Страница этой статьи на сайте

Ян Аерц, вице-президент MEXX: "Берегите гардероб от своих любимых!"

Автор: Марина Круглова

Пресс-день MEXX, на котором присутствовал Relook.ru, позволил узнать, какой будет коллекция осень-зима 2013-2014. Нам же удалось пообщаться с вице-президентом марки, Яном Аерцем, который любезно ответил на наши вопросы и рассказал о том, что такое мода его глазами, чем отличаются русские женщины от других, и чего нам ждать от моды будущего.

Relook.ru: Ян, добрый день! Расскажите, пожалуйста, о девушке MEXX – какая она, чем она занимается?

Ян Аерц: Женщина MEXX, в первую очередь, остаётся женщиной всегда. Из сезона в сезон она меняется, но не изменяет себе – она настоящая. Она не гонится за трендами, но при этом хочет всегда отлично выглядеть. Она уверена в себе, и одежда помогает ей в этом, с помощью одежды она может самовыразиться, раскрыть свой внутренний мир, свои чувства, свою индивидуальность.

Целевая аудитория бренда MEXX, так же как и девушка MEXX, достаточно стабильны, потому как стабильна и философия марки. Единственное, в новых сезонах мы привносим в коллекции новые веяния, в зависимости от модных тенденций. Если, например, главным акцентом в коллекции весна-лето 2013 был цвет, цветовые решения – яркие краски и неон, то лейтмотив осенне-зимней коллекции 2013-2014 MEXX – это контраст. На манекенах, представленных сегодня в нашем бутике, чётко видно, как мы смешиваем фактуры и цвета – например, нежная шёлковая блузка отлично сочетается с чёрной кожаной курткой, напоминающей байкерскую. Сочетание, на первый взгляд, несочетаемых вещей, некая эклектика – это то, что является концепцией коллекции осень-зима.

Relook.ru: На манекенах, представляющих уже готовые решения в плане образов, эти контрасты видны довольно чётко, в частности, внимание привлекает мужской комплект – яркие брюки цвета охры в сочетании с блейзером оттенка морской волны – неожиданное и очень эффектное сочетание.

Ян Аерц: Да, это действительно так, причём, если в женской линии контрасты касаются, в больше степени, сочетаний фактур, то в мужской линии осенне-зимней коллекции контрастируют цвета и оттенки. Современные мужчины хотят быть яркими!

Relook.ru: Какие модные тенденции и тренды присутствуют в коллекции?

Ян Аерц: Как я сказал ранее, основной тренд – это контрасты, как в плане колорблокинга, цветовых сочетаний, так и в отношении сочетания тканей, фактур и стилей. Тренды рождаются из контраста. Шерсть, кружево и шёлк могут смело комбинироваться, например, с кожей, которая по-прежнему на пике популярности, дополняя друг друга очень гармонично. Так же немаловажно, как именно вы, именно отдельно взятый человек, сможет выстраивать свой образ, сочетать вещи в зависимости от своих предпочтений и внутренних ощущений; от того, как вы сами будете видеть эти сочетания на себе.

Я бы сказал, что вижу основным трендом осени-зима 2013-2014 именно комбинирование. Я верю, что, например, юбка-карандаш будет невероятно популярна, но не в привычном сочетании с блузкой, а в комплекте со свитером грубой вязки, который может совершенно неожиданно преобразить её, видоизменив весь образ, внеся в него свежесть и оригинальность. Этот же шерстяной свитер вы можете надеть вместе с тонкими летящими шёлковыми брюками – то, что ранее даже невозможно было бы представить вместе, совершенно иначе смотрится сейчас. То есть, мода – это то, как вы её интерпретируете, как вы её видите.

Relook.ru:
Многие бренды в каждых коллекциях возвращаются в прошлое – стили 20, 30, 40 годов прошлого века, 70, 80 и 90 постоянно напоминают о себе в современной моде. Ретро не просто становится частью стиля, скорее, элементы моды прошлого просто занимают своё место в настоящем. Служили ли какие-то исторические вехи или же ретро-мотивы вдохновением для осенне-зимней коллекции MEXX?

