Страница этой статьи на сайте

"Птичья лапка": из авангарда в классику

Автор: Наталья Бартукова

Двухцветный узор «pied-de-poule» в сезоне Осень-Зима 2013-2014 на пике популярности. Его используют в своих коллекциях Дома Высокой моды Gucci, Dior и Oscar de la Renta, дизайнеры Michael Kors и Thom Browne. Проследим историю восхождения оригинального орнамента на модный подиум и посмотрим, кто из звездных модниц предпочитает его видеть у себя в гардеробе!

Контрастное ассорти «птичья лапка», «собачий клык», «ломаная клетка», «houndstooth» – все это различные названия одного и того же рисунка. Изначально он представлял собой фактуру из переплетения нитей двух цветов, немногим позже его стали применять в качестве принта, наносимого на одежду или аксессуары. Сегодня узор «птичья лапка» на гребне модных волн не только в работах дизайнеров мировой fashion-индустрии, но и активно используется в декоре интерьеров.
птичья лапка
принт

Рied-de-poule знаменателен тем, что позволяет играть с цветом и размером «ломаной клетки», отходя от классического прочтения тенденции. Вам может приглянуться этот узор в контрастном дуэте малинового с черным, серого с желтым или черного с синим. Сама клетка может быть очень мелкой или достигать невероятных размеров. В любом случае, элегантная комбинация читается «с первой ноты» и выглядит весьма эффектно.
модный принт
рied-de-poule
пье-де-пуль

История происхождения узора

Как и большинство классических одежных паттернов, узор «птичья лапка» родом из Шотландии. Во времена Римской империи черно-белый дуэт служил украшением шерстяной фактуры. В средневековой Шотландии «ломаная клетка» в обилии присутствовала на накидках пастухов и имела четкое символическое значение. Ее интерпретировали как своего рода «нейтралитет» – человек, который носил одежду с этим узором, не принадлежал ни к одному из существующих кланов.
птичья лапка

В XII веке данный орнамент был достоянием британских церквей и даже присутствовал в элементах венецианской архитектуры.

Популяризация орнамента
принт
Широкую известность узор приобрел в начале XIX века, его активно стали применять в своем гардеробе дипломаты и политики. С их «легкой руки» тенденцию подхватили модники из высшего сословия. В числе поклонников «птичьей лапки» значился даже сам Принц Уэльский. Еще одной звездной персоной, шиковавшей в «ломаной клетке» был яркий представитель американского футбола – легендарный тренер Пол (Медведь) Брайант.
модный принт

Массовую популярность у женщин принт рied-de-poule приобретает в 1961 году после выхода на экран кинокартины «Завтрак у Тиффани». Шикарные образы, которые были показаны в этой ленте, многие модницы воспроизводят и сегодня.
рied-de-poule

«Птичья лапка» в мире Высокой моды
пье-де-пуль

На Высокий подиум узор «птичья лапка» одной из первых воздвигла французский модельер Coco Chanel. Ее примеру следует модный дом Dior, который использует оригинальный принт не только в качестве рисунка одежды, но и наносит орнамент на флакон духов Miss Dior в 1947 году. Почитают эффектный узор также дизайнеры домов Salvatore Ferragamo, Louis Vuitton и Alexander McQueen.
птичья лапка

Звездный стиль

Мировые знаменитости достаточно часто появляются на ковровых дорожках в нарядах с принтом рied-de-poule. Так, «возвышенные чувства» к популярному рисунку питают Lady Gaga, Penelope Cruz, Gwen Stefani и Kim Kardashian.
принт
модный принт
рied-de-poule

Не уступают знаменитостям и модницы на улицах города. Стильно составленные аутфиты радуют глаз, поднимают настроение и очаровывают изысканным шармом классики.
пье-де-пуль
птичья лапка
принт
модный принт
рied-de-poule
пье-де-пуль
птичья лапка

Фото: bloglovers.com, chairblog.eu, chicisimo.de, coacheshotseat, fashion.leonardo.it, hdmag.cz, justliacom, mocafresca.com, odekolon.ucoz.ru, thatslife.gr, wordpress.com

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/56502/
© relook