Страница этой статьи на сайте

Ла-ди-да, или Легко ли стать Энни Холл

Автор: Desperate Immigrant

В очередной раз здравствуйте, дорогие релукчанки.

Какая модница не черпает вдохновение из костюмов звезд? Кинематограф подарил стилю немало интересных образов, но немногие из них по резонансу могут сравниться с Энни Холл из одноименной комедии Вуди Аллена.



С момента выхода фильма в 1977 году и по сегодняшний день образ, который сыграла прекрасная Дайан Китон, копируют женщины по всему миру, включая и тех, кто с фильмом не знаком. До чего ж типичная для нас, модниц, история "кино не смотрела/в стране не бывала/музыку не слушала, но, как и все, вдохновляюсь".




(Если кто-то действительно еще не смотрел, очень рекомендую: как и большинство старых фильмов Аллена, многое про отношения и жизнь останется актуальным, примерно как бесконечно актуальны еврейские анекдоты.)

Сейчас трудно выяснить, насколько сама Китон определила стиль своей героини: одни источники говорят, что весь look - целиком и полностью ее идея, а костюмер Рут Морли вначале даже была против, да Вуди Аллен настоял. Другие утверждают, что без влияния стилиста - самого Ральфа Лорена - не обошлось. Неоспоримо то, что стиль Энни из кадра в кадр последователен, и что сама Китон носила и продолжает носить похожие элементы гардероба в реальной жизни.






Гуглим Annie Hall look и убеждаемся, что 36 лет спустя образ по-прежнему популярен и любим стилистами, селебритиз и простыми скромными модницами, как мы с вами.





И это при том, что вариантов образов tom boy для девочек сейчас чуть ли не больше, чем самих девочек.






В чем же его секрет? Давайте выясним. Только не советуйте нам бросить анализировать и полюбить жизнь: Нью Йорк семидесятых - самый расцвет запсихоанализировшихся невротиков, так что без подробного разбора что к чему да почему в статье про "Энни Холл" не обойтись.



Итак, имеется у меня подозрение, что один из секретов стабильной популярности образа в том, что среди множества остромодных сейчас образов под мальчика, Энни Холл - минимально андрогинный и уж совсем не тестостероновый вариант.

Ну где здесь мальчик-то?


Женственность без явного стремления к сексапильности, оставшаяся между строк, намного более комфортна для большинства, а следовательно более носибельна, чем более агрессивные образы на границе между полами.

Подобный образ, к сожалению, не очень пойдет совсем миниатюрным девушкам и женщинам с ярко выраженными прелестями и объемами ( DD вверху, больше десяти кило лишнего веса внизу)

Но в целом эти сочетания очень неплохо смотрятся на большинстве типов женских фигур от среднего до высокого роста, а не только на девушках-спичках.

Кроме того, этот стиль идет не только восемнадцатилетним пстрычкам, но и взрослым женщинам за... и за....и даже за....
Посмотрите фотографии Китон последних лет, принарядившейся бабулькой она не выглядит.


И под конец, слегка помятый, будто с чужого плеча и не застегнутый на все пуговки ансамбль не идеален и несовершенен, как несовершенна сама Энни - непоследовательная, рассеянная и немного закомплексованная представительница Нью Йоркской богемы семидесятых.
Но в неловкости и небрежности, смешанной с острым осознанием себя, кроется особая привлекательность, а в ее странностях есть что-то близкое каждой.


Как и водится в стиле, несовершенство и небрежность ансамбля часто обманчивы, и если мы просто по памяти накидаем на себя несколько помятых предметов мужского гардероба, то не обязательно выйдет красиво. Однако вовсе не надо дотошно следовать каждой пуговице на манжете из известных кадров, это нам не cos-play, боже упаси. У образа огромный потенциал для эклектики и развития. И это - последний секрет его успеха.


А теперь хватит рассуждений, перейдем к....рассмотрениям. Рассматривать будем самый знаменитый и часто копируемый наряд Энни, тот, в котором она была на первой встрече с Алви.



Наша цель- создать ансамль с аллюзиями на персонаж, чтобы оценили те, кто "в теме". При этом и для остальных окружающих выглядеть современной интересной дамой, а не эксцентричной особой, направляющейся на маскарад.

Если кто-то ждет, что разбор образа начнется с фундамента, то бишь с обуви, и я сейчас насоветую вам искать дико особенную, безумно качественную и жутко дорогую модель обуви, доступную исключительно в странах загнивающего капитализма, и которая одна только и способна сделать весь "look", то вы ошибаетесь. Образ как раз очень демократичный, гигантского бюджета не потребует, а загнивать мы вообще начнем с головы. То бишь со шляпы.

