Страница этой статьи на сайте

Oxford Shoes

Автор: Вредина

Сейчас этих оксфордов пруд пруди. Почти все в них ходят. И я решила узнать,откуда же взялись мои ботиночки...

Оксфорды (англ. «oxford shoes») - это ботинки с круглым носком, низким хорошим, удобным каблуком, шнуровкой. Оксфорды подходят для делового, офисного стиля.Такое название они получили в честь известного города Великобритании - Оксфорда.

оксфорды

История

В 40х годах XVII века студенты Оксфордского университета носили полусапожки с разрезами по бокам. Потом разрез дополнили шнуровкой. В общем, студентам это не понравилось (грубые сапоги им не под стать), балморалы (названные в честь королевского замка Балморал в Шотландии) стали ботинками. Шнуровка на этих ботинках стала располагаться впереди. Женские оксфорды появились только в 20-х годах (жаль, что не в моих любимых 30х) ХХ века. Их носили как спортивную обувь .После того как ботинки дополнили каблуками, они стали классическими элегантными туфлями.

Какие же бывают оксфорды?

Классические оксфорды

Это модель из лакированной кожи, без перфорации, черного цвета (но коричневый тоже норм). Их носят с носками. Такие туфли выпускают: Crockett Jones, Santoni, Wolverine, Edward Green.

ботинки


Дерби и блачеры

Еще одна разновидность оксфордов, но отличаются открытой шнуровкой. Могут быть кожаными и замшевыми.

модно

Полуброги и броги

Полуброги и броги отличаются от классических оксфордов тем, что у них перфорированная поверхность. Современные броги имеют перфорацию практически по всей поверхности, а полуброги - только на носке.

стильно

Белые «оленьи» туфли

Если честно, очень странное название. Вот чего только не придумают! Эти туфли так называются потому, что выполняются из выделанной белой шкуры оленя. Их можно надевать весной, когда тепло, но еще не жарко.

любимые туфли

Современные оксфорды

Современные оксфорды данного типа могут быть из чего угодно! Из кожи, замши, ткани и других материалов. Они могут быть с метализированным оттенком, яркого цвета, со всякой декорированной фигней. Их выпускают Dolce & Gabbana, Marc Jacobs, Luella Bartley, Milly Sperry, Tommy Hilfiger (и я почему-то не удивлена)

осень

оксфорды

ботинки

модно

Продолжение следует...

Фото: antigorod.com, beautytipsforministers.com, vstyle.org, washchienluoc.com, companion.ua, womenspeaks.ru, magiclady.net

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/56335/
© relook