего спустя две недели после оформления заявки, другие – ожидали его целый год. Команду участника (герой, свидетели обвинения и защиты) приглашают на собеседование в Останкино.

Собеседование проходит в несколько этапов – разговор с младшими редакторами, «повторение – мать учения» с главными редакторами, фотографирование и утверждение на съемки у продюсеров программы. Разумеется, на каждом этапе с вами могут попрощаться.

Некоторые участники отмечают, что кастинг может оставить неприятное впечатление, поскольку интервьюеры задают откровенно «неудобные вопросы» касаемо личной жизни будущего героя. Причина проста – шоу требуются «громкие истории», пронизанные сложными психологическими проблемами и его создателям нужно их «увидеть» или «развить».

На этом этапе вас попросят подписать письменное согласие на любые действия стилистов относительно вашей персоны.

Встреча со стилистами

Если ваша кандидатура утверждена, следующим шагом будет знакомство со стилистами. У последних есть определенный список бутиков, в которых они могут подбирать и резервировать предметы гардероба для вас. Процедура подбора образа героя программы проходит с утра и до поздней ночи. Перед примеркой зеркала в примерочной занавешиваются и участник не может видеть, как он выглядит в том или ином комплекте одежды. Каждый образ действующего лица фотографируется.

Шопинг в исполнении героя программы


Герой программы и обвинитель приглашаются в магазин одежды, где на собственное усмотрение подбирают 6 комплектов нарядов. Три из них появляются в кадре во время ролика «Как это было?», другие три – в рубрике «Собственный выбор». Герои программы отмечают, что на этом этапе их огорчал тот факт, что стилисты подбирают одежду в закрытых шоурумах и крупных торговых центрах, им же приходилось довольствоваться одним-двумя магазинами с весьма скудным содержимым.

Профайл

Съемкам домашнего видео, которое презентуется в начале программы в качестве резюме внешнего облика участника, отводится отдельный день. Сюжету «кино» уделяется пристальное внимание, поскольку на основании него «прокурор» Эвелина Хромченко будет проводить «разбор полетов», то есть рассказывать о промахах и ошибках главного героя в выборе одежды и давать конкретные рекомендации по улучшению внешнего вида.

День съемки

Как правило, в один день снимается сразу несколько передач. Поэтому стоит запастись большим терпением и хорошим настроением. По меньшему счету, в студии придется провести около 5 часов. Вас вместе с «группой поддержки» проводят в гримерку, где дадут для ознакомления список вопросов, адресованных вам. Участники отмечают, что в ряде случаев им выдавали также ответы, которые они должны были говорить «на камеру».

Внимание, съемка!

По сюжету программы, после зачтения обвинения главному действующему лицу будут даны рекомендации по исправлению имиджа, и он отправится в магазин для «работы над ошибками». По возвращению в студию он продемонстрирует подобранные на свой вкус ансамбли одежды и затем его преображением займутся стилисты. На самом же деле единственное место, в которое вы отправитесь, будет салон красоты. Все остальные «манипуляции», как вы помните, были уже отсняты.

В салоне красоты над вашим обликом будут колдовать парикмахеры и визажисты. Зеркала в салоне отсутствуют. Поэтому придется расслабиться и просто наслаждаться процессом.

А что потом?

В конце программы вы увидите собственное преображение и получите массу ярких впечатлений. Зрителям программы будет предоставлено право голосования, чьи образы оказались более удачными – стилистов либо самого участника программы. Комплект нарядов, который составил победитель голосования, достанется главному герою в качестве приза.

консультация стилиста

Участие в «Модном приговоре» для многих девушек и женщин стало мощным толчком к изменению себя и собственной жизни. Принять участие в программе может каждый желающий. Не желаете ли попробовать?

поиск имиджа

Фото: 7days.ru, 1tv.ru.

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/57108/
© relook