Федорино горе.



Шляпа-федора из фетра с лентой - отличительная черта образа Энни и вообще популярнейший предмет гардероба нонешней модницы. Голливудские селебритиз без федоры - никуда. В самолет - в шляпе, по магазинам в шляпе, мусор выносят - опять же в шляпе.


Утверждают, что федора идет любой женщине. Правда, не любой женщине идет любая федора.
Например, этой девушке эта федора не идет.


Этой девушке федора не идет в сочетании с такой кофточкой.


Этой девушке федора не идет в сочетании с таким выражением лица.


Кароче па канцовке: федору надо уметь носить. Не в смысле знать, на какую сторону головы надевать, а именно носить с правильным к ней отношением. Как ультрамини, федора требует совершенного спокойствия: надела и забыла.

Правильное отношение: "Что, на мне шляпа? Ну да. И что, вас это волнует? Вы хотите об этом поговорить?"
Неправильное отношение "А на мне шляпа! Шляпа на мне. Хи-хи-хи. Я в ней смешно выгляжу, как вы думаете? Или хорошо? Никак не могу решить, помогите. Только помидорами не закидывайте, я вообще в шляпе новенькая! Хи-хи. Ой."

В случае второго отношения, лучше обойтись без федоры. Никуда образ не денется.


Очки-зеркало души.



Шляпа с темными очками смотрится отлично. Ретро-оправы сейчас в моде. Если Вы носите очки для зрения, то очки с темной оправой тоже очень хорошо смотрятся со шляпой.

Они также очень хорошо смотрятся без шляпы. Выделяют глаза, подчеркивают скулы и все такое.
Очки с незаметной оправой со шляпой делают образ немного более возрастным. Хотя это не обязательно плохо, просто акценты меняются.



Рубаха и парень.

На Энни модная в семидесятых рубашка с большим воротником, вот с таким
Многие предметы гардероба Энни "одолжены" у бойфрендов, так что эта рубашка, возможно, досталась ей от вот такого бойфренда.

Или вот такого.

Не случайно в одном из диалогов Элви дразнит ее прошлыми отношениями.

Впрочем, и женские модели рубашек тоже имели такие же широкие воротники с заостренными кончиками. Рубашки такого фасона можно без больших проблем найти, например на ebay. Ищем слова wide pointed collar, 70s style collar итд.


Есть ли необходимость искать точно такую же рубашку? Только если хотите приколоться. И если вы уже продумали другие варианты ее сочетаемости, где дух семидесятых приветствуется. Например, с джинсами-клеш на тематическую вечеринку "диско семидесятых".


Тогда уж ищите с соответствующим рисунком, индийские огурцы будут в самый раз. И носите расстегнутой, чтоб воротник можно было оценить во всей красе.

А так никакой необходимости подбирать какую-то особенную рубашку нет. Обычная рубашка с простым принтом годится для образа. Светлая - лучше, чем темная.



Даже рубашка без воротника и та может сгодиться. Чем проще рубашка, тем лучше на ней смотрится помятость и небрежность, присущая стилю Энни.

Жилет - лучше для девушки нет.

Вот это как раз очень важный элемент образа. И вообще отличная вещь для женского гардероба, которую вы легко впишете еще в несколько ансамблей.



Для этого образа и для многих других лучше найти приталенный жилет с глубоким V -образным вырезом. Oversize oversize-ом, но жилет по размеру будет смотреться симпатичнее. Не надо щедрых U образных вырезов, не надо шнуровок - это уже будет немецкая деваха на Октоберфесте. Цвет лучше черный, серый, темно-коричневый, приветствуется малозаметная штриховка, полосочка и т.д. - у таких моделей прекрасная "валентность" с массой другой одежды.


Есть много симпатичных длинных моделей, но я советую вам найти короткую, немного пониже талии. Почему? Потому что именно такая длина по-разному заиграет с разными моделями брюк. На брюках с высокой талией она полностью скроет пояс и это будет один вариант. А на брюках с заниженной талией из под жилета виден ремень и чуть-чуть рубашки.

Это пикантная деталь, которая интересно смотрится не только в стиле под Эни Холл, но и с более гламурным смокингом, и с блузкой и так далее.


Вы также можете носить жилет надетым поверх рубашки и блузки, не заправленной в брюки. А вот с юбкой я такой жилет носить бы не рекомендовала, уж слишком тетинька получается.



Заменить или подменить?

Нас спрашивают: можно ли заменить описанный выше жилет вязаной жилеткой или безрукавкой?

