Страница этой статьи на сайте

Личная жизнь застежки-молнии

Автор: Катерина Огородник

«Непрерывная автоматическая застежка», изобретенная аж в конце XIX века, очень много лет оставалась непризнанной ни дизайнерами, ни потребителями, и претерпела ряд усовершенствований, прежде чем явилась в том виде, без которого мы уже не мыслим современного легпрома. Умница-мастер, сотворивший прототип застежки-молнии, решил, что наворочал делов с устатку, и даже не запатентовал свое изделие. Что, спустя почти 40 лет, сделал за него другой изобретатель, тоже придумавший "молнию", правда, не по ошибке, а в результате серьезной работы и с практической целью – помочь людям с ограниченными возможностями иметь возможность самим одеваться и обуваться.
зиппер-бижу
молния

"Молния" не сразу стала "молнией" – первые образцы, хоть и управлялись одной рукой, все же были громоздкими, требовавшими усилий, а самые первые еще и самопроизвольно расстегивались под определенным углом. Плюс, они, по соображениям времени, не очень-то украшали костюм, поэтому использовались (кроме специальной одежды для особых людей) в основном в пошиве униформы для рабочих, пожарных, и тд. Когда же потребитель «распробовал» новинку, тут же выдвинул ей новые практические и эстетические требования. Появилось множество разновидностей застежек-молний, в том числе и потайная, а также появились творцы, считающие, что "молния" (кстати, «молнией» ее называют только в русскоговорящих странах) – самостоятельный арт-объект, а также благодарный и податливый материал для креативных упражнений.

Длинный кусок плотной тесьмы, оформленный с краю цепью жестких элементов (именно так видит «молнию» художник с иглой и ножницами) позволяет решить разные стилистические и декораторские задачи. Металлизированные "молнии" с холодным контрастным блеском, яркие рельефные, или изящные тонкие – все это по сути своей куски тесьмы разной длины с жестким краем. Жесткий край позволяет создавать и удерживать различные формы, тесьму легко сшивать машинкой или иголкой, склеивать, а также удалять лишнюю материю простыми ножницами. Крючки же застежки-молнии, идентичные, как близнецы, нанизанные цепью на край тесьмы, и отвечающие за внешний вид готового украшения, делают его сложным, неоднозначным, и в то же время изящным и по-нахальному непосредственным, как и в принципе какое-бы то ни было украшение, созданное на основе мелких повторяющихся деталей.
застежка-молния

Как только "молния" перестала быть редкостью и роскошью, и наличие молний на вещи больше не взвинчивало цены этой вещи до заоблачных высот, у нее появилась «личная жизнь». Она стала в том числе и декоративным элементом. Тысячи застежек, трудящихся в мужских брюках, форменных куртках, незримо смыкающих объятья тугих вечерних платьев на благоухающих дамских телесах, вдруг почувствовали, что есть и другая жизнь. "Молнии", целиком, или одной половинкой, стало вполне прилично не прятаться в скромный шов, а украсить своим четким контуром модный костюм или сумку. Появились даже особые, рельефные и контрастные "молнии", которые вшивали не только для застегивания, но и для броскости и задора.
укршение

В коллекциях кутюрье разного полета стали появляться платья и юбки, пошитые полностью из "молний", но все еще в формате авторского озорства. По-настоящему самостоятельная жизнь с размахом и эффектом сексуальной революции наступила для «молнии» с приходом моды на украшения из оной. А мода – дама деловая, поэтому в вопросе трендов и модных фишечек важно вовремя оказаться на ее стороне. Дизайнер из Бруклина Кейт Кьюсак (Kate Cusack), к примеру, уж если не создала молниеносный тренд, то, о всяком случае качественно и примерно его поддержала, вот и продает сейчас свои колье и брошки в интернет-магазине по 300 баксов.
бижутерия
креатив
аксессуар
Кейт Кьюсак
Kate Cusack
зиппер-бижу
молния
застежка-молния

Украшения от Кейт Кьюсак уже подкупили вкусной простотой стилистов ряда модных журналов, и теперь о ней и ее творениях знает весь модный мир. Вам сейчас досадно, что не вы это придумали? Можете попробовать повторить, правда, Кейт подсуетилась насчет патента на свои творчества, поэтому вытворять украшения в ее стиле вы можете, сколько угодно, но заработать на этом уже не получится. Разве что через 20 лет, когда изобретение сие станет, как и другие, общим человеческим наследием.
укршение
бижутерия
креатив
аксессуар
Кейт Кьюсак
Kate Cusack
зиппер-бижу
молния
застежка-молния
укршение
бижутерия
креатив
аксессуар
Кейт Кьюсак
Kate Cusack
зиппер-бижу
молния

На просторах интернета стоит лишь поискать, и опытов креатива на основе «молнии» найдется множество. Вот лишь пара примеров.
застежка-молния
укршение
бижутерия
креатив
аксессуар

Кому же подойдет такое украшение? Я бы сказала, что зависит от качества "молнии". Так полюбившиеся авторам «зиппер-бижу» металлизированные застежки я бы с большой осторожностью применяла бы в детских украшениях, однако…
Кейт Кьюсак

Вам однозначно стоит заказать или сделать себе «зиппер-бижу», если:

• ... вы творческая натура, а ваш гардероб эклектичен и презрительно ржет над модными порталами типа нашего
• … вы выбираете агрессивные стили в одежде, например, байкерского, милитари или жесткие направления околомузыкальных субкульутр
• … вы любите удивлять одногруппниц и одноклассниц
• … вас бесит сладенькая камушково-цветочная бижутерия масс-маркета
• … вы сторонница бюджетной моды

Да позволит мне читатель не обижать его советами, с чем носить данные украшения – если они ему понравились, то в голове у него уже роится масса образов и вариантов. К тому же после такой красоты в картинках очень трудно читать последний абзац (а те, кто дочитал – даешь в комменты слоника!))))). В заключение хочу сказать, что на украшения из застежки-липучки (она называется «велькро») патента еще нет, поэтому – дарю идею рукастому мастеру за скромные 45% от отложенного дохода.

Фото: blogkp.ru, katecusack.com, kulturologia.ru, liveinternet.ru, mirtesen.ru, myjulia.ru, pinme.ru

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/55577/
© relook