Страница этой статьи на сайте

Свитшоты для взрослых: модные тенденции осень-зима 2013-2014

Автор: jauhenija

Кто из нас не мечтает быть в тренде, но при этом носить удобные вещи? Ведь это правда, что еще совсем недавно, отдавая дань моде, приходилось здорово жертвовать своим комфортом: дизайнерские узкие платья, многослойные, цепляющиеся за все юбки, обувь с пятнадцатисантиметровой шпилькой… Список можно продолжать бесконечно. Но, кажется, в этом сезоне мучениям пришел конец! Достаточно посмотреть модные показы осень - зима 2013-2014, чтобы понять какой приятный сюрприз нам преподнесли дизайнеры модных домов. Итак, в тренде - свитшоты!

На днях мы говорили о том, какие свитшоты будут популярны в детской моде, а также о том, что особенно понравится маленьким модникам. Сегодня – поговорим об актуальных тенденциях в «свитшотной» моде для взрослых.

История свитшота

Изначально свитшоты задумывались как функциональная одежда для спортсменов. Считается, что первый свитшот был создан американцем Беном Расселом еще вначале XX века по просьбе сына-спортсмена. Рассел-младший пожаловался отцу, что на тренировках крайне неудобно надевать колючие шерстяные свитера, как это было принято в то время. Отец же, будучи владельцем текстильной фабрики, решил помочь и сшил для команды сына удобные свитера из мягкого, но плотного хлопка. Кто-то из его помощников в шутку назвал это изделие свитшотом, но название оказалось столь удачным, что сохранилось до наших дней. Свитшоты стали настолько востребованными, что Бен Рассел создал свою линию по их производству, известную и по сей день - Russel Athletic. К середине XX века свитшоты стали носить не только профессиональные спортсмены, но и обычные люди, оценив удобство и универсальность данной модели.
свитшоты
модные свитшоты
Свитшот отличается от привычной нам толстовки характерным вышитым перевернутым треугольником под горловиной спереди, в ранних моделях он бы и на спине. Раньше он имел функциональное предназначение - делал воротник более эластичным, а ткань, из которой выполнена его подкладка, отлично впитывала пот. Сейчас же у этого треугольничка осталась исключительно декоративная функция и под низ подкладку не подшивают.
свитшоты
модные свитшоты
свитшоты
модные свитшоты
свитшоты
модные свитшоты
свитшоты
модные свитшоты
свитшоты
модные свитшоты
свитшоты

Свитшот – как тренд сезона

Да, свитшот - безусловный тренд сезона. Дизайнеры его всячески обыгрывают в своих коллекциях, экспериментируют с тканями, моделями, текстурой и сочетаниями. Порой мы может увидеть потрясающее произведение искусства, а стоимость таких свитерков иногда исчисляется несколькими тысячами евро! Давайте посмотрим, какими свитшотами нас удивили мировые дизайнеры и возьмем на заметку тенденции моды осень-зима 2013-2014.

Прежде всего удивляет и восхищает то, какие ткани выбрали дизайнеры для своих творений. К примеру, свитшоты, представленные в коллекции от Givenchy, выполнены из шелка. Причем, предлагается их носить в дуэте… с шифоновой юбкой! Стильно и необычно, не так ли? Также свитшоты Givenchy вы легко узнаете по броскому принту: основной акцент делается на мультяшных забавных рисунках и черно-белых фотографиях. Причем в некоторых моделях эти два принта гармонично сочетаются.
модные свитшоты
свитшоты
модные свитшоты
свитшоты

Что касается Loewe, то здесь ставка делается на материалы и смешение текстур. Особое место отдано коже. Кожа гладкая, перфорированная, структурированная, цветная, лакированная - выбор моделей огромен. Особое внимание стоит уделить свитшотам от Loewe, выполненным с использованием разных текстур. Присмотритесь и к свитшоту из кожи с рукавами, воротником и резинкой из вязаного полотна. Что же касается принта, то дизайнер отдал предпочтение четким геометрическим фигурам, ничего лишнего: все просто, лаконично, но и потрясающе эффектно!
модные свитшоты
Пожалуй, наиболее зимний вариант свитшота предлагает Fendi. Эти толстовки либо полностью выполнены из меха, либо декорированы его кусочками. Как помним, мех в наступающем сезоне необычайно популярен и среди другой одежды (юбки, куртки, пальто, жилеты) и даже на сумках. К тому же свитшоты в коллекции от Fendi легко узнать по выбору цвета: вертикальные полосы разной толщины бежево-коричневой гаммы эффектно оживляют тонкие и яркие синие и пурпурные полоски.
свитшоты
Посмотрим, что предлагает нам в своей новой коллекции Michael Kors? И здесь выбор свитшотов огромен! Самые актуальные - с оригинальным камуфляжным принтом. Кстати, предлагается носить их в паре с юбкой-карандаш с разрезом. Дизайнеры бренда настаивают на том, что такое непривычное сочетание выглядит вовсе не грубо, а изящно и женственно.
модные свитшоты
Немного меняет представление о классической модели свитшота коллекция одежды осень-зима 2013-2014 годов от Lacoste. Здесь чувствуется стиль 60-хх годов прошлого столетия, а все благодаря оригинальному воротнику-стойке, позаимствованному как раз из тех лет. Эти элегантные свитшоты под понятие спортивной одежды уже никак не подходят. Это – высокая мода.

Фото: lifestyle.red.ua, hello-style.ru, buro247.ru, bestin.ua, izuminki.com, vev.ru.

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/53746/
© relook