Страница этой статьи на сайте

Платье-футляр: классика жанра

Автор: jauhenija

Как изменчива и капризна мода мы знаем не понаслышке! Не редкостью является ситуация, когда вещь, которая еще в прошлом сезоне была на пике популярности, в новом сезоне совершенно утрачивает свою актуальность. Кое-какие предметы гардероба остаются в тренде два-три сезона, самые стойкие держаться, бывает, и по четыре-пять.

Однако некоторые вещи остаются актуальными из года в год, ничуть не утрачивая любви дизайнеров и популярности среди модниц – среди них и платье-футляр. Это универсальная, женственная и стильная вещь. Давайте посмотрим, как и с чем носить эту вещицу?

Что же такое платье-футляр? Впервые оно было представлено широкой публике в 30-х годах прошлого столетия.

платье-футляр

платье-футляр

платье-футляр
Пика своей популярности достигло в 60-х. Иконы стиля разных лет отдавали предпочтение этой модели платья. Среди них Одри Хепберн, Эдит Пиаф, Кейт Миддлтон, Жаклин Кеннеди, Виктория Бэкхем.

Классическое платье-футляр представляет собой платье облегающего силуэта, особого кроя без горизонтального шва на талии, с круглым вырезом, без рукавов, и длиной до колена. В современном же мире моды оно претерпело некоторые изменения, и теперь мы можем видеть платья-футляры на бретелях или без них, с различными яркими принтами и отделками, с длинными рукавами или рукавами на три четверти. Неизменной остается его длина - строго до колена. Хотя в последнее время от этого правила дизайнеры немного отходят, создавая модели чуть ниже колена.

платье-футляр
С чем и куда носить?

Надеть платье-футляр можно практически когда угодно и куда угодно. Ведь оно является прекрасной основой для создания стильного образа. Вас ждет деловая встреча? Выберете платье-футляр нейтрального цвета со стильным поясом, дополните его кардиганом и классическими туфлями и сумкой-сатчел на твердых ручках.

платье-футляр

платье-футляр
Если же вы собираетесь на прогулку можете смело надеть платье-футляр дополнив его шейным платочком, тонким ремешком на талии и босоножками или балетками в тон.

Вас ждет романтическое свидание? Для такого случая подойдут модели, как из сатина, так и из шелка, но особенно романтично будет выглядеть платье из кружева нежных тонов. К нему подойдут как изящные босоножки, так и классические лодочки. Большую сумку, лучше заменить маленьким стильным клатчем на тонком кожаном ремешке, ремешке-цепочке или вовсе без него.

платье-футляр

платье-футляр

платье-футляр

платье-футляр

платье-футляр

платье-футляр
Если же вас ждет торжественное мероприятие, беспроигрышной классикой станет белое или черное платье-футляр, дополненное туфлями на высоком каблуке. Из украшений идеально подойдет нитка жемчуга.

платье-футляр

платье-футляр

платье-футляр
Что модно в этом сезоне?

Как и ожидалось, модельеры не обделили вниманием платья-футляры и в 2013 году. Но в отличие от прошлых лет дизайнеры менее консервативны и отдают предпочтение ярким цветам, хотя не забыта и вечная классика: черное платье-футляр мы можем увидеть в коллекциях Valentino и Chanel.

платье-футляр

платье-футляр

платье-футляр
Смелые и яркие платья-футляры насыщенных огненно-красных или коралловых оттенков были представлены в коллекциях Calvin Klein, Lanvin, Diane von Furstenberg, Ralph Lauren и MARC BY MARC JACOBS. Причем ультрамодно в этом сезоне сочетать эти яркие красные цвета с черным, серым, белым и даже фиолетовым.

Эффектно, дерзко и в то же время стильно и женственно смотрятся платья-футляры неожиданных для этой модели цветов: изумрудный, насыщенный синий, горчичный, канареечный. Также в почете металлик.

платье-футляр
Что же касается весны-лета 2013, то тут дизайнеры единогласны: в моде платья-футляры с цветочным принтом или мелким горохом, а также модели пастельных цветов. Из тканей предпочтение стоит отдавать шелку, сатину, кружеву. Кстати, кружевные платья-футляры – настоящая жемчужина этого сезона! Даже в свадебной моде они занимают очень высокие позиции.

В 2013 году претерпел изменения и фасон платья-футляра: некоторые дизайнеры предлагают добавить рукава. В коллекциях Ralph Lauren и Adrianna Papell мы видим рукав длиной в три четверти. Также в этом году вполне допустим и длинный рукав, причем даже для вечерних моделей. В коллекциях весна-лето был замечен короткий рукав и короткие рукава «крылышки».

платье-футляр

платье-футляр

платье-футляр
Как выбрать платье-футляр по фигуре?

Но самое главное – платье должно на вас идеально сидеть, подчеркивая все достоинства. Для этого выбирайте модели с боковой молнией, они лучше облегают силуэт.

Если же вы обладаете идеальной точеной фигурой, то можете выбрать любое платье, но особенно эффектно будут смотреться приталенные модели. Также вы смело можете носить платья-футляры из фактурных тканей и тканей с набивным рисунком.

платье-футляр
Несовершенства в области живота и бедер поможет скрыть драпировка. Но при этом не выбирайте платья из легких или полупрозрачных материалов - они только подчеркнут недостатки.
платье-футляр

платье-футляр
Визуально «похудеть» вам помогут темные вставки по бокам платья, идущие от области подмышек до низа или же темные вставки в области талии.

платье-футляр
Визуально расширить бедра помогут платья сицилийского кроя. Они пошиты таким образом, что идеально облегают торс и расширяются книзу. В некоторых присутствует драпировка в районе бедер, также прибавляющая объем.

платье-футляр

платье-футляр
Фото: luchshiye.com, ana-lee.livejournal.com, lookatme.ru, .liketka.com, konstantafashion.ru, aluakilibayeva.yvision.kz, v-sumka.tiu.ru, sp2all.ru, my-dressing.ru, gorodmod.ru, fashion-piart.ru, .trendland.ru, platyart.ru, sergeshutov.ru, livemaster.ru, beresneva.com, mir-woman.ru, gorodmod.ru, newsewing.com, she-is.in.ua, womendesign.ru, mirmodyfoto2012.ru, intehs.com, sarafanoff.net, city-moda.ru, perm.shopping-gid.com, italia-ru.com, family-magazine.ru, family-magazine.ru.

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/49921/
© relook