Страница этой статьи на сайте

"Мой стиль - здоровая и красивая кожа" - косметолог салона красоты Red Lodge Лилия Закирзянова отвечает на вопросы участников Relook.ru

Автор: Марина Круглова

Эксперт конференции "Мой стиль - здоровая и красивая кожа", косметолог Салона Красоты Red Lodge Лилия Закирзянова, отвечает на вопросы участниц сообщества Relook.ru. Благодарим Лилию за профессиональные ответы на необходимые вопросы, а участниц конференции - за проявленный интерес.

Solnce Prazdnichnoe: Здравствуйте!
У меня есть три вопроса, заранее благодарю за ответы.
1. Действительно ли полезна термальная вода, как правильно ее подобрать для своего типа кожи?
2. Можно ли сузить поры в домашних условиях, и можно ли вообще?
3. Какие виды эпиляции наиболее безболезненные?


Лилия Закирзянова: Здравствуйте, Solnce Prazdnichnoe! Термальная вода – несомненно, полезное средство, которое поможет освежить и увлажнить кожу. Особенно она может пригодиться в жаркую погоду, когда плотная текстура крема мешает порам дышать. Следует помнить, что термальная вода не панацея от проблем. В основном, её используют как вспомогательное средство для крема или лосьона.
Чтобы подобрать термальную воду для себя, нужно внимательно ознакомиться с ее составом. Если у Вас сухой тип кожи, то следует выбирать воду с минимальным содержанием солей и, соответственно, с повышенной концентрацией – для жирной кожи.
2. Расширенные поры, или нет, зависит от типа кожи. Некоторые салонные процедуры могут сузить их. Похожего эффекта можно добиться и в домашних условиях.
К решению этой проблемы нужно подходить комплексно. Во-первых, обязательно следите за тщательным очищением кожи, потому что именно грязь, скапливающаяся на лице, приводит к закупориванию пор и, как следствие, к их расширению. Очистить лицо можно с помощью скраба-гоммажа.
После этого, можно протереть его кубиком косметического льда. Его можно приобрести в магазине, или сделать самостоятельно из смеси трав и эфирных масел. Холод и полезные вещества оказывают тонизируещее действие на кожу, и заставляют поры сузиться. Также полезна косметическая глина, которая вытягивает остатки подкожного жира.
К сожалению, если есть предрасположенность, избавиться от расширенных пор нельзя. Можно лишь улучшить их состояние и следить за тем, чтобы в них не скапливалась грязь.
3. В косметологии еще не изобрели способ удалять волосы безболезненно, поскольку это нарушает нормальное состояние кожи. Любой вид эпиляции предполагает удаление волосяных луковиц, а значит, определенный дискомфорт. Сегодня фотоэпиляция считается наименее болезненной. Процедура проводится в несколько этапов, и обеспечивает наилучший результат.


Катрин Ершова: Здравствуйте Лилия.
У меня проблемная кожа, постоянные высыпания, прыщики (хотя мне уже 31 год), черные точки, покраснения и шелушение, жирный блеск в Т-зоне, неровный овал лица. Сейчас пользуюсь косметикой фирмы VICHY Normaderm и Doliva.
Вопросы: Как правильно подобрать средства для моего типа кожи? Как избавиться от черных точек в домашних условиях? Как убрать жирный блеск и сделать кожу более матовой, не применяя декоративную косметику? Как убрать неровности на коже и улучшить овал лица?


Лилия Закирзянова: Здравствуйте, Катрин! Вероятно, у Вас смешанный тип кожи. Косметику следует выбирать специально для ухода за этим типом. Я бы также посоветовала Вам пропить курс витаминов и проверить общее состояние организма, поскольку проблемы могут быть вызваны «изнутри».
Избавиться от черных точек можно регулярно проводя механическую чистку лица. Для этого очищенное лицо распаривают, а затем выдавливают комедоны с помощью стерильной салфетки. Эту процедуру следует проводить с осторожностью, и тщательно продезинфицировать руки, поскольку, в противном случае, существует риск занести микробы в кожу.
Также эффективна маска из соды и соли. Ингредиенты смешиваются в равных пропорциях с глем для умывания и наносятся на проблемные зоны на 5 минут. Такой метод очищения можно применять два раза в неделю.
Что же касается жирного блеска – его можно уменьшить, лишь проводя регулярную и глубокую чистку лица. Помните, что здоровая кожа должна сиять и матировать её с помощью косметики не рекомендуется!
Чтобы улучшить овал лица можно попробовать подтягивающие маски и курс массажа Цоган, который можно проводить самостоятельно.

Valmona:
Катрин пишет:
У меня проблемная кожа, постоянные высыпания, прыщики (хотя мне уже 31 год), черные точки, покраснения и шелушение, жирный блеск в Т-зоне, неровный овал лица
Присоединяюсь к вопросу! Мне 28 лет а кожа все такая же проблемная, как и в переходном возрасте. можно ли это нормализовать?

