Страница этой статьи на сайте

Модные шляпы

Автор: Наталья Бартукова

Тенденции моды 2013 призывают прекрасных дам иметь в своем гардеробе несколько моделей оригинальных шляп. И если до этого вы отказывали себе в удовольствии быть яркой и стильной вместе с этим неоднозначным аксессуаром, то сейчас самое время взять у судьбы реванш.
шляпа

Выбираем шляпу к лицу

Хорошо подобранная шляпа - это отражение вашей индивидуальности и стиля, и как говорят модные эксперты, «половина удачного образа». В ее выборе следует полагаться на актуальные fashion-тренды сезона, особенности своей внешности и ключевые направления гардероба.

Шляпа достаточно яркий аксессуар, требующий к себе особого отношения. Отправляясь за покупкой, лучше облачиться в тот наряд, с которым вы планируете носить шляпу. Так вы будете уверены, что предполагаемая обновка не только хорошо на вас сидит, но и отлично сочетается с вашим образом. Интересно, что некоторые fashion-бутики предоставляет услугу примерки аксессуаров с несколькими луками, узнайте, может в вашем городе есть один из них.

Что касается ориентирования аксессуара по форме лица ее обладательницы, первоочередная роль удачной модели - уравновешивать пропорции лица.

Так, круглолицым девушкам и женщинам подойдут модели шляп широкополые и высокие.

При слегка вытянутом лице следует остановиться на аксессуаре небольшого размера или шляпке с достаточно скромными полями. Еще один беспроигрышный вариант - это плоские кепи.

Если у вас высокий лоб, лучший вариант для вас - шляпа, прикрывающая его, так она будет смотреться наиболее выигрышно и выровняет пропорции.

Элегантная шляпка с опущенными вниз полями станет любимым украшением модницы с квадратной формой лица, однако следует избегать излишне объемного декора.

Лицо треугольной формы прекрасно обрамляют шляпы с небольшими полями сдвинутые набок либо разнообразные береты.
модная шляпа 2013

Обладательницам овального лица подходит большинство фасонов шляпок, как изящных форм, так и строгих геометрических.

Отдельно хочется отметить шикарные вариации шляп классического образца, в изобилие представленных модным подиумом в последних коллекциях. Речь идет о так называемых шляпах «федорах». Главная их особенность в том, что они идут практически всем и стильно сочетаются едва ли не с любым нарядом: от спортивного до офисного направления.

Модные тренды шляп 2013

Соломенные шляпы

федора

шляпа
модная шляпа 2013

Одной из самых актуальных тенденций 2013 года считается соломенная шляпа. Этот поистине уникальный аксессуар сегодня богат на украшения: скромная игривость небольших бантов, изысканность длинных лент свободно ниспадающих вниз, и красота сочных цветочных композиций - все это присутствует в декоративном оформлении модных шляп. В качестве особенно утонченного решения шляпы используются стразы белого или серебряного цвета.
федора

В моде соломенные шляпы с прямыми и волнообразными краями различной длины.
шляпа

Пользуется заслуженным успехом также плетеная сетка. Последняя может быть однородной густоты или с формированием оригинальных узоров.

В 2013 году дизайнеры рекомендуют отдавать предпочтение природным тонам головного убора - бежевому, телесному или молочному.

Шляпа-федора

Тему выгодной универсальности шляп-федор мы уже затрагивали в данной статье. Если припомнить историю рождения аксессуара, ранее он был прерогативой исключительно мужского гардероба. Однако последние несколько лет федору активно начала включать в свои луки и прекрасная половина человечества. Хотя стоит заметить, что больше приверженцев у федоры все-таки из любительниц стиля «унисекс».
модная шляпа 2013

Что касается модной колористической темы - черная шляпа-федора лидирует. Однако лишь при условии наличия на ней тонких ремешков или контрастных лент.
федора
шляпа

В круг стильных позиций входят также федоры с разнообразными аппликациями по бокам изделия. Для составления более романтичного образа можно присмотреть шляпу-федору с контрастными кружевами.

Шляпы-котелки

модная шляпа 2013
федора

Данный головной убор уже возглавлял ведущие позиции трендовых шляп в предыдущих модных сезонах. С наступление теплых деньков шляпы-котелки вновь на высоте. Триумфальное возвращение этого аксессуара обозначила тенденция многих мировых Кутюрье, в круг которых входят также разработчики нижнего белья и обуви, к ретро-стилю. Нет ничего удивительного в том, что в качестве завершающего штриха они избрали именно шляпы-котелки.

Такой головной убор подчеркнет женственность и очарование модницы и станет трогательным акцентом элегантного образа.

И хотя в моде лидируют классические тона котелков, большинство модниц уверены, для создания действительно яркого, привлекающего восхищенные взгляды образа, невозможно обойтись без кричащих красок.

Широкополые шляпы
шляпа
модная шляпа 2013

Наиболее самодостаточным аксессуаром текущего сезона является широкополая шляпа. Ввиду представительности удивительного изделия стилисты рекомендуют отказаться от использования в дуэте с ней других аксессуаров. Однако если удивлять и покорять ваше кредо, максимум для этой шляпы - лента в тон основного наряда.


Экстравагантные модели шляп

Такие вариации можно найти, к примеру, в последней коллекции AlexanderMcQueen. Необычная фантазия английского дизайнера обратилась в создание шляп с авангардными сетками. Первое впечатление о них дарит стойкую ассоциацию с защитным головным убором пасечника. Да и цвета изделия - золотой и черный, не позволяет искать другие параллели.
федора
шляпа

Еще одним эксцентричным вариантом поделился с миром дизайнер Hussein Chalayan. Его модели щеголяли по подиуму в одежде спортивного настроения, но с классическими белыми или черными широкополыми шляпами. Отличительной экстравагантной фишкой последних были разноцветные пластиковые вставки на уровне глаз. Что ж, весьма оригинально.
модная шляпа 2013
федора
шляпа

Шляпа - это головной убор, никогда не терявший актуальности. Ее приобретение несомненно освежит ваш гардероб новыми стильными нотами.

Фото: style.com, trendofstyle.com


Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/47434/
© relook