Ян Аерц: Я думаю, это явление - скорее эволюция моды, нежели некий регресс, как может показаться. Ранее, в прошлом, мода была очень региональна, географична, если можно так сказать – мода Парижа, мода Милана, мода Лондона очень отличались друг от друга, и их можно было выделить, дифференцировать. Регионально мода противостояла друг другу, часто один город, одна страна становились законодателями модных тенденций, трендсеттерами, пожалуй. В каждой стране – в центре Европы, в Скандинавии, были свои собственные тренды. Далее в моде появляется течение именно ретро, ретро-декадам – 1920, 1960 – именно декады прошлого столетия диктуют модные тенденции.

А в современности всё очень интересно – вся история моды, всё её наследие может смело интерпретироваться, и находить проявление в любом наряде, в любой коллекции – это касается как каких-то отдельных элементов, так и всей коллекции в целом. Вы можете увидеть, как в одной коллекции элементы 1990-х легко комбинируются с элементами 1960-х – вне зависимости от того, бренд какой страны представляет её. То есть, мода стала более глобальна и многогранна, и чётко выделить, какой именно период, в данном случае, исторический, доминирует в ней, нельзя.

Relook.ru: Безусловно, одной одежды для составления образа, для выделения стиля будет недостаточно – нельзя надеть просто брюки и просто блузу и считать образ законченным. Сделан ли в коллекции осень-зима 2013-2014 MEXX упор на аксессуары – шляпы, ремни, сумки, обувь или украшения?

Ян Аерц: И в этом случае я могу сказать – вы должны играть на контрастах, играть с сочетаниями. Как вы используете контрасты в материях и фактурах, в цветовых решениях, так же вы можете сочетать и аксессуары, дополняя и совершенствуя свой образ. Грубая сумка-почтальон может сочетаться не с каким-то casual-look’ом, состоящим из джинсов и свитера с курткой, а, напротив, с женственным платьем.

И наоборот – небольшая сумочка, на цепочке, например, может сочетаться с тяжёлыми ботинками. Нет какого-то одного аксессуара, который можно было бы выделить и рекомендовать, делая ставку только на него. Главное – не бояться миксовать, экспериментировать, сочетать. Сейчас абсолютно нормальным явлением считается соединение в одном образе абсолютно бюджетных вещей и вещей от люксовых марок, чётких правил, которым необходимо неукоснительно следовать, нет.
Кстати, мы стараемся воплотить идею контрастов и в решениях с обувью – классические туфли на высоком каблуке могут неожиданно оказаться обшитыми мехом, кожа может быть искусственно состарена – это очень модно и оригинально. Мода – это игра, ваш образ – часть этой игры.

интервью

Relook.ru: В таком случае, можно ли сказать, что мода – это игра без правил? Прежде существовали чёткие каноны, следовать которым было знаком хорошего тона и свидетельствовало о наличии вкуса: сумочка подбиралась под цвет туфель, одежда была выдержана в одном стиле и в приблизительно идентичных цветовых решения. Сейчас этих правил нет, всё очень демократично – это прогресс для моды? И можно ли дать прогноз, останется всё так же и в будущем?


Ян Аерц: Мода сейчас крайне экспрессивна и индивидуализирована. Никаких правил, никаких запретов, вы действительно можете надевать всё, что считаете нужным, всё, что хотите. Ваша одежда – это способ показать свою персону, свою уникальность, свою неповторимость и индивидуальность. Одежда – это выражение ваших чувств, выражение себя, возможность показать то, кто вы. Я имею в виду то, что вы правы всегда, если твёрдо знаете, что это – ваш путь. Безусловно, мода эволюционирует – достаточно вспомнить, для примера, как выглядел купальный костюм восемьдесят лет назад и посмотреть, как он выглядит сейчас, чтобы убедиться в этом. Никаких условностей, основанных на каких-то социальных убеждениях о том, как выглядит человек, тоже нет, или они очень размыты и нечётки.

Relook.ru: Это очень интересный пример, потому, что женская мода уже давно «позаимствовала» все элементы мужского гардероба, какие только возможно – брюки, шорты, пиджаки, блейзеры и смокинги. Всё, что есть в мужской коллекции, женщина смело может примерить на себя и носить. Что же будет дальше? Будет какой-либо прорыв в моде, какое-то новое слово?

