Страница этой статьи на сайте

Пуаро Агаты Кристи. Идеальные английские мужчины.Часть первая

Автор: Женя Яркая

Хочу поговорить об одном из моих любимом с детства сериале, "Пуаро Агаты Кристи" с Дэвидом Суше в главной роли. Материал настолько ёмок, что в одну статью я не раскрою великолепие костюмов, мастерство художников и оригинальные идеи актёров.
Начнём, конечно, с месье Эркюля Пуаро.
Создатели сериала отмечают, что львиную долю в создание образа Пуаро внёс Дэвид Суше: он перичитал все романы Агаты Кристи о Пуаро, изучал костюмы 1930-х годов, воплощал свои смелые идеи для создания образа знаменитого бельгийца, работал, как он сам говорит в одном из своих интервью по системе Станиславского. Как отмечают коллеги Суше и сам перенял некоторые черты Пуаро, а у него многому можно научиться.
Пуаро
костюмы
1930-е гг
Прежде всего костюм он отражает сущность сыщика, у Пуаро он безупречно элегантен и продуман до булавки. В сериале все сразу обращают внимание, что он иностранец, француз. В то время как англичане питают слабость к твидовым пиджакам, вельветовым штанам, клетчатым пуловерам, галстукам и замшевым туфлям. Пуаро выбирает элегантные, сидящие по фигуре, костюмы в полоску или однотонные благородных оттенков серого и бежевого. Предпочитает лаковые туфли, которые всегда в идеальном состоянии, ни пылинки. Англичане традиционны, но не элегантны.
английский стиль
детектив
Пуаро
костюмы
1930-е гг
Особую роль в образе Пуаро играют аксессуары: карманные часы с цепочкой (на одном конце такой цепи носили сами часы, а на другой какую-нибудь необходимую хозяину вещь: перочинный ножик, ножик, для обрезания сигары, миниатюрный компас, лупу. Чтобы не уронить часы, цепочку фиксировали к жилету. Часто по центру такой цепочки находилась подвеска), крохотная пепельница, туфли, шляпа, перчатки. А какие броши на лацканах, о происхождении одной даже повествуется отдельно. Всё разложено по полочкам и не случайно. Сам сыщик в сериале постоянно обращал внимание на то как одет человек, какие он выбирает аксессуары и как ими пользуются, из чего потом делаются выводы, которые иногда приводят к неожиданным развязкам.
английский стиль
детектив

Визитная карточка Пуаро - это его усы. За время фильма усы Пуаро меняются, в одной из серий он даже их чуть не проспорил. Пуаро без усов, как Шерлок Холмс без курительной трубки.
Пуаро
костюмы
1930-е гг

Использованы материалы: http://la-gatta-ciara.livejournal.com, http://www.poirot.us/costume.php, d-suchet.narod.ru.
Фото:orkuen.livejournal.com, kinobank.org, vpoisk.net, kino-poisk.su, serial-zone.ru, uralweb.ru, nnm.ru.

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/54508/
© relook