Страница этой статьи на сайте

Микс стилей - модная эклектика

Автор: Наталья Бартукова

Быть неординарной и яркой, надевать только то, что хочется и не бояться противоречить канонам моды – именно так должна поступать настоящая модница, создавая новый шедевральный образ. Живите свободно, сочетайте несочетаемое, творите в традициях лучших экстравагантных стилей!

Стиль Китч – привкус гламура для яркой личности

Стиль китч – это отрицание правил и приличий, сочетание несочетаемого. Гардероб этого стилевого направления предполагает навязчивые, кислотные, блестящие и нарочито вульгарные вещи. В переводе с немецкого китч и трактуют как «дешевка» или «халтура».

Первыми этот стиль испробовали мужчины. В 60-х годах прошлого века было популярным движение хиппи. «Дети солнца», как они себя называли, призывали к единению с природой и окрашивали свой гардероб «экологически чистыми красителями», заимствованными у латиноамериканских индейцев и жителей Индии, Китая и Юго-Восточной Азии. Результатом творческих изысков стали одеяния кислотных оттенков, которые образовывали причудливые узоры. Стиль хиппи подхватили их ярые противники – яппи. Мужчины стали щеголять в брюках клеш и цветастых сорочек с манжетами в виде кружева. Они зачем-то «выпускали» воротники рубашек поверх пиджаков и носили костюмы в деловом стиле вместе с кроссовками.

авангард

Женский китч расцвел в 80-е. В это время мужской стиль был полностью повержен феминизацией. Мужчины начесывали волосы и накладывали себе макияж, они носили женские слаксы-бананы и повязывали галстуки цвета крови. Женщины красовались в рейтузах-лосинах салатового, лазуревого, лимонного и малинового цветов поддетыми под проклепанные мини-юбки. В макияже обильно использовали блестки, густо подводили глаза и носили золотые кресты в ушах.

Образы в стиле китч

Собственноручно «сваренные» и изорванные в лоскутки джинсы, куртки-косухи, футболки с черепами, малиновые пиджаки, гетры и мешковатые топы, перчатки без пальцев, штаны-парашюты – все это проявления китча. Буйство красок, фальшивая, но общедоступная роскошь – визитная карточка стиля китч.

Стиль фьюжн – уличная мода, далекая от условностей

Стиль фьюжн – это сочетание несочетаемого, комбинации одежды различных фактур, цветов, стилей и эпох. В переводе с английского, фьюжн означает «объединение», «слияние». Как стиль одежды он возник в 90-х годах прошлого века.

китч
фьюжн

Главные принципы фьюжн – контрастность, многослойность и смешение этнических мотивов. Вопреки внешнему отсутствию условностей и демократичности стиля некоторые правила в рамках этого направления все же существуют. Самое важное гласит – никакой вульгарности и безвкусицы. Не миксуйте слишком большое количество деталей и стилей. Если вы смешиваете романтику и милитари, достаточным будет украсить легкую тунику армейским кожаным ремнем.

смешение стилей

Цветовая палитра одеяний этого направления предполагает одновременное использование нескольких оттенков, однако во всем должна соблюдаться гармония. К примеру, популярный многослойный фьюжн-костюм, состоящий из однотонной майки, надетой поверх нее рубашкой в клетку и дополненные пиджаком – не вызывает дисгармонии. Яркие оттенки допустимы, но только при соответствии чувству меры.

сочетание стилей

Образы в стиле фьюжн

эклектика

Юбка пастельного тона с рюшами или воланами и простая однотонная майка, джинсовая курточка и платье с этническим принтом, платье из денима и обувь с пиджаком «милитари». В качестве аксессуаров уместны косынки и шарфы, бижутерия, цветные колготки и гетры, клатчи и объемные сумки. Все они «выдерживают» главную мысль стиля.

Авангардный стиль – вызов за гранью реальности

Авангард – уникальное направление в мире моды, возникшее во второй половине двадцатого века. Не принятое большинством и порицаемое за крайности, авангард позиционируется как «смелый новаторский дух».

авангард

Для создания образа в авангардном стиле применяют наряды необычных фактур и линий ассиметричных форм. Широко используется игра цвета и рисунка деталей одежды. Образы дополняют броскими запоминающимися аксессуарами и украшениями – широкими поясами, огромными пуговицами, большими бантами, металлическими пряжками и молниями, крупными серьгами и витиеватыми браслетами. Основа любого лука в стиле авангард – это ассиметрия кроя, оригинальность форм и контраст цвета.

Образы в стиле авангард

китч

Эффектное броское платье с глубоким замысловатым декольте или большими накладными карманами на бедрах и «космическая обувь». Вычурная юбка на винтообразном каркасе или облегающая полупрозрачная с ботинками или туфлями на высоком фигурном каблуке. Сочетание огромных шляп и сумок экзотических форм.

Эклетика – эпатажная попытка создания шедевра

Эклетика вошла в моду в 70-х годах двадцатого века, она предполагает разумную комбинацию лучших деталей различных стилей. Вдохновителями эклетики в одежде стали уже известные нам хиппи. Элементы данного направления присутствуют также в стилях кэжуал и этно.

фьюжн

смешение стилей

Сочетание кружева с кожей, офисного пиджака и рваных джинсов, романтического платья и строгого жакета – любая комбинация может состояться, если будет подана «с изюминкой».

Образы в стиле эклетика

Объединение разнофактурных нарядов: шифона и плотного трикотажа, кружева и твида, бархата и кожи – в эклетике возможно все! Указанное направление на подиуме Высокой моды поддерживает Дольче Габбана. Именно этот бренд ввел в мир моды нижнее белье, выглядывающее из-под наряда, а также топы в виде бюстгальтеров.

сочетание стилей

Для создания эклетики в образе вам пригодятся многослойные ансамбли костюма различных текстур, оригинальные широкополые шляпы из окрашенной в яркие цвета норкой, элементы одежды с пестрыми принтами и орнаментами.

эклектика

Воспроизведение образа в стиле «сочетаем несочетаемое» – это не только направление fashion-индустрии, но и способ создания самой моды – утверждают эксперты. Создавайте собственный стиль и будьте яркими и неотразимыми!

авангард
китч
фьюжн
смешение стилей

Фото: beautynet.ru, kreativmoda.ru, fammeo.ru, style.com,

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/53601/
© relook