Отвечаем: отчего же нет? С точки зрения геометрии вязаные жилеты идентичны кроеным. И вообще жилет в какие -нибудь ромбики - вполне в духе этого персонажа.

Однако, не увлекайтесь. А то сначала жилет замените безрукавкой, а там глядишь рубашку - блузкой, штаны - шотладской юбочкой с гетрами, и выйдет у вас англомания, преппи или вообще не пойми что.






Делали цезарь, получился оливье, типа все равно съедят.



В некоторых вариантах, вдохновленных Энни Холл, девушки не носят жилетку, зато носят помочи.




Это более радикальный элемент, отсылающий к мужскому гардеробу без обиняков и требующий четкости черт лица и фигуры. Иначе выходит, извините, не айс.



По этой причине я, честно скажу, на такие эксперименты не решаюсь, но вы-то уж наверняка посмелее, так что пожалуйста, потом расскажете о результатах.


У Энни на шее.

Самый что ни на есть широкий мужской галстук в скромный горошек мило торчит из-под жилетки ( еще одна причина покупать короткую жилетку, если вам нравится этот эффект, конечно)


Можно и не копировать ее галстук горошину к горошине, но в целом этот аксессуар - один из ключевых элементов.
Совершенно необязательно туго затягивать галстук под воротником-стойкой. На то мы и девочки, чтоб позволить себе такие вольности, как расстегнуть рубашку и повязать галстук абы как - и выглядеть при этом вполне симпатично, а не разгильдяйски.


Широкий галстук обращает на себя больше внимания, как более мужская деталь сета.

Узкий однотонный галстук - более унисексовый вариант.


А можно вместо галстука повязать платок. Тонкий шелковый и даже качественный синтетический платок легко завязывается под воротником виндзорским узлом, край заправляется в жилет, получается несколько более нарядно, чем у Энни, но все равно хорошо. Отходя от оригинала все дальше, можно просто повязать на шею шарфик или косынку простым узлом.


Узор на платке оживит картинку, но избегайте явно девичьих принтов, бабочек-цветочков и слишком ярких контрастов, как на фото ниже.


Брюки - всему голова. Или нет.

К выбору брюк надо подойти ответственно. Потому что к выбору брюк надо в любом случае подходить ответственно, подбирая в первую очередь по фигуре, во вторую - по сочетаемости с другим гардеробом и только после всего этого - по моде или в нашем случае - ретро-моде.
На Энни брюки цвета хаки мужского фасона популярного в 60ые и 70-ые - сидящие на талии и со складками спереди. (high waisted pleated). В наши дни в мужской моде этот считается ужасно старомодным и уродующим: увеличивает бедра, а если носить с подворотами, то еще и укорачивает ноги.


Наивно думать, что законы оптики для женских фигур противоположны мужским. Тем не менее в женскую моду такие брюки возвращаются снова и снова.


В общем-то, стройную длинногую красавицу мало чем испортишь, так что если вы представительница этого племени, то можете подобрать для образа укороченные брюки сидящие на талии со складками спереди и заметно сужающиеся к низу, сейчас такие фасоны на каждом шагу.
Это накладывает определенные ограничения на выбор обуви, которая с такой моделью брюк должна быть обязательно на вызывающе высоком каблуке или танкетке.


Не совсем в духе персонажа, но что вам важней, аутентичность или красивый силуэт?

Что касается всех остальных женщин с обычными человеческими пропорциями, то не надо опускать руки. Наряд Энни Холл может выглядеть небрежным и даже эксцентричным, но он не прибавляет ей веса и не убавляет сантиметров роста. Здесь важны пару деталей: во-первых, брюки настолько свободные, что кажутся великоватыми на пару размеров. Это усиливает впечатление, что женщина под ними очень даже стройненькая. Этот трюк едва ли сработает с 50 размером, но с рамерами поменьше вполне.
Во-вторых, ее брюки НЕ сужаются к низу. Подворачивать брюки, как это делает Энни, необязательно. Подберите длину до пола, как правилами положено широким брюкам, вот такую.

Или чуть короче, потому что жить всегда по правилам скучно. И вуаля, получаются обычные женские ножки, а не карикатура.



А теперь давайте подумаем, если ли необходимость искать брюки почти или совсем как в фильме.
Глядя на образы ниже, я считаю, что выходят неплохие сеты и с другими вариантами брюк: скинни, джинсами и даже с шортами, что вам больше идет.





Хотя в интернете комментарии на такие образы иногда бывают очень воинственные вроде "руки прочь от светлого образа мисс Холл! Наша Энни никогда не надела бы сексапильные шортики в угоду мужчинам!" так что начинает казаться, что речь не о комедийном персонаже, а об историческом лице, Эммелин Панкхёрст, не меньше.