Лилия Закирзянова: Valmona, Добрый день! Если подростковые проблемы сохранились и в зрелом возрасте, значит, скорее всего, проблема кроется в Вашем организме. Наличие воспалений в таком возрасте говорит о неправильной работе внутренних органов. В качестве профилактики следует провести комплексное обследование организма и, в случае обнаружения причины, пройти необходимое лечение. После этого можно приступать к оздоровлению кожи: очищение и подбор подходящих средств по уходу за ней! Удачи Вам!

Капемеда : Лилия, добрый день. Скажите, пожалуйста, умеет ли кожа "привыкать" к косметике? Замечено, что при смене средства по уходу кожа лучше воспринимает новое, которое через какое то время тоже перестает работать. Нормально ли это? Связано ли с сезонностью? Накапливаются ли вещества крема в клетках кожи? Не вредно ли менять средства несколько раз в год (кожа комбинированная) и что делать, когда средство перестает оказывать ожидаемый эффект?

Лилия Закирзянова: Здравствуйте, Капемеда! Привыкание кожи к косметике не доказано, однако может наблюдаться эффект, когда средство теряет эффективность. Это связано с возрастными изменениями кожи. В этом случае следует подобрать новую продукцию. С осторожностью следует использовать сильнодействующие препараты, поскольку вещества могут скапливаться в коже. Такую косметику следует использовать курсами, делая перерывы в несколько месяцев.
Средства по уходу за кожей лица менять можно, если они не подходят Вам и не оказывают желаемого эффекта. Ничего страшного в этом нет!

Гермиона Грейнджер: Лилия, здравствуйте!
У меня такой вопрос: моя кожа - смешанного типа, Т-зона - жирноватая. Но кожа под носом, между ноздрями, часто шелушится, вне зависимости от времени года. Я всегда наношу крем так же, как и на всё лицо, но это место - очень проблемное почему-то.
А вокруг ноздрей и над подбородком (под и вокруг нижней губы) часто образуются как бы жировички - они небольшие, почти никогда не воспаляются, но иногда бывают очень ощутимо видны. Как с этим бороться? Заранее огромное Вам спасибо - за возможность задать Вам вопрос и за ответ!



Лилия Закирзянова: Гермиона Грейнджер, добрый день! И спасибо, что обратились ко мне за советом!
Возможно, крем, которым Вы пользуетесь, не подходит для смешанного типа кожи. В Т-зоне кожа очень чувствительная и шелушение могут вызывать ингредиенты, содержащиеся в креме.
Бороться с жировиками в домашних условиях нельзя, поскольку Вы можете занести инфекцию. Для лечения нужно обратиться к специалисту. Однако, можно попробовать пропить курс фиточая, для профилактической очистки организма. Это может помочь сократить появление подкожных образований.

Марго: Добрый день! Назовите, пожалуйста, основные мифы, касающиеся темы косметологии, в особенности аппаратной косметологии. С какими предубеждениями Вы лично, как практик, сталкиваетесь и как с ними бороться? Спасибо за ответ.

Лилия Закирзянова: Здравствуйте, Марго!
Пожалуй, существует два основных мифа. Первый, и самый популярный заключатся в том, что очень часто, приходя к косметологу, клиенты ожидают, что они мгновенно получат невероятный и ощутимый результат. Конечно, бывает и такое, однако всё зависит исключительно от состояния организма и кожи.
Второй миф затрагивает аппаратное удаление волос. Часто клиентки рассчитывают, за 2-3 процедуры избавиться от них навсегда. И это убеждение неверно, поскольку эпиляция может лишь замедлить рост волос, но никак не удалить их полностью.
Бороться с этими предубеждениями приходится исключительно посредством разговоров. Приходится буквально на пальцах объяснять и показывать, что происходит с кожей во время аппаратных процедур.


Alesya_Marchenko: Здравствуйте!
Не всегда есть возможность прибегать к косметике, чтобы избавиться от темных кругов под глазами. Какие процедуры могут поспособствовать решению данной проблемы? Спасибо.


Лилия Закирзянова: Alesya_Marchenko, добрый день! Темные круги под глазами обычно являются следствием неправильного образа жизни, или какого-либо заболевания. Избавление от темных кругов лучше всего начать с похода к врачу.
В качестве домашних процедур могу посоветовать легкий массаж подушечками пальцев вокруг глаз, когда наносите крем. Также можно использовать натуральные компрессы и маски, например, из сырого натертого картофеля. Масса смешивается с ложкой оливкового масла и накладывается под глаза. Держать её нужно 15-20 минут.
Если Вы курите, то скорее бросайте эту вредную привычку, ведь она часто является причиной темных кругов! Ну и конечно, правильно питайтесь, высыпайтесь и побольше Вам хорошего настроения!

Паприка: Добрый день! В сети ходит спам с диетой против веснушек - скажите, существует ли таковая? Какой способ удаления веснушек самый эффективный?

Лилия Закирзянова: Добрый день, Паприка! С уверенностью могу заявить, что диет против веснушек нет и быть не может! Ведь пигмент, образующий веснушки находится очень глубоко в коже. Употребление фруктов и овощей с повышенным содержанием витамина С, А и Е может привести лишь к небольшому сокращению рыжих пятнышек. Способа навсегда избавиться от них тоже нет. Это природная особенность кожи вырабатывать пигмент и прекратить этот процесс невозможно.

