Страница этой статьи на сайте

Слингомода-2013

Автор: jauhenija

Почти каждая женщина стремится не отставать от моды. Рождение малыша – прекрасный повод добавить в свой (или малыша?) гардероб еще одну модную и практичную деталь – слинг.

Древнейшее изобретение для ношения малышей, насчитывающее почти 4 тысячи лет, не теряет своей актуальности и сегодня, а в последнее десятилетие во всем мире произошел настоящий слингобум. Имея первоначально лишь практическое значение, на сегодняшний день этот удобный аксессуар стал модной деталью стиля, а дизайнеры ежегодно придумывают что-то новенькое в сфере слингомоды.

слинг
В преддверии лета самое время поговорить о слингомоде в нынешнем году.

Какие бывают слинги: конструкция

Все большей популярностью пользуются слинги с кольцами (ring sling). Такой слинг, представляющий полосу ткани длиной около 2 м и шириной 60-70 см, носят на одном плече.

слингомода

слингомама

слинга на кольцах

слинг-карман
Слинг на кольцах очень прост в использовании и мобилен: при желании ослабить кольца можно прямо на ходу – положение малыша легко изменить или даже вытащить из слинга, если он заснет, не останавливаясь.

Его конструкция проста: на один конец ткани пришиты кольца, другой конец заправляют при ношении так, чтобы длину слинга можно было регулировать, в результате чего получается «хвост», которым можно укрыться от любопытных глаз во время кормления на улице или общественном месте.

Пожалуй, единственным минусом слинга с кольцами является то, что нагрузка распределяется только на спину и одно плечо. Поэтому молодой маме следует регулярно надевать слинг таким образом, чтобы было задействовано то одно, то другое плечо.

Что касается о материале слинга, то здесь совет один на все времена: ткань должна быть натуральной. Шелк, лен, бязь, шерсть, хлопок – лучше остановить свой выбор на этих тканях.

Кроме слинга на кольцах, существуют и другие модели, менее популярные – это слинг-карман, май-слинг, слинг-шарф, слинг-рюкзак и слинг-платок.

Слинг-карман представляет собой кольцо ткани с вытачкой в форме дуги-«улыбки» с одной стороны. Именно она и образует карман, где находится малыш. Этот слинг позволяет носить ребенка в горизонтальном, вертикальном и полувертикальном положении.

май-слинг

слинг-шарф

слинг-рюкзак
Май-слинг был создан в Китае. Он представляет собой квадратный или прямоугольный отрез ткани с четырьмя лямками одинаковой длины. В май-слинге малыша можно носить как на спине, так и спереди.

слинг-платок

канга
О том, как выглядит слинг-шарф уточнять не нужно – об этом говорит его название. Обычная длина такога синга – 3-6 м, ширина – 50-60 см. Если вы решили отдать свой голос в пользу слинга-шарфа, помните, что трикотажные шарфы подходят только для новорожденных детей. Когда малыш достигнет веса 6-6,5 кг, такой слинг будет не столь удобен из-за сильного растягивания. Однако совсем отказываться от такой модели не нужно – просто поменяйте трикотажный слинг-шарф на тканый, который менее подвержен растяжению.

слинг

слингомода

слингомама

слинга на кольцах

слинг-карман

Слинг-рюкзак (эрго-рюкзак, эргономический рюкзак) очень напоминает май-слинг, однако в его конструкции есть ряд положительных дополнений, главное из которых – наличие жесткого пояса. Благодаря ему вес малыша будет равномерно распределяться не только на плечи мамы, но и на талию или бедра (в зависимости от способа ношения). Лямки слинга-рюкзака можно одевать привычным образом, а можно крест-накрест – слингомама сама может выбрать более удобный вариант.

май-слинг

слинг-шарф

слинг-рюкзак

слинг-платок

канга
Слинг-платок (или канга) представляет собой прямоугольный отрез плотной ткани 150*100 см. Малыша в таком слинге носят на спине, завязав два края слинга над грудью, а два других – под ней. Кстати, канга пришел к нас из Африки, а его отличительной особенностью являются … надписи, сделанные на языке суахили: на настоящих платках канга и сегодня нередко можно увидеть различные крылатые выражения и пословицы.

слинг

слингомода
Цвет и принт

В нынешнем сезоне будут в моде слинги несколько групп цветов:

Во-первых, это яркие солнечные оттенки – оранжевый, золотистый, желтый.

Во-вторых, все оттенки зеленого цвета – изумрудный, салатовый, хаки, цвет морской волны и др.

В-третьих, оттенки красного – бледно-розовый, розовый, непосредственно красный, бордовый.

слингомама

слинга на кольцах

Не менее актуальными остаются нежные пастельные тона. При желании можно остановиться и на темных оттенках, однако тогда позаботьтесь о том, чтобы слинг имел пару ярких пятен!

Что касается принтов, то невероятно стильными в этом сезоне будут всевозможные геометрические расцветки (широкие полосы, ромбы, зигзаги – на пике популярности!), цветочные узоры, хищные животные принты, а также этнические мотивы.

Кстати, врачи советуют иметь в запасе если не несколько слингов, то хотя бы два – один, пошитый из более легкой ткани, для жаркой погоды; второй, из более плотной теплой ткани – для прогулок в ветреный или холодный день. Однако никто не будет против, если модная слингомама приобретет для себя и своего чада даже не два слинга, а больше – для разных стилей!

Фото: babysling.ru, green-gorosh.ru, didy-vsem.livejournal.com, heartiness.org, womenspeaks.ru, edusmamoy.ru, mon-bebe.ru, mamamalysh.ru, mama-better.ru, bebeplay.ru, slingcity.storeland.ru, snegiri-club.ru, vk.com, baby.ru, pskov.psk.slando.ru, sling-yar.ru, mama.tomsk.ru, slingokonsultant.ru, sling.by

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/47878/
© relook