Страница этой статьи на сайте

"Вы красивее, чем думаете!" - ошеломляющий результат эксперимента Dove

Автор: Марина Круглова

Небольшой ролик Dove стал крайне популярным в Интернете. Видео повествует об интересном эксперименте, который может относится к разделу социальной психологии; ролик о том, как женщина оценивает свою внешность, свою красоту и привлекательность.


Вечная тема: красота — в глазах смотрящего?

На протяжении многих лет Dove стремится обратить внимание общественности и, что немаловажно, именно женщин, на аспект восприятия себя и своей внешности. Это удивительно, но всего 4% женщин и девушек в мире считают себя по-настоящему красивыми и привлекательными. Действительно, получается, что мы сами являемся самыми строгими критиками для себя и для своей красоты.
Но думают ли окружающие так же, разделяют ли они наше мнение? Какими они видят нас? Получение ответа на этот вопрос и было целью нового проекта Dove.

Наглядный эксперимент: эскизы настоящей красоты

Для участия в эксперименте Dove пригласил профессионального художника-портретиста, работающего в полиции. Рисовать портреты, ориентируясь исключительно на словесные описания очевидцев - его основная работа.
Художник создавал два портрета разных женщин, не имея возможности увидеть лицо, отталкиваясь изначально от описаний внешности, которые давали сами модели, а затем - рисуя второй портрет по описаниям других людей, видевших их.
Полное лицо, крупный подбородок, большой рот - именно недостатки приписывали себе женщины-модели, делая акцент именно на них. В то время, как посторонние люди замечали приятные и индивидуальные черты - яркие глаза, милую улыбку, красивый овал лица.
В итоге, первый портрет, получившийся словесным "автопортретом", во всех случаях оказался намного не привлекательнее, чем второй вариант, и, соответственно, чем сама модель.

Результаты и выводы: женщинам стоит больше любить себя!


Женщины, ставшие участницами эксперимента, были крайне удивлены результатом, и смогли понять, насколько их заниженная, сверхкритичная самооценка отличается от объективного мнения других людей.
Это позволило им задуматься над тем, что женщинам необходимо больше ценить свою естественную красоту, позитивнее относиться к собственной внешности, замечать ее достоинства - чтобы быть счастливее, успешнее общаться с людьми и ощущать внутреннюю гармонию.


Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/49087/
© relook