Страница этой статьи на сайте

Учительский стандарт

Автор: Катерина Огородник
Группа: Модная мозаика

В преддверии нового учебного года государственные мужи озаботились внешним обликом учителейи обсуждают введение дресс-кода для учителей. Называться это будет, конечно, не так, это будет свод правил, или кодекс, или еще как-нибудь, но офисная суть никуда не денется.

Об этом сегодня пишет газета "Известия". По информации издания, сразу два комитета Госдумы - по вопросам семьи, женщин и детей, а также по вопросам образования - приступили к созданию федерального Кодекса школьной чести. В нем будут представлены правила поведения и нормы внешнего вида не только для детей, но и для педагогов. Ожидается, что нормы кодекса будут носить рекомендательный характер. Однако там будут прописаны и санкции как для учителей, так и для школьников, которые нарушили положения документа. Среди них могут быть выговоры учителям, вызов в школу родителей учеников, передает радио "Вести ФМ".

По этому поводу у меня трехэтажная мысль:

1. Что введут, а что отменят - это ясно и младенцу. Ясно также, что женский гардероб подвергнется гораздо более строгой стандартизации, нежели гардероб мужской.

2. Скажите мне - давно ли вы видели учителя, который одет неподобающе школе? Я - никогда. Только на демотиваторах и в блогах, а вживую мне как-то везло со вменяемыми педагогами. Для чего эти стандарты? Все и так знают, что нельзя надевать в школу...

3. Размер зарплаты учителей невелик - всерьез ли государственные мужи считают, что новые правила и стандарты упростят для учителей формирование тряпочной части бюджета? Или ГМ на это плевать? Может, тогда ввести единую форму по всей стране за счет государства, как у полицейских? И не нужен будет никакой свод стандартов...

Серьезно - учителя-мужчины не сильно почувствуют дискомфорт от этих новых "рекомендаций", если они будут введены, но когда же уже откопаются от женщин? В стране, где практикуется культ мужчины, женщины и так скачут перед всеми, перед кем надо и не надо, сколько можно унижать их дресс-кодами, требованиями и "рекомендациями"? Займитесь мужским видом! Отмените законодательно сетчатые футболки, носки под сандалии и рубахи, заправленные в шорты, что ли)))

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/post/53003/
© relook