Valmona: Здравствуйте! Хотелось бы узнать, как правильно подобрать средство по уходу за кожей вокруг глаз и возможно ли как-то препятствовать возникновению морщин в этой области?

Лилия Закирзянова: Добрый день, Valmona! К сожалению, пойти против природы нельзя и остановить возрастное возникновение морщин невозможно. Можно лишь притормозить и замедлить этот процесс, с помощью крема. Выбирая средство для ухода за кожей вокруг глаз, для начала нужно определиться с какой проблемой вы хотите бороться: беспокоят ли Вас темные круги, или отечность.
Большинство кремов содержит активные компоненты, питающие и подтягивающие кожу. Такие как: кофеин, ретинол, витамин С. Наличие в составе витамина К и экстракта ликориса говорит о том, что средство будет полезно для борьбы с темными кругами вокруг глаз.
Помните, что внимательное ознакомление с этикеткой поможет Вам подобрать наиболее подходящее средство!

Bonbon: Здравствуйте! У меня вопрос: мне 27 лет, с лицом все хорошо, но в магазине мне посоветовали под дневной и ночной крем для лица покупать сыворотку этой же фирмы. Зачем она нужна? Спасибо заранее

Лилия Закирзянова: Добрый день, Bonbon! Сыворотка – это концентрированное средство, в котором содержится больше активных компонентов, чем в креме. Она проникает в более глубокие слои кожи и борется с проблемами.
Существует множество видов сывороток: омолаживающие, против акне, увлажняющие, против пигментации, восстанавливающие и многие другие. Они вреда не приносят, а лишь усиливают действие крема. Например, если Вы пользуетесь антивозрастным средством, то подходящая сыворотка будет бороться с возникновением морщин в глубоких слоях эпидермиса. Приобретать продукт нужно той же марки, кремом которой вы пользуетесь. Поскольку все препараты подобраны таким образом, что бы работать в связке и оказывать наилучший эффект.


Milena12s: Добрый день!
Вопрос такой: действительно ли чистка лица является эффективной и безопасной процедурой?
Если да, то какая из них предпочтительнее? И еще один - есть ли какие-то критерии, по которым можно определить, что массаж делается правильно и не нанесет вреда, а будет эффективен?
Например, правда ли, что массаж не может быть безболезненным, а синяки - обязательны при правильном антицеллюлитном?


Лилия Закирзянова: Здравствуйте, Milena12s! Могу сказать так: вредно всё, что не в меру! Также и с чисткой лица. Кожа нуждается в регулярном очищении и уходе, однако, если переусердствовать, можно получить обратный эффект, при котором кожа станет раздраженной и на ней появится больше проблем.
Кой вид чистки предпочтительнее, может определить только специалист, в зависимости от Вашего типа кожи и индивидуальных особенностей. Но самыми безопасными по праву считаются ультразвуковая и лазерная чистки. При таком способе стимулируется процесс обновления кожи, что способствует ее очищению и хорошему состоянию.
Что касается массажа – бывают разные случаи. В большинстве своем, методики, которые применяются косметологами, эффективны, так как воздействуют на активные точки и стимулируют восстанавливающие процессы в организме. Никакого вреда не будет, если у Вас нет противопоказаний для выбранного массажа. Если массаж выполняется правильно, то уже после трёх-пяти процедур Вы заметное уменьшение качества кожи, уменьшение отечности тканей и объемов.
Антицеллюлитный массаж может быть безболезненным только, если он делается неправильно. А вот синяков после него быть не должно. Допускаются лишь небольшие отпечатки на чувствительной коже. Мой совет - прежде чем приступать к процедуре, хорошо разогрейте кожу, тогда не останется никаких следов.

Arisha21: Здравствуйте Лилия !
Мне уже, и увы 55 лет, но тоже хочется быть красивой, помогите пожалуйста. Проблема — вот в чём - под кожей вокруг глаз, местами наблюдаются небольшие, белые, неопределенной формы образования (я думаю- жировики). Вопрос -от чего это возникает, как от них избавиться и как избежать в дальнейшем? И ещё - на лбу просматривается и прощупывается мелка подкожная сыпь, довольно длительный период (похожа на аллергическую) - замена кремов на другие марки результата не дала,что делать?
Спасибо за консультацию.


Лилия Закирзянова: Добрый день, Arisha21! Уверена, Вы прекрасно выглядите!
Белые образования под глазами являются разновидностью угревой сыпи. Их называют просянками и обычно являются следствием повышенного содержания холестерина в крови. Обязательно сделайте анализ и УЗИ желчного пузыря. Избавиться от белых угрей можно с помощью аппаратной косметологии, например, лазерной.
Для предотвращения дальнейшего появления белых точек, попробуйте скорректировать свой рацион питания. Отдавайте предпочтение здоровой пище, исключая жирные и мучные продукты. Также подберите крем для глаз, который не будет закупоривать поры.
По поводу сыпи на лбу - советую Вам сделать чистку лица. Если проблема не исчезнет, обратитесь к дерматологу – он установит причину её появления.
Красоты Вам и здоровья!

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/54473/
© relook