Страница этой статьи на сайте

Как появились колготки?

Автор: jauhenija

Чтобы всегда быть на высоте, надо учесть множество нюансов, продумать свой образ до мелочей. Далеко не последнее место в этом увлекательном деле занимает подбор колготок. Сейчас уже невозможно представить без них свой гардероб, а ведь когда-то их не было... Как же справлялись тогда?

Как все начиналось?

Оказывается, в коптских гробницах V века до н.э. были обнаружены первые носки. Искусство вязания со временем было утрачено, поэтому распространились чулки, которые шились из льняного полотна, шелка, тонкой кожи. Кстати, они предназначались для мужского гардероба!

Одно из более поздних свидетельств предыстории колготок – высказывание Пьера Д’Оржена, французского монаха, который написал о панталонах, что они были такими узкими, что их было невозможно снять без посторонней помощи. К слову сказать, панталонами в те времена называлось не совсем то, что называется ими сегодня – тогда это было своеобразное мужское трико, но без верха.

Назывались эти панталоны «шоссы». Их еще называли «шоссы с хвостом». Почему? Ответ прост – у них были особые подвязки, помогавшие закрепить их на поясе. Это – предшественники современных колготок. На фото представлена реконструкция этого вида мужской одежды – так они выглядели в XIII веке (здесь – черного цвета).
колготки
шоссы
Число подвязок могло изменяться в зависимости от костюма – для обычного подходили шоссы с одной подвязкой, а к парадному требовался вариант с тремя подвязками, украшенными бантиками. Со временем одежда удлинилась, и чулки стали более незаметными, но меньше украшать их не стали.

Сначала шоссы были исключительно раздельными, но позже стали и сшиваться.
панталоны
история колготок
лайкра
колготки
шоссы
Позже появились и женские шоссы, правда они были значительно короче мужских – всего лишь до колен и крепились подвязкой.
панталоны
история колготок
лайкра
В XVI веке распространяются ручные вязаные чулки, которые изготавливались в Испании. Они ценились очень высоко.

В 1589 году Уильямом Ли, английским приходским священником, был изобретен вязальный станок для чулок. Но правившая тогда королева Елизавета не испытала восторга, увидев грубый шерстяной чулок, изготовленный на станке. В 1598 году появилась первая пара шелковых чулок, изготовленная специально для королевы.
колготки
Ли обратился за патентом, но получил отказ. Тогда Ли со своим братом отправился во Францию. Там они открыли небольшую фабрику. Но, когда она начала приносить прибыль, в стране сменилась власть и Ли, будучи протестантом, лишился льгот и привилегий. Спустя какое-то время он умер, а оставшиеся работки вернулись в Англию вместе с оборудованием.
шоссы
панталоны

Переломная веха истории колготок

XIX век стал переломным. Длинные мужские брюки уже не требуют чулок, которые укорачиваются до носков. А вот женские юбки становятся все короче и привлекают к ножкам пристальное внимание. Чулки становятся важнейшим элементом гардероба.
история колготок
лайкра
колготки
шоссы
панталоны
история колготок
лайкра

50-ые годы XX века ознаменовались появлением бесшовных чулок. Их стоимость снижается, а ассортимент увеличивается. Появляются чулки с разной степенью тонкости и прозрачности. Богатство расцветок радует глаз.

В 60-х годах распространяются колготки. Это связано с именем Мэри Куант (или Квант). Она вводит моду на мини-юбки, которая потребовала видоизменения чулок. Но, даже когда мини-юбки перестали пользоваться бешеной популярностью, колготки не покинули женский гардероб. Они успели завоевать своим удобством и практичностью повсеместное признание и любовь.
колготки
шоссы
панталоны
история колготок
лайкра
Название «колготки» пришло из Чехии. Именно оттуда в СССР пришли первые партии товара с надписью «kalhoty», что означает в переводе «штаны».

В 1959 году появилась лайкра. Это изобретение улучшило внешний вид и облегаемость изделий.

Какие радости нам дарят современные достижения?

Когда-то колготки были дефицитом, но сейчас, к счастью, уже нет такой проблемы! Выбор так широк, что порой даже и не знаешь, на чем же остановиться! Заходишь в магазин – и глаза сразу же разбегаются. Но найти надо, конечно же, самое лучшее и качественное! А для этого давайте разберемся, чем отличаются колготки друг от друга.

Колготки могут быть:

• эластичными,
• трикотажными,
• ажурными,
• лечебными,
• массажными и стимулирующими кровообращение,
• корректирующими и утягивающими.

Отдельно стоит упомянуть изделия для занятий спортом (они снижают риск растяжений) и термоколготки. Последние идеально подходят для холодов - порой они служат настоящим спасением!

На что обратить внимание?

• Такие детали как ластовица, шортики, носок свидетельствуют о качестве изделия и его прочности.

• Колготки отличаются по плотности, измеряющейся в денье (den). Чем их больше, тем плотнее колготки. Есть колготки, у которых трусики, носки и пятки плотнее, чем сами чулки. Стоят они дороже обычных, но зато и служат дольше.

• В колготках могут быть разные добавки. Лайкра (эластан, спандекс) придает колготкам особую эластичность. Микрофибра делает их более прочными, теплыми и бархатистыми. Но самые теплые варианты имеют в своем составе натуральные нити – хлопок и шерсть.

Сегодняшний мир колготок – это просто волшебство! Постоянно изобретаются все более новые и оригинальные решения, радующие глаз – цветные, ажурные, с узорами и вплетениями. Они способны придать вам особую изюминку и приковать мужские взгляды к вашим ножкам!

Фото: vsedlyavasdamy.ru, monoceros.mybb.ru, mag-az.ru, kupivmitine.ru, tgorod.go.ru, retromoda.ru, liveinternet.ru.

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/52289/
© relook