Страница этой статьи на сайте

Чемоданы – модные и удобные

Автор: Марина Круглова

Лето уже вступило в свои законные права, а вместе с ним пришла и пора отпусков. Путешествия, будь то поездка в соседний город или же на другой конец света, готовят множество новых впечатлений, которые затем превратятся в приятные воспоминания о поездке. Чтобы не испортить свой отдых, нужно заранее продумать все мелочи и, конечно же, подобрать подходящий чемодан. Так каким же должен быть этот верный «спутник» путешественницы – модным или удобным?

чемодан

Для начала немного углубимся в историю. Само понятие «чемодан» произошло от персидского слова «джомадан», обозначавшего прямоугольную коробку для транспортировки вещей. Однако нашим пращурам не приходилось пользоваться чемоданами – их попросту ещё не существовало в привычном для нас варианте. Предшественниками этого удобного дорожного аксессуара были сундуки, корзины, а иногда и просто мешки. Конечно, об удобстве путешествий не было и речи. Всем нам привычный чемодан появился лишь в середине 19 века. Благодарить за это гениальное изобретение для транспортировки личных вещей нужно французского мастера Луи Виттона. Его чемоданы имели твердые и плоские боковые поверхности, что позволяло сохранить хрупкие предметы и не помять одежду.

Современные же чемоданы отличаются большим разнообразием форм, расцветок и размеров, что позволяет выбрать не только удобный, но и стильный дорожный аксессуар. На что же следует обратить свое внимание при выборе чемодана?

Во-первых, следует определиться с размером выбираемого чемодана. Для оценки размера используется значение его объема в литрах. Оптимальный объем чемодана для одного человека составляет 30 литров. Конечно же, размер может варьироваться в зависимости от срока поездки и личных предпочтений.

Во-вторых, необходимо обратить внимание на материал, из которого изготовлен чемодан. Здесь выбор довольно широк – это и натуральная кожа, и кожзаменители, и различные современные синтетические материалы, устойчивые к влаге и загрязнениям. Не стоит также забывать о том, что вес чемодана зависит от материала, из которого он изготовлен. Самые легкие чемоданы – из ткани, самые тяжелые – из кожи.

В-третьих, важно выбрать чемодан с удобной ручкой и прочными колесиками. Очень популярны чемоданы, корпус которых крепится на «тележку» с выдвигающейся ручкой и на колесиках. Наиболее прочные – четырехколесные чемоданы такого типа. Колесики чаще всего бывают силиконовые и пластмассовые.

В-четвертых, стоит обратить внимание на молнию и замок, которые обеспечивают сохранность ваших вещей. Молнию лучше всего выбирать пластмассовую, так как она устойчива к перепадам температур, и широкую – до 10 миллиметров. Обычно для чемоданов используется кодовый замок, но не следует придумывать слишком простой или запоминающийся код.

В заключение следует сказать, что чемодан должен не только быть удобным, но и нравиться путешественнику, отражать его индивидуальность, так как это хорошая возможность выделиться в толпе и продемонстрировать свой вкус. Кроме того, яркие цвета и запоминающийся дизайн помогут не потерять свой чемодан среди множества других.

Пушкина Алина, специально для Relook.ru

Фото: stepbystep.com, jacob.ca


Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/51074/
© relook