Страница этой статьи на сайте

Культовые вещи мира моды

Автор: Наталья Бартукова

Мода – это искусство. Как и любой другой его вид, fashion-мир подарил нам прекрасные произведения, которые модная общественность величает шедеврами. Под эту категорию попадают «общепризнанные» вещи и аксессуары, которые навсегда вошли в историю как показатель безупречного вкуса и образец стиля. Несмотря на века или десятилетия, минувшие с моментами их создания, такие детали находятся «в тренде», удерживая статус элитарной вещи. Поговорим о культовых вещах в мире моды!

Jil Sander: Шапка с вуалью

чёрное платье
шелковый шарф
культовые вещи мира моды
fashion must have

Идея создания трикотажной шапки, украшенной сеточкой, принадлежит американскому дизайнеру Stephen Johnson. Дебютировала вещь в 2012 году в осенне-зимней коллекции Модного Дома Jil Sander. Стоит отметить, что разработкой коллекций указанного Дома моды в то время занимался креативный директор Raf Simons, а Jil Sander, которой ошибочно приписываются лавры fashion-детали, находилась в «продолжительном отпуске».

Hermes: Шелковый платок

чёрное платье
шелковый шарф

Легендарный шелковый платок, представленный в различных вариациях, считается «вечным» аксессуаром и, по мнению критиков, не имеет аналогов в мире моды. Роскошная вещь для истинной модницы.

Givenchy: Черное платье

культовые вещи мира моды
fashion must have

Афоризм об обязательном присутствии черного платья в гардеробе каждой представительницы женского пола ассоциируется преимущественно с Коко Шанель, однако образ в черном одеянии, который возникает при этом, принадлежит другой иконе стиля – Одри Хепберн. Блестяще сыгранная роль в фильме «Завтрак у Тиффани», в которой главная героиня была одета в черное платье от Givenchy, будто является наглядной иллюстрацией к знаменитому афоризму Мадемуазель. В дальнейшем строгое одеяние стало фирменным знаком Модного дома Givenchy.

Dior: Пышная юбка с высокой талией

чёрное платье
шелковый шарф

Актуальная тенденция носить пышные юбки с высокой талией и длиною «в пол» в мире моды ассоциируется с эпохой new look Christian Dior и началом 50-х годов. И хотя в последнее время длина пышных юбок стала значительно короче, а силуэт приобрел менее пышные очертания «та самая» юбка сегодня является одним из самых известных изделий в мире. Современные модницы научились сочетать ее весьма неожиданным образом – с растянутыми свитерами грубой вязки, заправленными во внутрь, и ботинками на шнуровке в стиле милитари.

Burberry: Тренч песочного цвета

культовые вещи мира моды
fashion must have

Скроенный по фигуре двубортный тренч цвета сamel, что в переводе с английского означает «верблюжий» – классика на века, изделие, которое никогда не выйдет из моды. Знаменитый женский тренч является «визитной карточкой» Модного Дома Burberry, который сегодня выпускает несколько линеек одежды – London, Brit, Prorsum и Sport, в каждой из которых, своя коллекция тренчей с различными вариантами дизайна и отделки.

Chanel: Твидовый жакет

чёрное платье
шелковый шарф
культовые вещи мира моды

Классический жакет из твида с узнаваемой отделкой по краю ворота и борта – фирменное изделие Дома Высокой моды Chanel. Данный вариант жакета один из самых копируемых в мире моды учреждениями масс-маркет. Оригинальное изделие носили в свое время Жаклин Кеннеди и Грейс Келли. Твидовый жакет с претензией на Chanel нередко «эксплуатируют» также модные блоггеры, вдыхая в него новую fashion-жизнь.

Yves Saint Laurent: Женский смокинг

fashion must have
чёрное платье

Модный фетиш, представленный общественности в 1961 году, по мнению ее создателя, является альтернативой маленькому черному платью. В гардеробе женщины смокинг обязательная вещь – считает Ив Сен Лоран, и каждый новый сезон продолжает радовать публику «свежим» вариантом гениального творения.

Missoni: Вязаный шарф

шелковый шарф

Цвета и орнамент знаменитого изделия мастера смешиваются так искусно, что ни одному другому дизайнеру еще не удавалось достичь такого же совершенства в своих работах. Трудно поверить, что история рождения процветающего бренда берет свое начало в 1953 году в маленькой мастерской вязаных изделий городка Галларате в Италии.

Chiristian Louboutin: Туфли

культовые вещи мира моды
fashion must have

Высокие туфли «с красным следом» – олицетворение женской сексуальности. Многие знаменитости предпочитают носить именно такую эффектную обувь. Примечательна история создания культовых туфель. Согласно одной из версий, французский модельер в своих эскизах всегда подчеркивал красным карандашом наиболее важную часть обуви, на которую исполнителям образца стоило обратить самое пристальное внимание. Однако увидев однажды результат своих трудов, модельер пришел в ужас, созданная им новая коллекция не обладала и крупицами того шарма и элегантности, которая была вложена им в эскизы. Сравнив бумажный и реальный вариант туфель, модельер понял в чем причина. Так на свет появились лаконичные туфли в серебристом, золотом и бежевом исполнении с красной подошвой.

Коко Шанель: Мальтийский крест в украшениях

чёрное платье
шелковый шарф

Браслеты с мальтийскими крестами, созданные Герцогом ди Вердура для несравненной Мадемуазель, положили начало новому всплеску «духовности» в мире моды. Византийские мотивы до сих пор привлекают внимание дизайнеров и находят отражение в драгоценных решениях аксессуаров.

Культовые вещи мира моды всегда будут самыми желанными в гардеробе прекрасных дам. Relook желает вам элитарного пополнения домашней коллекции!

Фото: theglamourai.com, yasmineblog.com, swingfashionista.com, makelifeeasier.pl, fashionablyyours.ca

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/54199/
© relook