Страница этой статьи на сайте

Незабвенные мои - накладные воротнички

Автор: Женя Яркая

Воротники, как и любая деталь современного гардероба, имеют свою историю. Впервые они появились во второй половине XIII веке и выглядели как узкая полоска в вырезе. В XIV – XV веках воротник стал самостоятельным элементом и постепенно стал неотъемлемым must have аристократа в XVIII веке. Больше всего воротнички приглянулись испанцам эпохи Возрождения, тогда и возникли знаменитые «Стюарт» ( жёсткий стоячий воротник с рюшем у подбородка) и «Фреза"( круглый большой складчатый воротник). Затем среди дам стал популярен «Медичи» (веерообразный воротник) и затем «Шведский воротник» (воротник с кружевами или целиком кружевной). Есть также версия, что первый накладной воротник были придуман Ханной Монтегю в 1827 году, та как она правильно догадалась, что купить воротник отдельно значительно дешевле, чем целую рубашку. Вместе с мужем (башмачником) она устроила производство мужских воротников и накладных манжетов. В начале XIX века в моду вошел отложной английский воротник, для которого характерны прямые элегантные линии и который так и дошёл до наших дней.

накладной воротник

Воротники обрели большую популярность в 2012 году и продолжают пополнять ряды поклонниц. В чём же секрет? Всё просто - в универсальности. Их можно комбинировать не только с вечерними платьями и рубашками, но в последние время мода демократична и мы носим их с футболками и топами. Они могут полностью изменит будничный образ, придав нотку элегантности и успокоить откровенный наряд своей строгостью.

Какой из них выбрать? Прежде всего воротники бывают разных форм, но чаще всего встречаются воротники с острыми углами как в мужской рубашке или воротники с закруглёнными углами, напоминающие кружевные воротнички на школьной форме. Особняком стоят воротники-ожерелья, бытует заблуждение, что их можно носить только с вечерним платьем, но они неплохо смотрятся и в паре с повседневным и даже романтично. Материалов из которых могут быть изготовлены наши воротнички множество: ткань, флизелин, бисер, сталь, жемчуг, пайетки, драгоценные камни, кружево, шерсть, перья, мех, кристаллы и многое другое. При желании их можно изготовить самим, интернет пестрит мастер-классами.

аксессуар
виды
накладной воротник
аксессуар
виды
накладной воротник
аксессуар
виды

Универсальных рекомендаций с чем носить съёмные воротники нет, но есть и предложения. Например, воротнички с закруглёнными краями хорошо смотрятся с верхом с круглым вырезом, хотя это не значит, что они не подходят к V-образному. Жемчужные прекрасно оттеняют строгие рубашки и романтические блузки. Понятно, что воротнички из драгоценных металлов и камней больше уместны вечером в ресторане, чем в офисе днём. Простое приталенное женское платье украсят и добавят изящества воротники из кружева и бисера. В офисе лучше экспериментировать с воротниками из цветных тканей и кожи. Для поддержания "рокового настроения" можно надеть воротник с шипами и клёпками, байкерские сапоги и кожаная косуха ему в помощь. Джинсовые воротнички приглянутся школьницам-подросткам, но кто мешает носить их всем остальным в свободное время?! Эксцентричные и авангардные воротнички будут уместны и в кино, на выставке и даже у кого-то на день рожденье, мы не должны отсиживаться в углу, только пусть воротник будет одним явным акцентом.

накладной воротник
аксессуар
виды
накладной воротник
аксессуар
видынакладной воротник
аксессуар
виды
накладной воротник
аксессуар
виды
накладной воротник

А вы уже нашли "свой" воротничок, а может у вас своя коллекция накладных воротничков? Жду фото в комментариях.

Для статьи были использованы материалы brunet-ka.ru, stylishe.ru, elle.ru, wmj.ru, ipsum-shop.ru
Фото fashiony.ru, stylishe.ru, skrynya.net, ladyspecial.ru, myladies.ru, rpxwiki.com, life-4you.com, liveinternet.ru, anestei.ru,
krupon.info, dresshelp.ru, accessory.3dn.ru, blog.kp.ru, lifor.ru, bolshoyvopros.ru.

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/55902/
© relook