Страница этой статьи на сайте

Фата: история и современность

Автор: jauhenija

Фата - пожалуй, самый трогательный и яркий свадебный символ. Каждая из нас в детстве наряжалась в невесту, и обязательным атрибутом всегда была именно легкая воздушная фата. Но много ли мы знаем о ее истории, а также о модных тенденциях?

История фаты


Такой модный и популярный в современном мире свадебный аксессуар как фата, оказывается, пришел к нам из древности, и на его счету уже не одна тысяча лет.

Так, впервые свадебный обычай надевания фаты на голову невесты появился в Древней Греции. Однако эта фата отличалась от современной и представляла собой покрывало выполненное из плотной, непрозрачной желтой ткани. Такая фата окутывала невесту с головы до ног, пряча от любопытных взглядов и защищая от зависти. Также считалось, что чем длиннее и богаче будет фата, тем более безоблачная жизнь ждет влюбленных. Фата являлась и символом власти, например, если невеста позволяла снять ее с себя во время церемонии – значит, она соглашалась во всем подчиняться мужу, но если же снимала ее сама - то, этот жест говорил о стремление к равноправию в семье.

В Древнем Риме фата также считалась символом того, что женщина обещает беспрекословно подчиняться мужу, правда, она была выполнена из материи насыщенного красного цвета.

Что же касается древней Руси, то здесь невеста покрывала голову полотняным платком. модная фата

Чуть позже появилась традиция, сделавшая фату настоящим оберегом. Считалось, что свадебную фату следует беречь как зеницу ока, и при появлении в семье первенца, укрыть ею его колыбель. С давних лет на Руси традиционным цветом для фаты являлся белый как символ непорочности и чистоты.

В средневековой Европе фата появилась вследствие крестовых походов и стала заимствованным элементом восточной одежды. Однако в отличие от восточных женщин, европейки снимали фату сразу после свадьбы, мусульманки же носили паранджу всю жизнь. В Европе фата была выполнена из белой ткани, и, как правило, покрывала невесту до пят. Считалось, что в момент снятия женихом с невесты фаты он ее официально принимает в свой род и обещает ей свое покровительство.

Та фата, к которой мы привыкли в современности, появилась лишь в 18 веке. Это легкая, воздушная, прозрачная ткань с вышивкой либо украшенная камнями покрывала голову невесты.
яркая фата
белая фата
фата-повязка
Сегодня ее дизайн и длина может быть любым. Например, в XX веке, в непростой послевоенный период, наибольшей популярностью пользовались небольшие вуали, слегка ниспадающие на глаза невесты, да и весь наряд был сдержанным и скромным.
фата со шлейфом
Модные тенденции

Существует ли мода на фату и как выбрать наиболее актуальную и изящную модель? Этот вопрос волнует всех невест. Итак, давайте узнаем, что предлагает нам современная мода.

Если вы смелая девушка, не боящаяся экспериментов и желающая превратить свадьбу в яркое и красочное событие, то стоит прислушаться к мнению многих дизайнеров и выбрать фату необычного цвета. Этот новый тренд, позволяет надеть белоснежное классическое свадебное платье, тем самым не нарушив традиций, и в то же время внести в образ пикантности, разбавив его яркой фатой.
короткая фата
длинная фата
модная фата
яркая фата
белая фата
фата-повязка
Захотелось окунуться в сказку и почувствовать себя невесомой русалкой или изысканной дамой из Средневековья? Тогда стоит обратить внимание на коллекцию свадебных аксессуаров от Oscar de la Renta. Дизайнер предлагает удивительные модели, и практически все модели фаты представлены в белом или кремовом цвете и длиной для пола.
фата со шлейфом
короткая фата
длинная фата
модная фата
И лишь одна модель является исключением - маленькая черная фата, предназначенная в пару к огненному свадебному платью. Очень смелое решение!
яркая фата
Если вы цените невесомость и безупречный стиль - то вашим выбором станет фата от Carolina Herrera. Все модели идеально гармонируют с нарядом, четко держат форму и подчеркивают безупречную женственность хозяйки. Огромный выбор моделей с кружевным или ровным краем подойдут к любому образу. А нежные цветы, которыми украшена фата от Carolina Herrera, вызывают восхищение.

Классический и изысканный вариант фаты мы видим в коллекции представленной Monique Lhullier. Это длинная фата, которую дополняет шлейф. Наиболее запоминаются два варианта: гипюровая фата нежнейшего розового цвета в тон платью и белоснежная фата из тончайшего жатого шелка. Роскошь и изысканность!
белая фата
фата-повязка
Также модным веянием стала фата-повязка, придуманная Jannie Baltzer. Эта фата, выполненная в виде повязанной узлом на голове ткани, с ниспадающими концами, где узел изящно задекорирован.
фата со шлейфом
короткая фата
длинная фата
модная фата

Еще одной тенденцией сезона является отсутствие свадебных венков, диадем и цветов, вплетенных в волосы, фата сама по себе считается полноценным аксессуаром, не требующим дополнений.

Как подобрать фату?

Чтобы фата идеально сочеталась с платьем, необходимо при ее выборе помнить ряд правил.

Венчальная, длиной более 2 метров, фата идеально подойдет для платья в стиле ампир или же в том случае, если оно облегает фигуру. А вот если вы хотите надеть пышное платье, то отдайте предпочтение платью без броских и ярких деталей.

Короткая фата, подойдет к любому платью, за исключением очень пышного, «как у принцессы».

Фата средней длины подойдет ко всем традиционным свадебным платьям, но если наряд очень сдержанный, выбирайте пышную фату с богатым декором.

Особенностью фаты-мантильи является кружевная отделка по краю. Такая фата подойдет к любому наряду.

При выборе фаты главное помнить основное правило: чем богаче платье, тем лаконичнее и проще должна быть фата. И наоборот.

Фото: glamtalks.ru, masaz.ucoz.com, sbride.ru, power.ladyblissme.ru, luboviya.ru, irk.ru, style.passion.ru.

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/56006/
© relook