Страница этой статьи на сайте

От Хараюку до Готической Лолиты: современные стили японской моды

Автор: Альбина Р

Попадая на улицы Токио, можно окунуться в разноцветную палитру всевозможных фэшн-направлений и арт-тенденций, в которых легко можно потеряться. Говорить о каком-либо едином стиле довольно сложно так же, как и подсчитать, сколько всего модных направлений в Японии. Но все-таки некоторые из стилей наиболее заметны и популярны. Поговорим о десяти из них.

1. Harajuku (Хараюку). По сути – это отказ от определенного стиля. Каждый из приверженцев данного направления стремится максимально отличиться от других и выразить свое Я в одежде. Таким образом они протестуют против консервативности и строгих нравов японского общества. Хараюки – это выбор фанатов моды и шопоголиков.

японская мода
мода Токио
Хараюку
Босозоку
Гиару
японская мода
мода Токио
Хараюку
Босозоку

Учитывая, что описываемый стиль противопоставлен каким-либо конкретным тенденциям, он все же имеет некие особенности. Например, это смешивание цветов, контраст милых и нежных вещиц с порой шокирующее экстравагантными деталями, постоянное присутствие иронии и юмора в нарядах.

2. Decora (Декора). Название направления говорит само за себя. Главное - максимально себя задекорировать, то есть украсить. Стиль особенно распространен в среде девочек-подростков, которые с удовольствием надевают на себя несколько слоев чего-нибудь розового, щедро посыпают лицо румянами и крепят стразики на все, что можно. Декорируется и одежда и тело: от волос до обуви, включая даже мелкие аксессуары, типа гольф, заколок, лент и пр. Дополнением к образу нередко выступают милые, мягкие игрушки со сладкими надписями: «Hello Kitty», «My Melody» и пр. Макияж приправлен яркими наклейками, блестками под глазами, а в качестве прически – наивные косички или хвостики с большим количеством различных на них безделушек.

Гиару
японская мода
мода Токио
Хараюку
Босозоку
Гиару
японская мода
мода Токио


3. Bosozoku (Босозоку). В этом немного агрессивном стиле смешались милитаристкая тема с рокерской. Странное сочетание, не правда ли? Однако оно в Японии имеет место быть. Получается слегка футуристический образ военного рокера, или солдата-байкера.

Хараюку

4. Gyaru (Гиару). Приверженцы этого веяния противопоставляют обычным стандартам красоты элегантную бледность. Внутри стиля существуют множество ответвлений, среди которых самый экстремальный, пожалуй, Ganguro. Представьте себе девушек с толстым слоем автозагара, платиновыми волосами, одетых как калифорнийские серфингисты, с перевернутыми глазами панды и ярко-белыми губами. Эти странные блондинки часто красят волосы в неожиданные, сочные цвета, и, вторя стилю Декора, используют много страз и наклеек для лица.

Босозоку
Гиару


5. Visual Kei (Визуал Кеи). Стиль родился под задорную музыку J-РОР и роко-панка. Эксцентричная внешность, много металлических аксессуаров, панковские прически, насыщенные смоки-айз, обязательный пирсинг, рваная одежда, черные ногти, шипованные браслеты и ошейники – вот лишь некоторая атрибутика этого стиля, распространенного среди фанатов J-POP, рок-панка и электронной музыки.

японская мода
мода Токио
Хараюку
Босозоку


6. Dolly Kei (Долли Кей). Это довольно новый стиль, который сложился из-за увлечения японцев европейским фольклором. Платье Матрешки в образе немецкого Oktoberfest-Look дополнено сложными, традиционно-славянскими и цветочными узорами. На японцах эти наряды выглядят очень необычно и неповторимо.

Гиару
японская мода
мода Токио
Хараюку
Босозоку
Гиару


7. Mori Girl (Лесная девушка). Образ лесной нимфы или феи очень популярен среди японок. Все натурально, хрупко и женственно: естественный макияж, длинные, прямые и слегка волнистые волосы, полураспущенная коса и нередко цветочный венок, ободок или бантик. Несколько слоев очень тонкой, полупрозрачной одежды цвета слоновой кости, увядшей розы, персика в сочетании с оттенками леса придают образу воздушность и хрупкость. Девушка Мори читает журнал Spoon Magazine, любит просто бродить по улицам, путешествовать по миру и пить чай.

японская мода
мода Токио
Хараюку
Босозоку



8. Лолита. Название стиля происходит от скандального романа Владимира Набокова, а в его основу положен образ нимфетки Долорес - безумно сексуальной, дерзкой и инфантильно-непорочной, скромной одновременно. В Японии существует несколько разновидностей стиля Лолита, но самый распространенный из них - это готическая Лолита с образом викторианской фарфоровой куклы в мрачном антураже с контрастной палитрой. Преобладают черные платья с белыми блузками, готические аксессуары, белые или черные (обычно ажурные) гольфы. Завершают образ неестественно бледное лицо и, как правило, черные распущенные волосы с милой челкой.

Гиару
японская мода
мода Токио



9. Рокабилли. Этот стиль - дань моде 50-х годов и творчеству Элвиса Пресли, и Мэрилин Монро: узор в горошек, юбки-карандаши, морские мотивы, безупречные макияж и прически. У молодых людей застегнутые наполовину рубашки призывно демонстрируют их грудь, как это было у Пресли, мощные ремни подпоясывают черные джинсы или кожаные штаны. Женская одежда должна подчеркивать красоту фигуры, делая акцент на тонкой талии. Брюк девушки Рокабилли почти не носят, надевая, в основном, юбки и платья. Несмотря на свою звездность и голливудский шик, этот стиль – далеко не самый популярный в Японии.

Хараюку
Босозоку


10. Yukata Style (Стиль Юката). Он более характерен для старшего поколения, но в Киото можно увидеть много молодых девушек в юката - своего рода легкой версии кимоно. Носить его дешевле и проще, чем переодеваться в настоящий, национальный японский костюм.

Гиару
японская мода
мода Токио


В течение всей недели большинство японских модниц носит обычную рабочую или офисную одежду. И только по выходным, а особенно в субботу они позволяют себе переодеваться во что-либо необычное и яркое. Многие японки любят чрезмерно короткие юбки в комплекте со школьной формой и гольфами, так часто выглядят героини эротических манга и анимэ. Но такие образы позволены лишь в свободное от учебы и работы время. Нередко встречаются девушки в ярких париках неестественных оттенков, с цветными линзами и корсетами времен Марии Антуанетты. Во всяком случае, основное правило моды в Японии - носить то, что хочется. Важно – отразить свое Я и устроить протест серым будням.

Хараюку
Босозоку
Гиару


Фото: saryre.blogspot.ru, tokyofaces.com, kulturologia.ru/

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/55116/
© relook