Страница этой статьи на сайте

Павлопосадские платки - тренд a la Rus

Автор: Наталья Бартукова

Русский стиль в одежде с каждым днем набирает популярность во всем мире. Бесценная в этом заслуга принадлежит павлопосадским платкам. Созданные более трехсот лет назад они позиционируются как произведение искусства и являются визитной карточкой нашей страны. Как носить главный тренд России, расскажут эксперты Высокой моды.

павловопосадский платок
павловопосадские платки

На сегодняшний день существует великое множество разновидностей павлопосадских платков. Каждый рисунок знаменитого аксессуара создается профессиональными художниками, которые для этого изучают специальную литературу по старинным узорам. Старейшие мануфактурные предприятия нашей Родины занимаются изготовлением тренда, который отличается неповторимым колоритным дизайном, роскошью фактуры и цвета и стопроцентным качеством.

стиль

Павлопосадские платки в мире моды

При создании новых коллекций российские и зарубежные модельеры с удовольствием используют павлопосадские платки. Последние становятся основой нательной и выходной одежды, аксессуаров и обуви. Их орнаменты применяют как единичный или частичный элемент декора нарядов «от кутюр».

мода
павловопосадский платок
павловопосадские платки
стиль
мода
павловопосадский платок
павловопосадские платки
стиль
мода

Российский модельер Наталья Колыхалова обязательно включает в свои показы стильные вариации тренда с историей. Для Вячеслава Зайцева павлопосадские платки являются обязательным атрибутом почти каждого показа мод. Платки выступают в роли не только элемента декора, но и основы для кроя моделей верхней одежды, обуви, головных уборов, а также платьев, кардиганов, блузок, брюк и многого другого. Модельер превосходно драпирует такую сложную текстуру как шелк и поражает восхитительными решениями использования аксессуара из натуральной шерсти.
павловопосадский платок
павловопосадские платки
стиль
мода
павловопосадский платок
павловопосадские платки
стиль

Хэдлайнер московских сезонных показов Константин Гайдай неоднократно демонстрировал свою симпатию к российским традициям в своих коллекциях нарядов для прекрасного пола. Эксцентричные манекенщицы стильно и смело преподносят полуторавековую тенденцию в духе традиций современности.

Зарубежные кутюрье, прочувствовав стильную волну российского наследия, обращаются к теме павлопосадских платков в своих показах. Дизайнеры обуви студии Judari из Италии презентуют общественности шикарные войлочные сапоги, напоминающие русские валенки. Голенища указанной обуви выполнены из платков различных расцветок.

мода

Молодой и прогрессивный дизайнер из Белоруссии Юлия Латушкина включает шерстяные павлопосадские платки в мужские образы. Они служат основой для вариаций верхней одежды и солируют в качестве самостоятельного аксессуара.

павловопосадский платок

Самый гениальный дизайнер двадцатого века, по мнению экспертов моды, Жан-Поль Готье выпускает экстравагантный комбинезон по павлопосадским мотивам с длинными рукавами из меха.

Данные примеры красноречиво свидетельствуют, что павлопосадские платки являются благотворной почвой для фантазии неординарных дизайнеров Высокой моды. Сегодня они даже более актуальны, чем несколько веков назад.

павловопосадские платки
стиль

Знаменитости носят павлопосадские платки

Звезды мировой величины Мила Йовович, Гвен Стефани, Сара Джессика Паркер и Ева Мендес с преогромным удовольствием повязывают узорные платки из России себе на шею.

мода
павловопосадский платок
павловопосадские платки

Не отстают от голливудских знаменитостей и наши звезды. Вопреки распространенному мнению, что павлопосадский платок – это прерогатива женского пола, Тимати, Дима Билан и другие мужчины используют его в своих луках.

стиль
мода
павловопосадский платок
павловопосадские платки

Как носить изысканный тренд

Сюжетные линии узорчатых платков очень богаты и разнообразны. Традиционный платок украшается цветочными узорами: по краю платка располагаются крупные пышные цветы, а по центру более мелкие. Кроме того, на платке могут быть воспроизведены различные символы и даже бытовые сюжеты. Все это дает возможность приобрести каждой моднице аксессуар по душе.

Тимур Гучкаев, стилист и ведущий программ «Красота требует!» и «Гардероб навылет» считает, что павлопосадский платок сегодня можно трансформировать в любую деталь гардероба либо аксессуар. Как его носить зависит только от настроения и фантазии его обладательницы.

Варианты ношения павлопосадского платка от современных модельеров

Вариантов ношения павлопосадского платка множество – вы можете использовать его в классическом прочтении, повязав на волосы и сделав узел из концов под подбородком или применить его в качестве топа, парео или пояса. Не отменяется и проверенное временем сочетание верхнего гардероба (шубы, пальто) и платка в качестве накинутой шали. Небольшой шелковый платок можно повязывать в качестве банданы.

Платок с бахромой актуально повязывать на шее. Для этого сложите платок треугольником, оберните его вокруг шеи, оставив спереди свободные концы, которые затем завяжите поверх полученного угла, бахрому расправьте. Данный способ предпочтителен для украшения кожаных вещей – курточки или плаща.

Платок также можно повязывать как пионерский галстук, скрепив концы оригинальной брошью. В этом случае, платок должен гармонировать с остальными деталями наряда.

Некоторые модельеры советуют носить павлопосадский платок в виде пояса. Для этого его складывают также треугольником, оборачивают вокруг талии или бедер, а концы повязывают сбоку.

Знаменитый на весь мир павлопосадский платок в наши дни приобрел статус аксессуара унисекс. Включая его в свои образы, вы не только отдаете дань национальным традициям, но и выглядите стильно и современно!

Фото: pavloposadskie-platki.ru, domashniy.ru, сакума.рф


Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/53603/
© relook