Ян Аерц: Да! Я абсолютно уверен в том, что теперь и мужчины проникнут в женский платяной шкаф!
Я действительно в это верю, поскольку на прошлой неделе я был в Скандинавии, и своими глазами видел, как одеты скандинавские мужчины, модные скандинавские мужчины. Кстати, хочу сказать, что мужчины в Скандинавии – самые продвинутые в плане моды.
Они не выглядят, как гомосексуалисты, они даже не относятся к метросексуалам, большое значение уделяющим своей внешности. Нет-нет, это настоящие мужчины, они мужественны и порой брутальны, но одеты они в узкие, очень узкие джинсы и ходят с сумками.
Причём, редко бренды выпускают skinny-джинсы в мужских коллекциях, в том числе, и в MEXX этого нет, но мужчины смело приходят в женский отдел и покупают узкие джинсы там – для себя.
И это явление начинает распространяться. Я понимаю, что для России, возможно, это немного непривычно – мужчина, одетый в узкие джинсы ярких цветов, но это действительно имеет место быть.
Ещё каких-нибудь два года назад мы бы подумали: «Что это? Мужчина должен быть одет в чёрное, и только в чёрное!». Сейчас мужчины «погружаются» в, условно говоря, женские цвета и оттенки, не боясь выглядеть ярко. Как мы говорили ранее, на примере коллекции Mexx осень-зима 2013-2014, яркие цветовые блоки – жёлтый, бордовый, зелёный и ярко-синий – именно для мужчин, для мужской линии коллекции. И никому уже не придёт в голову сказать, что это нетрадиционно или некрасиво. Это прогрессивно, это очень красиво и модно.
Так что я хочу сказать девушкам – берегите свой гардероб от своих любимых, возможно, они захотят что-то позаимствовать у вас!

Ян Аерц

Relook.ru: Ян, скажите, пожалуйста, правда ли, что русские женщины одеваются иначе, чем женщины в Европе? Говорят, что именно русских женщин можно вычислить потому, как они одеты, по их стилю. Так ли это?

Ян Аерц: Вообще, в каждой культуре, в каждом менталитете существует свой способ самовыражения, выражения своих эмоций и чувств. Поскольку мы рассматриваем одежду, точнее, внешний вид, именно как способ самовыражения, я, безусловно, не могу сказать, что, например, немецкие женщины, французские женщины, американские женщины или русские женщины одеваются одинаково. Я имею в виду, что, зная некоторые аспекты истории и моды страны, женщину можно идентифицировать по одежде, идентифицировать её географический признак, если можно так выразиться.
Я бы сказал, что русские вообще более эмоциональны, более экспрессивны во всём – и в манере общения, и в поведении, и, конечно, в том, как они одеты. Ваша страна мне кажется несколько экстремальной – и по климату, и по самой атмосфере, и, естественно, это транслируется и на одежду. Русскую женщину действительно легко узнать в толпе, это не плохо, это не значит, что у неё плохой вкус, или наоборот хороший – она просто другая.

Путешествуя, всегда стараюсь подмечать какие-то особенности в моде, в том, как люди одеваются в разных странах. Если говорить об особенностях одежды, о её ключевых элементах, то мы имеем цвет, мы имеем фактуру, то есть, материал, из которого она выполнена, и мы имеем силуэт, то есть, то, как вещь сидит. И женщины в разных странах отдают предпочтение разным вещам, я имею в виду, обращают внимание на несколько разные характеристики одежды. В России, например, женщина, покупая одежду, в первую очередь обращает внимание на силуэт, потом – на фактуру, и в последнюю очередь – на цвет. Для русских женщин главное – чтобы юбка сидела идеально!

Если вы посмотрите на голландских женщин, то заметите, что на первом месте будет цвет одежды, потом – материал, и затем – силуэт. Да-да, неважно, как сидит одежда, главное – какого она цвета!
Французские женщины при покупке одежды первостепенно выделяют именно материал, фактуру ткани, далее – фасон, и цвет, как мы понимаем, играет последнюю роль при выборе.

Relook.ru: Ян, благодарим Вас за интересную беседу. Вы хотели бы что-нибудь пожелать читательницам Relook.ru?

Ян Аерц: Всё, что я хочу пожелать читательницам Relook.ru – это всегда оставаться честными перед собой; я желаю ярких эмоций, ярких впечатлений, страсти, иронии. Не бояться быть собой, быть разными, быть индивидуальными и особенными. Не следовать конформизму, потому что он может лишить вас той части вашей жизни, которая делает вас собой, делает вас удивительными и неповторимыми. Наслаждаться тем, что вы такие, какие есть - наслаждаться жизнью и любить её. И стараться всегда следовать своей интуиции – и в моде, и стиле, и в жизни в целом. Доверяйте себе и будьте собой!

Вопросы задавала Марина Круглова.

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/47445/
© relook