Короче, чтоб были и овцы сыты и волки целы, самый носибельный вариант - широкие брюки с типичной сейчас посадкой чуть ниже талии, чуть сужающиеся у колен и чуть расширяющиеся к низу. Вот такие.



Надеть их и расслабиться в конце концов, а то замучались уже.

Купите мне ботиночки, я замуж выхожу.

Рассматривая кадры из фильма, трудновато разглядеть, какая на Энни обувь в знаменитых сценах на теннисном корте и на крыше. Из других сцен и фотографий Китон становится понятно, что обувь на Энни прежде всего удобная. Что отнюдь не означает кроссовки! Приятнейшая новость для модниц, уже закупившихся новинками - модные в этом сезоне броги как будто специально под этот образ придуманы.



Что делать, если у вас нет брогов? Я могу сказать, чего не делать. Не надо подбирать под это дело балетки, просто потому что это будет самый унылый вариант из всех возможных.


Не надо также надевать кеды и ботинки в стиле гранж, в остальном же экспериментируйте себе на здоровье.


Можно ли надевать откровенно женственную обувь? Я считаю, что аккуратные лодочки, босоножки или те же броги, но на каблуках приятного для глаз цвета (например винного или сероголубого) прекрасно дополнят сет, намекая, что вся эта небрежность и безалаберность здесь напускная, а на самом деле вы знаете что делаете.



А вот туфли на платформах со стразиками или сандалии-гладиаторы сюда не впишутся никак.



Пиджак решительный

Нас спрашивают: а как будем утепляться? Отвечаем: утепляться будем стеклопакетами (извините, это я просто не люблю слово "утепляться" в контексте моды)
На самом деле все уже сами догадались: в прохладную погоду набрасываем очень неформальный пиджак - такой у которого можно закатать рукава и оставить расстегнутым.




Палитра

О цветах я упоминала там и сям, а теперь суммирую. Энни не любит привлекать лишнего внимания, поэтому цвета ее гардероба приглушенные. Не можете жить без красок-вырвиглазок - делайте другой образ и все.
Эффект милой небрежности создают разные цвета верха и низа.


Поэтому собирая сет, не подбирайте одинаковые по цвету брюки и рубашку или жилетку и брюкам.Светлая рубашка, темная жилетка и бежевых оттенков брюки - самый аутентичный вариант. Помятость натуральнее всего выглядит на бежевых, хаки и коричневых брюках.
Темные брюки, бежевая жилетка и светлая или цветная ( неяркая) рубашка - приемлемая альтернатива, но брюки в этом случае надо погладить.
Галстук, шарф и шляпа могут быть любыми, а обувь - в тон брюкам, контрастной или же просто бежевой.
Избегайте черных "двоек" и тем более "троек". Все это сольется в одно пятно, к чему тогда все старания.



Какая сумка?

Девочки, нижеследующее прочтите с особым вниманием:

Да какая хотите, если она у вас любимая.

Хотите Селин - пожалуйста. Хотите Диор и денег есть - на здоровье. Хотите портфельчик - валяйте. Хотите полиэтиленовый пакет...ну вот разве что этого не надо, но здесь никто вроде бы не признавался в любви к полиэтиленовым пакетам.


И вот наконец, собрав ансамбль воедино, возникает последний вопрос: куда так можно пойти, помимо ретроспективы винтажных фильмов, куда в этом как раз идти не надо.

Да куда угодно!
На свидание с проверенным мужчиной ( на первое свидание, наверное, не стоит - ваш мужчина наверняка не Вуди Аллен и слава богу)
На прогулку по городской набережной.
Или по парку.
На встречу с друзьями в кофейне.
На блошиный рынок.
По бутикам.
В Икею.
И даже на работу.

Полная демократия, как я и обещала.

Использованы фотографии с сайтов:
bohemiansbanquet.blogspot.co.uk
brokenclouds.com
media2.onsugar.com
disappearhere.us
hblog.muuse.com
champagneandstilettos.com
asiancajuns.com
swaggernewyork.com
chictopia.com
asuitthatfits.com
emelycatherina.blogspot.co.uk
fashionderegle.blogspot.co.uk
retrofashion2013.com
littlefashionnotes.blogspot.co.uk
customdresspants.com
ma-petite-chou.com
marvelouskiddo.blogspot.co.uk
glassesvogue.net
skylarinc.blogspot.co.uk
examiner.com
styleguru.com
maureenmanuel.tumblr.com
girlishh.com
mod.by
diaryofmadina.blog.ru

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/48003/
© relook