Страница этой статьи на сайте

Осень и обо всем понемногу

Автор: ИрЛ

Я далека от живописи. Мало что понимаю в картинах. Собственно, как и моя подруга. Но постоянное совершенствование личности предусматривает изучение различных аспектов искусства. Если по-русски, то моя подруга много читает, смотрит телевизионные новинки. Пытается найти себя в этом мире! Поэтому обыкновенная прогулка с Татьяной, перенесла меня в Голландию 17 века!

Но обо всем по порядку!

Моё излюбленное место для «подышать воздухом» в Киеве – это старый ботанический сад. В центре города небольшой островок красивейшей природы!
образ дня
осень 2013
Особенно меня притягивает лужайка с магнолиями. Это волшебное дерево. Оно прекрасно в любое время года. Потрясающие цветы с легким ароматом, элегантные изгибы веток – не оставляют равнодушными даже таких чёрствых зрителей, как я.
«Девушка с жемчужной сережкой»
Весна
образ дня
От природы к людям
осень 2013
«Девушка с жемчужной сережкой»
образ дня
осень 2013
«Девушка с жемчужной сережкой»
Но, однако, при +8 долго не погуляешь. Общение из ботанического сада плавно перетекло в кафе. Но не простое кафе. Оно занимает помещение в старой Киевской крепости «Косой капонир» (правда, в начале 20 века это была тюрьма для политических заключенных). С внешней стороны здания сохранились бойницы, а внутри помещения старинные арочные конструкции, стены шириной, наверное – метр. Ну, вы поняли, имею я слабость к старинным зданиям. В Бергамо это сыграло со мной злую шутку . Хочу сказать, что жить или останавливаться для ночевок в древних зданиях, я не советую. Запах, от него никуда не денешься. Так вот, в этом кафе, Танюха решила, что я, в своей шапке-шарфе «смахиваю» на портрет, написанный приблизительно в 1665 году, Яном Вермеером «Девушка с жемчужной сережкой».

Эта картина входит в десятку шедевров изобразительного искусства. История написания – таинственна. Кто эта девушка? На кого она смотрит? Почему на неё одели турецкую чалму, еще и из разноцветных полос? Настоящая жемчужина или нет? Зритель должен додумать сам. Такие вопросы приводят к созданию всё новых и новых произведений искусства. Сначала была написана книга, автор Треси Шевалье. А затем, в 2003 году, снят фильм, одноименный с картиной. Колин Фёрт, Скарлетт Йохансон – сыграли главных героев. Этот фильм получил некоторое количество наград. Надеюсь, что приближающаяся зима выделит время на чтение книги и просмотр фильма, а может кому-то повезет побывать в Гааге и насладиться просмотром оригинала.

Собственно картина
образ дня
Фрагменты из фильма
осень 2013
Ирина Л. (немного перепутали лево и право)
«Девушка с жемчужной сережкой»
Кстати, интересный момент. Просматривала я английский Вог, и там была арт-подборочка "pearls WISDOM". Louisa McGillicuddy рассказывает, точнее показывает культурную историю, такого понятия, как жемчуг. Картина "Девушка с жемчужной сережкой" попала в ряды жемчужных культурных временных параллелей.

Напоследок, чуть не забыла. Немного советского сюрреализма. Искусство это или своеобразное «граффити» 70 годов прошлого века? Вам решать!
образ дня

На мне:
сумка "hand made" - перешитая из моей старой кожаной юбки;
осень 2013
ботинки ковбойские - lavorazione artigiana
«Девушка с жемчужной сережкой»
джинсы - GAS;
перчатки - Mexx;
плащ - турецкий кожпошив
шарф - Nike

фото картины "Девушка с жемчужной сережкой" было взято ru.wikipedia.org
фото фрагментов из фильма было взято bestin.ua/culture/art

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/55650/
© relook