Страница этой статьи на сайте

Носим кимоно!

Автор: jauhenija

Все чаще дизайнеры ищут вдохновение для своих новых коллекций в национальных костюмах разных народов мира. И, безусловно, это беспроигрышный вариант, ведь заимствование деталей национальных костюмов придает современной моде особенный колорит. Сегодня мы поговорим о Японии, а именно о тренде 2013 года – кимоно.

История кимоно


Слово «кимоно» в современной Японии имеет два значения: оно может обозначать как традиционную японскую одежду, так и иметь более широкий смысл, обозначая любую одежду. Оказывается, история кимоно начинается не в Японии, а в Китае.
Прародителем этого замысловатого наряда был - ханьфу, национальная китайская одежда. Этот наряд представлял собой халат с запахом. Современное кимоно, начиная с 10 века, претерпело немало изменений: менялся рисунок ткани, форма и ширина рукавов, длина и особенности кроя. Более или менее современный вид кимоно приобрело в эпоху Мейдзи (1868-1912 г). Что же оно собой представляло?
кимоно
современное кимоно
кимоно
современное кимоно
Это нечто вроде многослойного наряда, где различается верхний и несколько нижних слоев. Кроится такая одежда с минимальным количеством разрезов, можно представить себе выкройку в виде нескольких больших прямоугольников. Швы у кимоно всегда прямые, примечательно, что для изготовления одного кимоно понадобится 11 метров ткани! А если учитывать, что кимоно принято шить из натурального шелка, то цена его оказывается очень высокой.
кимоно
современное кимоно
Интересной особенностью кимоно является и то, что их шьют в основном в одном размере. Позже женщина при помощи различных складок и оби (пояса) «создает» свой размер. Кстати, самостоятельно надеть такой наряд крайне непросто, поэтому существуют специально обученные «помощники».

В современной Японии не часто встретишь кимоно, сейчас наряд существует скорее как дань культуре, и облачаются в него девушки в праздник совершеннолетия или жених и невеста на свадьбе. Также кимоно надевают на особо важные торжества и праздники, но чаще предпочитают не покупать, а брать напрокат из-за его высокой цены.
кимоно
Кимоно как тренд сезона 2013

Конечно же, современные дизайнеры используют в своих коллекциях не классические японские кимоно, а скорее их более европеизированных и адаптированных для жизни «двойников». Да, дизайнеры заимствуют общую направленность, стилистику, некоторые детали и особенности декора и кроя. Например, в этом году мы видим на подиуме обилие легких кимоно в виде недлинных халатиков с запахом. Причем самые известные модные Дома делают ставку на этот японский традиционный наряд. Среди них: Haider Ackermannk, Issa, Emilio Pucci, Etro, John Galliano, Lanvin, Jean-Paul Gaultier, Dolce & Gabbana и Prada.
современное кимоно
кимоно
современное кимоно
кимоно
Интересно, что дизайнеры разделились на две противоположные группы: одни представляют в своих коллекциях яркие кимоно с традиционными красочными рисунками, большими цветами, интересной вышивкой; другие - предпочитают сдержанность в цветовой гамме (черный, серый, айвори, белый) и лаконичность.

Модный дом Prada сделал ставку именно на минимализм и скромный силуэт, в коллекции вы не увидите и ярких цветов. Но при этом, если вам нужно стильное и «статусное» кимоно для прогулки, встречи с друзьями или даже деловой встречи, лучшего варианта не найти. Дополните его стильной сумкой и сдержанными аксессуарами, стараясь придерживаться основной либо контрастной цветовой гаммы.
Если вы хотите чего-то особенного, то присмотритесь к моделям с расширенными рукавами и поясом. Именно пояс здесь играет ключевую роль, так как подчеркивает талию и придает образу завершенность.
современное кимоно
кимоно
современное кимоно
кимоно
современное кимоно
кимоно
современное кимоно
кимоно
Смелым девушкам рекомендуем обратить внимание на кимоно от Gabriele Colangelo: яркий насыщенный оранжевый цвет и невероятно женственная модель. Такое кимоно не требует броских аксессуаров, дополнить его можно простыми белыми босоножками.

С чем носить кимоно?

Кстати, новшеством моды 2013 года можно назвать использование кимоно в виде верхней одежды. Хотите быть в тренде? Носите кимоно в сочетании с брюками, юбками или … вместо плаща. Маленький совет - выбирайте яркие модели кимоно и сдержанный низ (платье, брюки, юбку).

Если вы выбираете кимоно, будьте готовы к тому, что оно будет основой вашего образа и сочетать его с остальными вещами нужно очень осторожно и деликатно. Лучше всего выбирать аксессуары и обувь в японском стиле. Хорошо будут выглядеть сабо, сандалии-гладиаторы, туфли на каблуке, сандалии гейш либо босоножки на платформе. Но выбирайте нейтральные цвета и лаконичные модели, хотя отдельнная яркая обувь также заслуживает внимания.
современное кимоно
кимоно
Из аксессуаров хороши заколки в виде китайских палочек либо гребней, при помощи которых можно создать прическу в японском стиле. Привлечет внимание и такой аксессуар как веер.

Сумочку можно также выбрать в традиционном японском стиле, например, маленькие сумочки-фонарики или сумочки-чехлы с ручками-шнурками.

Несмотря на то, что мы живем в современном мире, нарушать некоторые традиции носки кимоно все же не стоит. Например, из пояса (оби) не следует завязывать спереди бант, как и носить его слишком низко, это являлось признаком доступных женщин. Также следите за тем, чтобы кимоно запахивалось на правую сторону, т.е. левая пола кимоно находилась сверху.

Фото: livemaster.ru, freemin.ru, vk.com, 1tv.ru, m-oda.ru, woman.zelen.ru.

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/54413/
© relook