Страница этой статьи на сайте

Винтажный стиль - мода вне времени

Автор: Наталья Бартукова

Винтажный стиль - это нечто большее, чем одежда из бабушкиного сундука! Он позволяет нам прикоснуться к величественным эпохам, канувшим в лету, прочувствовать философию и моду минувших лет, провести параллель между прошлым и настоящим. Как носить винтажные вещи, чтобы выглядеть стильно и превосходно?

винтажный стиль
винтаж
винтажная мода
ретро
ретро-мода
винтажный стиль

В категорию «винтажные вещи» попадают наряды «с историей», которые содержат явные признаки модных тенденций времен их создания. Собственно, винтажная мода и направлена на возрождение течений прошлых поколений.

винтаж
винтажная мода

Однако не каждую вещь с историческим прошлым можно назвать винтажной, согласно мнению модных экспертов, она должна отвечать ряду требований:

ретро

Возраст вещи

ретро-мода

Один из главных критериев. Вещь должна быть не моложе тридцати лет и не старше шестидесяти. До нижнего критерия позиция считается современной, старше шестидесятилетнего юбилея - позиционируется как антиквариат. Однако некоторые дизайнеры и модельеры с мировым именем пользуются своей шкалой оценки изделия. Так, вещь, которая была создана до 60-х годов прошлого века, имеет право считаться винтажной, а та, которая создана позже указанного периода, носит название «ретро».

винтажный стиль

Стилевое направление

Вещь должна быть предметом искусства, своего рода шедевром. Другими словами, если перед вами белая женская блуза, изготовленная в 1950 году, это еще не значит, что она винтажная. Для этого ее крой и рисунок (принт) должен полностью соответствовать моде того времени. Например, иметь декорирование в виде воротника с бантом, который в настоящее время уже не используется.

Мнение Запада

На Западе винтажными называют наряды, которые помимо соответствия выше перечисленным требованиям, обладают еще и «элитным происхождением». Точнее, если вещи были созданы такими модельерами как Christian Dior, James Galanos Hubert de Givenchy, Halston, Gucci, Ossie Clark, Coco Chanel, Mary Quant, Vivienne Westwood Fortuny, Gianni Versace, Madame Gr’es, Pierre Cardin, Thierry Mugler, Paquin, Cristobal Balenciaga, Jean Paul Gaultier, Lanvin, Patou, Balmain, Ungaro и Gianfranco Ferre.

винтаж
винтажная мода

Создаем образ в винтажном стиле

Главным приемом создания роскошного винтажного образа является соблюдение меры, интуитивно прочувствованное удачное соотношение между современными и винтажными деталями гардероба. Винтаж обладает неповторимым шармом и требует к себе особого отношения. Если в образе винтажа слишком много, вы будете выглядеть, словно в историческом костюме, а если недостаточно - образ смажется.

Оптимальная пропорция сочетания современных и винтажных вещей в одном аутфите составляет примерно 50:50. Это значит, что винтажное платье лучше дополнить парой ультрамодных босоножек на высоченной шпильке с сумочкой в тон, а винтажный жакет сбалансировать актуальными брюками или юбкой.

Как носить винтажные вещи?

Базовая винтажная вещь. Если предмет одежды универсален, обладает простым кроем и легко вписывается в базовый гардероб, он может стать выигрышным фоном для трендовых вещей и аксессуаров. Наделите его главной ролью - приглушения флористического тренда либо обыгрывания неприметного костюма.
ретро

Винтажная основа и актуальные аксессуары. Соедините в одном ансамбле несколько винтажных вещей (не более трех) и приправьте их «изюминкой» - оригинальными аксессуарами со смысловой нагрузкой современности.
ретро-мода

Современная основа и винтажные аксессуары. Могут составить образ, читаемый с первой ноты. Примером может быть комбинация из ультрамодного платья из последней коллекции маэстро моды с округлыми очками в черепаховой оправе, парой лодочек зеленого цвета и сумкой с цветочным принтом.
винтажный стиль

Винтаж как основа образа. Если винтажный наряд из прошлого сам по себе яркий, привлекающий внимание, дайте ему возможность проявить себя в полную силу. Дополните его сдержанными аксессуарами для уравновешивания образа.
винтаж

Винтажный акцент. Привнесите в образ центральную деталь в виде одного винтажного элемента. Вы можете надеть винтажные шорты с узором, свойственным моде шестидесятых и дополнить их современной футболкой с интересным накладным воротничком либо топом в стиле casual и лаконичными браслетами-манжетой. Главное условие, чтобы современные вещи не затмевали винтажные, а наоборот, выделяли их, привлекая внимание.
винтажная мода

Собираем коллекцию винтажных аксессуаров

ретро

Многие современные наряды «грешат» воспроизведением прошлого. Найти новую одежду, стилизованную под винтаж сегодня просто, нужно только посмотреть последние коллекции Высокой моды. С приобретением исконно винтажной одежды немного сложнее, ее продают в специализированных магазинах либо находят в ассортименте секонд-хендов.

Отдельного разговора стоят винтажные аксессуары. Они устойчивы к модным тенденциям, уникальны и исторически значимы. Предлагаем несколько идей для формирования винтажной коллекции:

Медальоны и кулоны. Наденьте их на тонкую цепочку либо присоедините к длинному ожерелью и дополняйте наряды в стиле casual.
ретро-мода

Шарфы и платки. Украшенные цветочными принтами, этническими мотивами или пейсли-узором в стиле 50-х они станут изюминкой образа и его изысканным украшением.
винтажный стиль

Головные уборы. Шляпы-федоры, кепи, гавроши или панамы будут выигрышно смотреться в ансамбле с современными вещами. Чтобы они играли солирующую роль, создавайте образы на контрасте. Например, платье в стиле «бохо» комбинируйте с элегантной шляпой-федорой.
винтаж

Наше время преподносит нам шикарные возможности! В своих образах мы можем увековечить 50-е и 70-е, вспомнить 30-е и 40-е. Вот только история, которая заключена в винтажных деталях гардероба, заслуживает не простого повторения, но и осмысления, и требует понимания ее философии. Носите винтажные вещи не только телом, но и сердцем!
винтажная мода
ретро
ретро-мода
винтажный стиль

Фото: womens-place.ru, lulusvadba.ru, sympaty.net, shoppingzone.ru, wiki.wildberries.ru/styles, be-in-style.ru, avkstil.ru

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/53475/
© relook